Коммунистическая Партия

Российской Федерации

КПРФ

Официальный интернет-сайт

Хронометраж партийного телеэфира 10 – 16 мая 2015 года

Сектор политического мониторинга Отдела по информационно-аналитической работе и проведению выборных кампаний ЦК КПРФ проводит мониторинг федерального политического партийного телеэфира. Настоящий аналитический проект сектора представляет собой модифицированное продолжение реализовывавшегося в период думской и президентской избирательных кампаний ежедневных мониторингов телецензуры.

Сектор политического мониторинга Отдела по информационно-аналитической работе и проведению выборных кампаний ЦК КПРФ

24 Мая 2015, 14:34

Сотрудники сектора ежедневно подсчитывают продолжительность освещения деятельности четырёх парламентских партий (КПРФ, «Единая Россия», «Справедливая Россия» и ЛДПР) в новостных и аналитических передачах пяти федеральных телеканалов («Первый», «Россия», НТВ, ТВЦ и Рен-ТВ), а также ведут хронометраж синхрона (прямой речи) представителей этих партий. Данные анализируются и обобщаются по недельным отрезкам.

За период с 10 по 16 мая на пяти федеральных телеканалах четырём парламентским партиям было посвящено 2 часа 47 минут 34 секунды эфирного времени (Таблица 1).

Таблица 1

Структура суммарного партийного эфира, 10 – 16 мая

Партия

Продолжительность эфира, сек

%

Продолжительность синхрона (прямой речи) партийцев, сек

%

«Единая Россия»

5064

50,4

3896

53,3

ЛДПР

3023

30,1

1963

26,8

КПРФ

1626

16,2

1233

16,9

«Справедливая Россия»

341

3,4

223

3,0

«Единая Россия» получила 1 час 24 минуты 24 секунды, что составило 50% всего телеэфира. ЛДПР было выделено 30% эфира, «Справедливой России» каналы предоставили 3% времени.

Коммунистической партии досталось 27 минут 6 секунд общего партийного эфира, или 16%, что в 3 раза меньше, чем «Единой России» и в 2 раза меньше, чем ЛДПР (График 1).

График 1

Структура суммарного партийного эфира, 10 – 16 мая






Что касается синхрона (прямой речи) партийцев, то его структура аналогична: единороссам было предоставлено 53% суммарного времени, либерал-демократам – 27%, справороссам – 3%.

Коммунистам досталось 20 минут 33 секунды, или 17%, что в 3 раза меньше, чем «ЕР» и в полтора раза меньше, чем либералам (График 2).

График 2

Структура суммарного партийного синхрона, 10 – 16 мая






В течение июля 2008 г. – 16 мая 2015 г. структура партийного телеэфира менялась следующим образом (График 3):

График 3

Динамика суммарного партийного эфира, июль 2008 г. – 16 мая 2015 г.






В период с 10 по 16 мая доля Компартии упала по сравнению с началом месяца с 19 до 16%. Доля «Единой России» упала с 65 до 50%. Доля ЛДПР возросла с 9 до 30%.

Рассмотрим распределение эфирного времени на пяти федеральных телеканалах (Таблица 2):

Таблица 2

Структура эфирного времени федеральных телеканалов

Телеканал

КПРФ

«ЕР»

«СР»

ЛДПР

«Первый»

сек

338

872

147

143

%

23

58

10

10

«Россия»

сек

1102

4168

80

2676

%

14

52

1

33

НТВ

сек

0

0

0

0

%

0

0

0

0

ТВЦ

сек

41

0

77

120

%

17

0

32

50

Рен-ТВ

сек

145

24

37

84

%

50

8

13

29

Наибольшую долю эфирного времени КПРФ предоставил Рен-ТВ (50%). НТВ Компартию проигнорировал.

«Единая Россия» получила наибольшую долю телеэфира на «Первом» и «России» (58 и 52%), ТВЦ не упоминал о «партии власти», на НТВ политический эфир отсутствовал. «Справедливой России» и ЛДПР наибольшее внимание уделил ТВЦ (32 и 50%).

График 4

Структура эфира федеральных телеканалов, 10 – 16 мая





Суммарный синхрон федеральные телеканалы распределяли следующим образом (Таблица 3):

Таблица 3

Структура суммарного синхрона федеральных телеканалов

Телеканал

КПРФ

«ЕР»

«СР»

ЛДПР

«Первый»

сек

286

691

113

111

%

24

58

9

9

«Россия»

сек

853

3193

46

1757

%

15

55

1

30

НТВ

сек

0

0

0

0

%

0

0

0

0

ТВЦ

сек

24

0

42

59

%

19

0

34

47

Рен-ТВ

сек

70

12

22

36

%

50

9

16

26

Наибольшее количество времени для прямой речи Компартии выделил Рен-ТВ (50%).

Единороссы получили наибольшую долю синхрона на «Первом» и «России» (58 и 55%). «Эсерам» и либералам максимальное количество эфира досталось на ТВЦ (34 и 47%).

График 5

Структура синхрона федеральных телеканалов, 10 – 16 мая





Рассмотрим, какие аналитические телепередачи с какими участниками выходили на федеральных телеканалах в данный период, а также какой процент синхрона каждой партии составило участие её представителей в данных выпусках (Таблица 4).

Таблица №4

Присутствие представителей политических партий в аналитических передачах

Дата

Телепередача

КПРФ

ЕР

СР

ЛДПР

10.05.2015

Россия 1 # Воскресный вечер с В. Соловьевым

И. Яровая, В. Никонов

В. Жириновский

13.05.2015

Россия 1 # Специальный корреспондент

Ф. Клинцевич

14.05.2015

1 Канал # Политика

В. Бортко

С. Железняк,

15.05.2015

Россия 1 # Вечер с В. Соловьевым

Л. Калашников

С. Железняк, К. Костин, Ф. Клинцевич

В. Жириновский

16.05.2015

ТВ Центр # Постскриптум

В. Рашкин

Доля в общем синхроне партии (%)

83%

91%

0%

82%

В период с 10 по 16 мая общий объём синхрона составил 2 часа 1 минуту, из них 1 час 43 минуты (или 85%) пришлось на аналитические передачи. В эфир вышло 5 авторских телепередач: 3 на канале «Россия» и по одной на «Первом» и ТВЦ.

В них приняли участие

- коммунисты 3 раза,

- «единороссы» 7 раз,

- «эсеры» не были приглашены,

- либерал-демократы 2 раза.

Участие в авторских передачах составило более 82% синхрона всех партий (91% синхрона «ЕР», 83% синхрона КПРФ и 82% синхрона ЛДПР). «Справедливая Россия» не была приглашена в авторские передаче на этой неделе.

Соответствие Компартии ожиданиям населения можно оценить следующим образом (Таблица 5):

Таблица №5

Сравнительная таблица ожиданий граждан по результатам опросов и тем, отражённых при освещении деятельности КПРФ на телевидении

Блок проблем

Тема недели

10-16 мая (%)

Данные опроса (%)

Коррупция и неграмотное руководство

Дело Васильевой

44

5

Другое

Амнистия капитала

31

4

Ситуация на Украине

6

День Победы

3

Прочее политическое

3

Благоустройство и качество среды

Материнский капитал

13

9

Низкие доходы и высокие цены

18

Безработица и закрытие предприятий

13

Дороги и транспорт

8

Много проблем

5

Нет проблем

9

Не знаю, без ответа

29

Таким образом, в период с 10 по 16 мая Компартия чаще всего упоминалась в связи с делом Васильевой (44%) и законопроектом об амнистии капитала (31%).

13% упоминаний пришлось на вопросы распределения материнского капитала. Кроме того, о КПРФ говорили в связи с ситуацией на Украине (6%), Днём Победы (3%) и прочими политическими вопросами (3%).

Выводы

- В период с 10 по 16 мая общий объём эфирного времени составил 2 часа 47 минут, что в 3 раза больше, чем было в период с 1 по 9 мая.

- На телеэкраны снова начали выходить аналитические телепередачи, что, во многом, и обусловило резкий рост эфирного времени, выделенного представителям политических партий.

- В данный период в эфир вышло 5 авторских телепередач. Участие в них партийцев составило 85% всего синхрона.

Коммунисты были приглашены в три авторских программы: В. Бортко на «Первый», Л. Калашников на «Россию» и В. Рашкин на ТВЦ. Их выступления сформировали 83% партийного синхрона.

- Доля «Единой России» в эфире упала в сравнении с началом месяца: 50 вместо 65%. «Единороссы» приняли участие в 4 вышедших аналитических передачах (7 человек), что составило 91% всего синхрона партии.

- ЛДПР вернулась на второе по освещению место в эфире, которое в начале месяца уступала Компартии. Доля ЛДПР в эфире возросла с 9 до 30% в общем эфире и с 11 до 27% в синхроне. При этом 82% синхрона партии было сформировано участием в аналитических передачах.

«Справедливой России» досталось по 3% общего эфирного времени и синхрона. В авторские передачи «эсеры» не были приглашены ни разу.

- Любопытно, что на Рен-ТВ максимум эфира заняла Компартия, а на ТВЦ – ЛДПР (по 50%). Рен-ТВ упоминал Коммунистов в связи с необходимостью расследования дела Сердюкова, а ТВЦ уделил время репликам В. Жириновского по поводу Е. Васильевой. Однако общий эфир этих телеканалов занял лишь 2% всего эфира, что не могло оказать существенного влияния на распределение эфирного времени.

Основными темами в данный период стали:

- Обстановка на Украине,

- Законопроект об амнистии капиталов,

- Дело Васильевой,

- Использование материнского капитала.

.

Исполнитель исследования – А. А. Гавалова, зав. сектором политмониторинга ЦК КПРФ

Координатор проекта – А. Н. Васильцова, зав. подотделом по аналитике и соц.исследованиям

Отв. за выпуск – С.П.Обухов, Член Президиума, Секретарь ЦК КПРФ

Для контент-анализа использованы материалы системы «Медиалогия»