Как вступить в КПРФ| КПРФ в вашем регионе Eng / Espa

Прекратить войну против своей истории! Открытое письмо Г.А.Зюганова Секретарю Общественной палаты России Е.П.Велихову

Лидер КПРФ Г.А.Зюганов направил открытое письмо Секретарю Общественной палаты России, академику РАН Е.П.Велихову в связи с участием ряда членов Палаты в провокационных попытках вести борьбу с памятниками истории советского периода. В письме говорится:

kprf.ru
2009-05-21 19:39

 

Уважаемый Евгений Павлович!

Последние месяцы отмечены в России не только ухудшением экономических показателей в условиях кризиса. По стране прокатилась череда провокаций в отношении памятников советской истории. И чем больше сомнений вызывает у граждан деятельность власти в борьбе с экономическим кризисом, тем больше нападок следует на великое советское прошлое. В числе последних – акты вандализма в отношении памятников В.И.Ленину в Санкт-Петербурге, Пятигорске, Волгограде, уничтожение памятника погибшим в годы Великой Отечественной войны металлургам в г.Первоуральске Свердловской области.

Коммунисты неоднократно выступали с осуждением этих позорных акций, требовали найти и наказать виновных. КПРФ не раз обращалась к правительству и президенту с требованием пресечь антиисторическую вакханалию. Однако за долгое время граждане России так и не услышали внятной позиции властей по данной острой проблеме. Общественность страны вправе рассчитывать, что Указ Президента РФ от 15 мая 2009 года «О Комиссии при Президенте Российской Федерации по противодействию попыткам фальсификации истории в ущерб интересам России» сыграет свою роль в оздоровлении ситуации.

На этом фоне особенно возмутительным является тот факт, что с очередной провокационной «инициативой» выступил ряд членов Общественной палаты Российской Федерации. Комиссия палаты по сохранению культурного и духовного наследия организовала «круглый стол» под названием «Слом эпох. Как поступать с советским наследием на наших улицах?». В ходе его проведения высказывались одиозные предложения, способные спровоцировать новую волну переименований и борьбы с памятниками истории советского периода. Как бы ни маскировались подобные «инициативы», за ними стоит очевидное и крайне опасное стремление вымарать любое упоминание о советском прошлом. В условиях экономического кризиса это способно ухудшить и без того сложную общественно-политическую и моральную обстановку и обострить ситуацию в стране.

Коммунисты считают, что советская эпоха – неотъемлемая часть истории нашей Родины, полная великих свершений и героических подвигов. Никому не позволительно перечеркивать жизнь нескольких поколений. Россия до сих пор живет их трудом, обеспечившим экономическую и политическую мощь СССР. Варварское отношение к истории оказывает деструктивное влияние и на формирование молодого поколения, ибо патриотизм и антисоветизм несовместимы.

Как общественность, так и официальные власти Российской Федерации подвергают справедливой критике антиисторические выпады реакционных сил в ПАСЕ, на Украине или в Прибалтике. Тем важнее безотлагательно покончить с положением дел, когда должная охрана памятников советской эпохи не обеспечивается в самой России. На столь неприглядном фоне стране всё сложнее защищать свою позицию на международной арене, включая конфликты, подобные ситуации с памятником советскому воину в Таллине.

Надеемся, что Общественная палата не позволит втянуть себя в сомнительные политические игры, а, напротив, сыграет весомую роль в деле сбережения историко-культурного наследия нашего Отечества. Пора поставить предел войне против своей истории.

 

 

Председатель ЦК КПРФ                                                                            Г.А.Зюганов

Администрация сайта не несёт ответственности за содержание размещаемых материалов. Все претензии направлять авторам.