Как вступить в КПРФ| КПРФ в вашем регионе Eng / Espa

Интерфакс: Г.А. Зюганов против преобразования милиции в полицию

Лидер КПРФ и ее парламентской фракции в Госдуме Геннадий Зюганов одобряет вынесение на всенародное обсуждение президентского законопроекта "О полиции", но категорически не согласен с предлагаемыми этим документом мерами реформирования современной милиции.

Интерфакс
2010-08-10 16:32

 

"Нынешняя власть постоянно инициирует законы и поправки в действующее законодательство, направленные на сужение демократических норм. Но в 21-м веке управлять страной и проводить модернизацию при помощи полиции и полицейщины невозможно", - сказал Г.Зюганов журналистам во вторник.

Вместе с тем он отметил, что вынесение на всенародное обсуждение этого законопроекта "заслуживает одобрение".

Г.Зюганов считает, что тот кадровый состав работников милиции и ее положительный опыт, который был накоплен в советский период, безвозвратно растеряны. "Наша прежняя милиция была уничтожена при расстреле российского парламента в октябре 1993 года, когда тогдашняя власть превратила милиционеров в карателей. И на протяжении последующих лет милицию ломали через колено, заставляя обслуживать новых хозяев жителей, современную олигархию, награбившую огромную богатства и присвоившую собственность, созданную трудом многих поколений наших граждан", - сказал Г.Зюганов, отметив, что с этого периода милиция "фактически перестала быть народной".

Вместе с тем Г.Зюганов отметил, что у него вызывает "самые неприятные ассоциации" предложение переименовать милицию в полицию. "Хочу заметить, что у граждан нашей страны название "полиция" вызывает самые неприятные ассоциации: начиная с "кровавого воскресенья" и Ленского расстрела до власовцев и других "полицай-предателей" времен Великой отечественной войны", - сказал Г.Зюганов.

Он отметил, что в послевоенные годы "одним из самых больших оскорблений было слово "полицай" - ведь полицаи обслуживали гитлеровских оккупантов и боролись с советскими патриотами, делая все, чтобы мы проиграли войну". Поэтому, считает он, предложение переименовать милицию в полицию поддерживают, судя по откликам, далеко не все, а "только новые хозяева жизни, которые создают ее для себя, для подавления протестов граждан".

Г.Зюганов считает, что законопроект "О полиции" "предполагает ломку всей правоохранительной системы в структуре нынешнего МВД". "Ведь каждый сотрудник милиции вынужден будет написать заявление о приеме его на службу в полицию и пройти через целый ряд процедур, которые могут оказаться поводом для преследования неугодных командованию по тем или иным причинам честных и достойных милиционеров", - подчеркнул лидер российских коммунистов.

Он также считает неоправданным и то, что эта реформа потребует значительных финансовых средств. "Надо будет внести изменения в массу нормативных документов, изготовить новые бланки паспортов граждан, служебных удостоверений, печати и многое другое - на все это потребуются миллиарды", - полагает Г.Зюганов.

Он также считает крайне неудачным выбранное время для всенародного обсуждения законопроекта. "Когда полстраны в дыму пожарищ, обсуждать подобные важные вопросы невозможно. Сейчас заботы у страны принципиально иные", - подчеркнул Г.Зюганов.

 

Администрация сайта не несёт ответственности за содержание размещаемых материалов. Все претензии направлять авторам.