Как вступить в КПРФ| КПРФ в вашем регионе Eng / Espa

Башкирские коммунисты накажут трех членов фракции КПРФ в Госсобрании, проголосовавших за гарантии Рахимову и назначение Хамитова

Башкирское отделение КПРФ осудило поведение трех членов своей фракции в Госсобрании-Курултае республики, вопреки линии партии проголосовавших за привилегии после отставки экс-президенту и кандидатуру нового главы Башкирии.

ИНТЕРФАКС-ПОВОЛЖЬЕ
2010-07-24 12:36

"Бюро рескома КПРФ на заседании 22 июля осудило трех депутатов Госсобрания, входящих во фракцию КПРФ, присутствовавших на внеочередных заседаниях парламента, один из которых - член партии, двое - беспартийные, за нарушение партийной дисциплины", - сообщила агентству "Интерфакс-Поволжье" в пятницу секретарь Башкирского рескома КПРФ Елена Флорова.

"КПРФ выступает не против конкретно кандидатуры Рустэма Хамитова, единогласно утвержденного парламентом региона президентом Башкирии, а в принципе против назначения глав регионов, настаивая на возвращении всенародных выборов, а наши товарищи проголосовали за назначение нового президента", - пояснила Е.Флорова.

"Мы ничего не имеем против самого нового президента Башкирии, может, он самый достойный их всех, но члены фракции пошли наперекор линии партии, и вместо того, чтобы воздержаться, проголосовали",- подчеркнула она.

По словам собеседницы агентства, бюро рескома вынесло решение осудить действия трех депутатов фракции "за потерю бдительности и попрание интересов народа при голосовании за предоставление выплаты повышенной пенсии бывшему главу Башкирии Муртазе Рахимову".

Е.Флорова также сообщила, что на пленуме рескома КПРФ в сентябре, решено поставить вопрос об исключении члена бюро Валентины Воронковой из рядов компартии "за беспринципность, выразившуюся в голосовании за привилегии отставного президента РБ и полную поддержку назначения очередного президента республики".

Кроме того, по ее словам, своевольное поведение членов фракции КПРФ на сессии парламента может обернуться для двух других беспартийных ее членов, директора МУП "Колхозный рынок" Айрата Сулейманова и гендиректора негосударственного профессионального образовательного учреждения Инженерный центр "Техника" Виктора Сандакова исключением из партийной фракции.

В Госсобрании Башкирии, состоящем из 120 депутатов, создано две партийных фракции - "Единой России" и КПРФ. Фракция КПРФ в Курултае состоит из 6 депутатов, трое из них - ее руководитель Артур Шайнуров, помощник адвоката Вадим Старов и гендиректор ОАО "Башнефтегазстрой" в Нефтекамске Ильгам Галин на внеочередных сессиях 15 и 19 июля, когда состоялись голосования по М.Рахимову и Р.Хамитову, не присутствовали.

15 июля Госсобрание единогласно проголосовало за обеспечение социальных гарантий первому президенту Башкирии М.Рахимову после его отставки, 19 июля единогласно утвердило президентом республики Р.Хамитова.

Администрация сайта не несёт ответственности за содержание размещаемых материалов. Все претензии направлять авторам.