Как вступить в КПРФ| КПРФ в вашем регионе Eng / Espa

Волгоград: Пресс-служба фракции КПРФ в областной думе опубликовала пресс-релиз, посвященный проблеме лицензирования школ и детских домов

Пресс-служба фракции КПРФ в Волгоградской областной думе опубликовала пресс-релиз, посвященный проблеме лицензирования школ и детских домов. В нем говорится, что эта проблема стала главной темой состоявшегося в среду заседания депутатов фракции КПРФ. Чтобы разобраться в вопросе и получить оперативные данные по образовательным учреждениям депутаты-коммунисты пригласили на совещание представителя областного комитета по образованию.

kprf-vlg.ru
2010-06-04 10:41

«Все выездные встречи в районы заканчиваются потоком обращений по проблеме лицензирования школ и детсадов, - отметила депутат Тамара Головачева. – Проанализировав информацию мы увидели, что в некоторых районах, к примеру, в Котовском, ситуация терпимая, в других – вызывает беспокойство, как в Ольховском. Но есть и такие районы, в частности, Быковский, где  показатель лицензированных учреждений образования крайне низкий и уже начинается процедура закрытия школ. Проблема острая и надо не затягивать с ее решением».

Лицензирование - процедура проведения экспертизы на соответствие условий образовательного процесса нормативным требованиям, принятия решений, оформления и выдачи образовательным учреждениям и научным организациям, включая их филиалы, разрешения (лицензии) на право ведения образовательной деятельности.

Представитель облобразования заверила депутатов-коммунистов, что ситуация под контролем. «Главная трудность для школ и детских садов – заключения Пожнадзора и Роспотребнадзора. При этом, заключение Пожнадзора получить сейчас значительно проще  - благодаря в свое время успешно реализованной программе по оснащению образовательных учреждений АПС (автоматические средства пожаротушения – прим.). Тем временем, «уложиться» в новые санитарные нормы и правила (СанПиН) удается не всем», - отметила зампредседателя областного комитета по образованию Наталья Улитенкова.

По оперативным данным облобразования, сегодня в Волгоградской области не имеют лицензий 79 школ, из них 25 уже сдали пакет документов и в ближайшее время должны получить лицензию. Ситуация с детскими садами иная: не имеют лицензии 112 дошкольных учреждений (56 – в Волгограде), из них  21 – проходят этап лицензирования. 

Решить проблему, по мнению депутатов-коммунистов, могла бы целевая областная программа. «Такое предложение мы высказали губернатору, и он заинтересовался», - отметил лидер фракции КПРФ Николай Паршин. По его мнению, для региона даже закрытия одной школы – серьезная потеря, не говоря, о 54-х. «Понятно, что все упирается в финансы, а в районах весьма «тощие» бюджеты. Провести, к примеру, водопровод в школе, где его никогда не было, затратно, но необходимо. Иначе Роспотребндзор не даст заключение. Со своей стороны, мы можем через поправки в бюджет помочь районам, где с лицензированием сложилась критическая ситуация. Но это временные меры,  они не решат проблемы, как таковой. Необходима специальная областная программа», - уверен Николай Паршин.

По оценке депутатов-коммунистов, чтобы решить вопрос с лицензированием оставшихся 54 школ необходимо порядка миллиарда рублей. Цифра могла быть меньше, если бы жесткие требования СанПиНа предусматривали дифференцированный подход. Иначе говоря, требования различались для новых школ и тех, которые построены 50-60 лет назад. Впрочем, это вопрос уже в компетенции федеральной власти.

Добавим, что в середине июня по инициативе фракции КПРФ облдумы состоится «круглый стол», посвященный проблемам образования. О дате, месте проведения и участниках будет сообщено позднее.

 

Светлана Боброва

Пресс-секретарь руководителя фракции КПРФ

Волгоградской областной думы Н.А.Паршина

Тел: 8-904-754-75-13; 8-917-833-13-12

ICQ: 375-53-91-91

Администрация сайта не несёт ответственности за содержание размещаемых материалов. Все претензии направлять авторам.