Как вступить в КПРФ| КПРФ в вашем регионе Eng / Espa

Постановление Президиума ЦК КПРФ «О позиции выборщиков - депутатов фракций КПРФ при голосовании по кандидатурам на должность высшего должностного лица субъекта Российской Федерации»

С 2009 года в федеральный закон «Об общих принципах организации законодательных (представительных) и исполнительных органов государственной власти субъектов РФ» и федеральный закон «О политических партиях» внесены изменения, которые меняют политическое содержание голосований по кандидатурам на должность главы региона. Теперь предусматривается, что предложения по кандидатурам на должность высшего должностного лица субъекта Российской Федерации Президенту РФ вносит политическая партия (политические партии, входившие в избирательный блок), список кандидатов которой получил наибольшее число голосов избирателей по результатам выборов в законодательный (представительный) орган государственной власти данного региона.

Пресс-служба ЦК КПРФ
2010-03-27 20:31

Таким образом, выбор Президента РФ стал жёстко привязан к соотношению партийно-политических сил в регионе, что выявляется по результатам голосования за партийные списки при выборах депутатов законодательных (представительных) органов власти. Теперь депутаты законодательного (представительного) органа власти субъекта Российской Федерации играют не только фактически, но и с правовой точки зрения роль выборщиков, которым мандат на голосование по кандидатуре губернатора дают избиратели, проголосовавшие за тот или иной партийный список.

Исходя из происшедших изменений в законодательстве, депутаты-выборщики теперь не имеют свободы политического маневра, являясь, по сути, лишь выразителями воли избирателей, высказавшимися не только за депутатский список той или иной партии, но и одновременно за кандидатуру на пост главы региона от данной партии.

Заслушав и обсудив Информацию членов Президиума, Секретарей ЦК КПРФ Обухова С.П. и Рашкина В.Ф.,

Президиум ЦК КПРФ п о с т а н о в л я е т:

1. Обязать депутатов фракций КПРФ в законодательных (представительных) органах власти субъектов Российской Федерации -выборщиков при голосовании по кандидатурам на должность высшего должностного лица субъекта РФ - исходить из мандата, полученного от избирателей Компартии.

Если список КПРФ не получил большинства, а кандидатура главы региона выдвинута политическими оппонентами КПРФ, то голосование за кандидатов от других партий - не допустимо.

 

2. Конкретные формы выражения позиции фракции КПРФ при голосовании законодательных (представительных) органах власти субъектов Российской Федерации  должны согласовываться и утверждаться в каждом конкретном случае Президиумом ЦК КПРФ.

3. Контроль за выполнением настоящего Постановления возложить на Секретариат ЦК КПРФ.

 

Председатель ЦК КПРФ

Г.А.Зюганов.

Администрация сайта не несёт ответственности за содержание размещаемых материалов. Все претензии направлять авторам.