Как вступить в КПРФ| КПРФ в вашем регионе Eng / Espa

Геннадий Казьмин, председатель консультативного совета при Красноярском краевом комитете КПРФ: Это в наших силах!

Жизнь не стоит на месте. События на политическом поле России и нашего края постоянно меняются и, как говорится, не  позволяют расслабляться. КПРФ была и остаётся единственной подлинно оппозиционной партией, партией трудового народа. Как в такой обстановке сделать нашу партию боевитее? Что требуется, чтобы наши планы и идеи стали достоянием народа, а сама партия – привлекательной для сторонников и союзников?

Пресс-служба Красноярского крайкома КПРФ
kprfkrsk.ru
2010-02-05 00:04

На эти вопросы ищет ответы в том числе и консультативный совет при краевом комитете КПРФ. Он был создан ровно год назад по решению пленума крайкома партии.  В него вошли в большинстве своём ветераны партии, опытные работники органов власти советского периода, ответственные работники аппарата крайкома КПСС, крайисполкома, ученые, писатели и другие. Всего совет объединяет 19 коммунистов. Могут задать вопрос: а зачем нужна такая структура, не подменяет ли она партийные органы? В самом деле, во времена КПСС ничего подобного не было.

VIII (внеочередной) съезд КПРФ статус консультативного совета при ЦК КПРФ и региональных отделениях партии закрепил в Уставе партии, в котором в частности указывается, что ЦК КПРФ формирует Центральный консультативный совет при ЦК КПРФ и на местах – в регионах и что рекомендации консультативных советов рассматриваются ЦК КПРФ или Президиумом, на местах – бюро крайкомов, обкомов или их пленумов «в обязательном порядке».

На состоявшемся 23 октября 2004 года заседании Президиума ЦК КПРФ было утверждено «Положение о Консультативном совете», избран его состав. К сожалению, по непонятным причинам консультативный совет при крайкоме КПРФ был создан спустя много лет – в феврале прошлого года.

За прошедший период проведено 11 заседаний, на которых рассмотрен 41 вопрос, связанных с различным направлениями деятельности краевой партийной организации, с актуальными политическими, идеологическими, социально-экономическими проблемами нашего края.

На заседании консультативного совета выступали с информацией и сообщениями первый секретарь крайкома партии П. П. Медведев, заведующий организационным отделом А. В. Андрияшев, заведующая отделом пропаганды и агитации Л. Н. Верёвкина, первые секретари местных отделений КПРФ, руководители общественных организаций – совета ветеранов, Всероссийского женского союза «Надежда России», первый секретарь крайкома комсомола Роман Тамоев.

Члены консультативного совета принимали участие в подготовке документов для заседаний бюро крайкома, пленумов, различных совещаний и собраний. Совет оказывал помощь бюро крайкома по различным аспектам текущей политики, по проблемам партийно-политической и организационной работы. Члены совета готовили рекомендации по конкретным вопросам деятельности краевой партийной организации как в центре, так и на местах.

Активное участие совет принимает в нынешней избирательной кампании в органы местного самоуправления. Надо приложить немало усилий, опыта, умения убеждать и побеждать, чтобы на выборах 14 марта депутатами стали как можно больше кандидатов, выдвинутых коммунистами.

Сегодня работа по формированию на местах консультативных советов при районных и городских отделениях КПРФ в основном завершается: в районах и городах края создано 43 совета. Некоторые из них активно взялись за работу и уже зарекомендовали себя с положительной стороны. Это советы при Кировском, Ачинском, Курагинском, Боготольском,  Тюхтетском районных отделениях КПРФ.

К сожалению, не все секретари местных отделений серьёзно относятся к созданию этих структур, явно недооценивая их роль и влияние. В числе таких – Бородинское, Железногорское, Канское, Лесосибирское, Минусинское городские, Дзержинское, Ермаковское, Идринское, Казачинское, Кежемское, Манское, Мотыгинское, Нижнеингашское, Пировское, Рыбинское, Саянское, Североенисейское, Сухобузимское, Туруханское и Ужурское районные отделения КПРФ.

Мы неоднократно направляли в эти парторганизации документы в помощь по организации консультативных советов. По этим вопросам с секретарями вели беседы первый секретарь крайкома П. П. Медведев и заведующий организационным отделом А. В. Андрияшев. Но дело с мёртвой точки не сдвинулось. Это говорит о низкой исполнительской дисциплине секретарей местных отделений КПРФ, нарушении ими требований Устава партии. Настала пора более жестко потребовать от этих товарищей.

Еще раз обращаюсь к секретарям как можно быстрее завершить формирование советов.

Ведь впереди – много работы. Для обучения актива надо провести семинары, кустовые совещания. Надо, чтобы советы скорее включились в активную работу, тем более, что на местах есть товарищи, способные вести такую работу.

Одна из задач совета –  способствовать активизации партийной работы по всем направлениям, повышению боевитости партийных организаций, внедрению творческих основ деятельности.

Поэтому мы обращаемся к таким разнополярным аспектам работы как, например, анализ работы фракции КПРФ в Законодательном собрании и работа коммунистов по возрождению пионерского движения.

В наших планах – подготовка предложений по проведению акции «Ни одного ветерана – без внимания!», разработка программы социальной защиты молодёжи. Члены совета собирают и передадут по адресу наказы коммунистам, работающим в органах власти. Деятельное участие примем в подготовке вопроса о работе с комсомолом и молодёжью на пленум крайкома партии.

Мы должны способствовать совершенствованию форм и методов партийной работы, росту наших рядов и особенно – омоложению партии и в ближайшее время сформируем предложения по этому вопросу. Предметом нашей заботы должны стать такие направления как повышение интеллектуального уровня партии, работа с молодёжью, тесное взаимодействие с представителям интеллигенции и науки. Они могут и должны обсудить за круглым столом актуальные проблемы современности.

Надо учитывать, что настроения в обществе левеют. Растет протестное движение.

Новый импульс в этом плане дал недавно прошедший съезд рабочих и крестьян. Он показал готовность трудового народа объединить усилия для совместной борьбы.

И, конечно, к активной работе нас побуждает то обстоятельство, что нынешний год – год Ленина, год 140-летнего юбилея со дня его рождения. Самым ярким и самым показательным результатом нашей работы станет то, как пройдет Ленинский призыв.

Есть все основания рассчитывать, что наши ряды в ходе призыва пополнят убеждённые сторонники идей социализма, люди неравнодушные, готовые бороться за лучшую жизнь и вести за собой других.

Я обращаюсь ко всем членам консультативных советов (у нас их сегодня около 300) при местных отделениях КПРФ: давайте применим свой опыт, знания и энергию для решения этих задач. В наших силах.

Минувший год для краевой партийной организации был особенным.

Она получила как бы второе дыхание. Год ознаменован яркими событиями. Впервые в истории края и КПРФ проведён, получивший высокую оценку руководства партии слёт секретарей первичных отделений. В Шушенском состоялся краевой семинар секретарей местных отделений. Особый настрой вызвали праздничные мероприятия в честь 75-летия нашего трижды орденоносного края и 130-летия со дня рождения И. В. Сталина.

О престиже краевой организации КПРФ и ее политическом влиянии говорит и то, что  прошлый год отмечен небывалым приростом наших рядов: первое место среди региональных отделений России. Каждый четвертый коммунист, принятый в КПРФ в прошлом году – красноярец!

Это наши совместные достижения.

Вот почему сегодня, когда от каждого коммуниста требуется более высокая, чем прежде отдача, становятся неуместными пассивность, отсутствие инициативы у некоторых руководителей местных отделений. И хотя в последнее время краевой комитет делает немало для укрепления материальной базы отделений, отдача от этого меньше, чем ожидается. В некоторых районах не ощущается нашего партийного влияния, не слышно голоса оппозиции, не проводится акций протеста и партийных мероприятий. Некоторые секретари свою тишь и блажь на политическом пространстве района объясняют материальными трудностями. А ведь большие денежные потоки не нужны для того, чтобы распространить готовую присланную агитационную литература и партийную прессу, провести сход граждан, встретиться и поговорить со сторонниками, провести мероприятия под эгидой КПРФ. Чем можно объяснить, что руководители местных отделений в упор не замечают «болевые точки» своих территорий. А это – предприятия, над которыми нависла угроза ликвидации. Это проблемы безработицы, экологии. Наиболее слабыми участками нашей деятельности являются работа в трудовых коллективах, взаимодействие с профсоюзами и проблема преемственности –  кому передаст старшее поколение партийцев эстафету дел.

Особо стоит напомнить: КПРФ – партия, находящаяся в жестокой оппозиции к режиму. В таких условиях он может выстоять и победить только при высокой организованности и железной дисциплине, личной требовательности и высокой преданности общему делу.

 

Для того, чтобы читатели имели более полное представление о спектре проблем, которыми занимаются и будут заниматься консультативные советы, приведу несколько пунктов из положения об этом органе.

Советы принимают участие по поручению бюро партийных комитетов в подготовке документов, определяющих отношение и позицию бюро партийных комитетов по конкретным вопросам идеологии, экономики, социальной и духовно-культурной жизни, расстановки политических сил в крае, районе, городе.

Советы обсуждают и вносят предложения по вопросам подбора, расстановки и обучения партийного актива, кандидатов в депутаты, руководителей исполнительных органов всех уровней от КПРФ.  Они вырабатывают предложения по совершенствованию деятельности коммунистов  в первичных, местных отделениях КПРФ, а также предложения по совершенствованию деятельности коммунистов в Законодательном собрании Красноярского края и местных законодательных (представительных) органах.

Советы осуществляют свою деятельность в соответствии с планами в тесном контакте с бюро партийных комитетов.   Члены Совета имеют право участвовать в работе пленума, бюро Красноярского  краевого отделения КПРФ, а также других мероприятиях.

Консультативные советы при местных отделениях КПРФ могут и должны активно участвовать в решении этих проблем, для того, чтобы наша краевая организация стала боевитее и продолжила славные традиции.

 

Геннадий КАЗЬМИН,
председатель консультативного совета
при краевом комитете КПРФ,
руководитель аппарата краевого комитета партии.

Администрация сайта не несёт ответственности за содержание размещаемых материалов. Все претензии направлять авторам.