Как вступить в КПРФ| КПРФ в вашем регионе Eng / Espa

Секретариат ЦК КПРФ обсудил стратегические задачи партии на 2010 год

11 января состоялось первое в 2010 году заседание секретариата ЦК КПРФ. Оно прошло под председательством Г.А. Зюганова. В повестке дня заседания были следующие вопросы:

Руслан Тхагушев,
Пресс-служба ЦК КПРФ.
2010-01-11 20:21

1. О задачах партии в 2010 году.

2. О ходе подготовки Всероссийского съезда представителей трудовых коллективов России.

3. О ходе подготовки к выборам в законодательные (представительные) органы власти субъектов Российской Федерации.

 

Выступая на секретариате, Г.А. Зюганов подчеркнул, что на самом деле кризис, о победе над которым трубят российские власти, далеко не преодолен. «Мы достигли дна, но не поднимаемся наверх, а продолжаем ползти по нему. И это очень опасно».

Лидер КПРФ отметил, что даже ведущие американские эксперты не питают иллюзий относительно будущего мировой экономики: в США возможна вторая волна дефолта. И даже надежные заемщики будут не в состоянии расплатиться по кредитам.

«На планете сегодня голодает более миллиарда человек, - подчеркнул Г.А. Зюганов. - Между тем, для того, чтобы их накормить необходимы всего 44 миллиарда долларов. Это в разы меньше, чем тратят США на войны в Ираке и Афганистане».

В России ситуация по-прежнему тяжелая. Кризис затронул даже относительно благополучную Москву, где индекс потребительских цен вырос на 12%, а зарплаты и пенсии в абсолютном выражении сократились.

Г.А. Зюганов остановился на тех главных вопросах, которые стоят сегодня перед партией:

1. Пропаганда обращения ЦК КПРФ к гражданам страны «Россия, вперед, к социализму!» Оно должно оставаться в центре внимания ближайшие два года, использоваться в качестве мощного инструмента при проведении агитационных кампаний.

2. Подготовка предложений по теме «Социалистическая модернизация», которой будет посвящен ближайший Пленум ЦК КПРФ.

3. Подготовка к Съезду трудящихся, который пройдет 30 января в Москве, разворачивание активной работы партии в этой среде.

4. Участие в выборных кампаниях: наращивание влияния КПРФ в региональных законодательных органах, укрепление депутатской вертикали.

5. Усиление работы с союзниками.

Основное внимание Г.А. Зюганов призвал акцентировать на 140-летии со дня рождения В.И. Ленина и 65-летии Великой Победы. Он подчеркнул необходимость связать праздничные мероприятия, посвященные этим датам, с отчетно-выборной кампанией в партии.

«В прошлом году мы успешно справились со всеми проблемами, - отметил лидер КПРФ, - однако год нынешний будет вдвойне более трудным».

О подготовке к Всероссийскому съезду представителей трудовых коллективов рассказал секретарь ЦК КПРФ Н.В. Арефьев.

Член Президиума, Секретарь ЦК КПРФ В.Ф. Рашкин сообщил об основных событиях, которые ожидают партию в 2010 году. Он отметил, что на первое января 2010-го численность КПРФ составляет 153 202 человека. Это на 358 человек больше, чем на первое января 2009 года. Среди лидеров по приему в партию – Красноярское, Московское областное, Волгоградское, Северо-Осетинское республиканское отделения.

Член Президиума, Секретарь ЦК КПРФ С.П. Обухов остановился на необходимости проработки теоретических основ образа будущего, нового социализма XXI века. Конкретизация программных наработок КПРФ крайне важна для использования в агитационно-пропагандистской работы партии как в ходе региональных, так и федеральных избирательных кампаний. С.П. Обухов затронул также вопрос о придании нового облика официальному сайту КПРФ для повышения его возможностей в области теле- и радиовещания.

На заседании секретариата ЦК КПРФ также выступили И.И. Мельников, В.И. Кашин, С.Н. Решульский, В.С. Шурчанов, В.Н. Тетекин, Л.И. Калашников, В.Г. Соловьев, К.К. Тайсаев, Ю.В. Афонин, П.В. Романов, А.А. Пономарев.

Администрация сайта не несёт ответственности за содержание размещаемых материалов. Все претензии направлять авторам.