Как вступить в КПРФ| КПРФ в вашем регионе Eng / Espa

«Правда»: Постановление Президиума ЦК КПРФ "О повышении эффективности партийной учебы, активизации агитационно-пропагандистской и просветительской работы КПРФ"

В условиях разразившегося кризиса все более очевидна становится необходимость в грамотной партийной учебе и просвещении населения страны.

«Правда» - Г. А. Зюганов
2009-08-07 10:21

Мировой экономический кризис явился очередным подтверждением тупикового характера капитализма. В России нарастает вал острейших проблем, сжимается пружина социальной напряженности. В этих условиях отделения КПРФ проводят значительную работу по разоблачению порочного социально-экономического курса власти. Совершенствуются методы агитационно-пропагандистской, просветительской работы. Злободневные теоретические и практические вопросы рассматриваются на заседаниях партийных комитетов, собраниях отделений КПРФ, семинарах и совещаниях партийного актива. Во многих отделениях обмен мнениями осуществляется в форме дискуссий и "круглых столов", организована работа кружков и политклубов. Вырабатываются и реализуются рекомендации научно-практических конференций. В ряде отделений организованы университеты политической культуры, школы молодых коммунистов и комсомольцев. Заметный положительный опыт партийно-политической учебы накоплен в Северо-Осетинском республиканском, Алтайском краевом, Волгоградском, Иркутском, Московском, Мурманском, Орловском, Саратовском областных и других региональных отделениях партии, а также в значительном числе местных и первичных организаций.

В ходе выборов в органы государственной власти и местного самоуправления, во время других политических кампаний в отделениях КПРФ действуют группы лекторов. Проводятся встречи с трудящимися на предприятиях, со студентами в вузах, с населением по месту жительства. Члены партии ведут большую индивидуальную разъяснительную работу. Ее проведению способствует получившее широкое распространение самообразование коммунистов.

В целом, несмотря на информационный диктат и административное давление власти, бескорыстная деятельность тысяч партийных пропагандистов позволяет КПРФ достойно противостоять правящему режиму. Вместе с тем на важнейших направлениях политической деятельности партии сохраняются серьезные недостатки. Развитие ситуации требует их скорейшего преодоления. Нарастание недовольства населения резким снижением жизненного уровня может поставить вопрос о власти в стране в исторически короткие сроки.

В письмах, поступающих в ЦК КПРФ, справедливо отмечается, что эффективность партийной пропаганды и агитации не всегда отвечает складывающейся в обществе ситуации. В ряде партийных отделений идейно-теоретические вопросы обсуждаются крайне редко. Их рассмотрение не всегда увязывается с решением практических задач, остается оторванным от конкретных приемов, форм и технологий политической борьбы. В деле организации партийной учебы встречаются формализм и школярство. Недостаточно внимания уделяется учебе молодых коммунистов, подготовке резерва кадров. Обсуждение актуальных проблем теории и практики не всегда получает развитие в агитационной работе за пределами круга членов КПРФ.

Формы партийной пропаганды и агитации нередко страдают старомодностью. В данной работе не хватает новаторства, задора и наступательности. Медленно внедряются новые политтехнологи. В недостаточной степени используются средства аудио- и видеопропаганды, возможности сети Интернет. Пропагандисты и агитаторы испытывают недостаток методической, справочно-информационной литературы. Материалы ЦК КПРФ не всегда доходят до местных комитетов и первичных отделений партии. Массовая пропагандистская работа, особенно в сельской местности, зачастую ведется "волнами", ограничивается периодами избирательных кампаний. Медленно укрепляется ее материально-техническая база.

Углубление экономического кризиса и нарастание социальных проблем в стране открывают перспективы усиления общественно-политической активности масс. Данная ситуация требует комплексных мер по расширению пропаганды и агитации, повышению эффективности политической учебы и просветительской работы партии.

Президиум ЦК КПРФ постановляет :

1. Комитетам региональных и местных отделений КПРФ, первичным партийным отделениям настойчиво добиваться, чтобы каждый член партии повышал свой идейно-теоретический уровень, проводил агитационно-пропагандистскую и просветительскую работу.

В системе партийно-политической учебы обратить внимание на изучение фундаментальных работ классиков марксизма-ленинизма. Считать важнейшей задачей углубленный анализ членами КПРФ материалов XIII съезда партии и последующих пленумов ЦК, их разъяснение среди широких слоев трудящихся.

Провести научно-практические конференции и тематические занятия, посвященные новой редакции Программы КПРФ, 140летию со дня рождения В.И. Ленина, 130летию со дня рождения И.В. Сталина, 65летию Победы советского народа в Великой Отечественной войне. Нацеливать коммунистов на укрепление связи между приобретением теоретических знаний и повседневной политической борьбой, обеспечивать овладение ее современными технологиями. В ходе политзанятий регулярно рассматривать вопросы развития протестного движения, проведения избирательных кампаний, организации подписки на партийную печать и участия в ее распространении, сбора пожертвований в фонд партии.

Постоянно обличать классовый, буржуазный характер антинародной власти. Бороться за идейное и организационное укрепление партии, единство и боевитость партийных отделений, привлечение молодежи в ряды КПРФ. Обеспечивать повышение результативности партийной пропаганды и агитации.

2. Комитетам региональных и местных отделений КПРФ проанализировать возможности расширения аудитории политического воздействия партии. Агитационно-пропагандистскую работу вести адресно, с учетом особенностей различных социальных групп. Сочетать методику устных выступлений с воздействием партийной печати, использованием видеоматериалов, информации в сети Интернет, проведением "листовочных войн", организацией манифестаций, митингов, пикетов и других форм "уличной" работы. 3. Комитетам региональных и местных отделений КПРФ в срок до 20 сентября 2009 года определить коллективные и индивидуальные формы учебы коммунистов, привлечения к ней сторонников и союзников КПРФ. Проанализировать итоги работы мобильных агитационных и лекторских групп. Утвердить персональный состав пропагандистов, лекторов, организаторов партийной учебы, агитационно-пропагандистской и просветительской работы. Расширить данные группы за счет депутатов-коммунистов, представителей молодежи, работников культуры. Подкрепить их деятельность регулярным изданием газет, листовок, буклетов, других агитационных и информационных материалов. Обратить особое внимание на работу агитмашин и использование иных технических средств пропаганды.

4. Утвердить разработанные Отделом ЦК КПРФ по агитационно-пропагандистской работе "Рекомендации по организации и повышению эффективности партийной учебы, агитационно-пропагандистской и просветительской работы КПРФ" и "Примерную тематику политзанятий, бесед, лекций, докладов, "круглых столов", конференций, дискуссий в системе партийно-политической учебы и просветительской работы КПРФ".

Отделу ЦК КПРФ по агитационно-пропагандистской работе (Д.Г. Новиков) до 15 августа 2009 года довести методические материалы по организации партийно-политической учебы до региональных комитетов КПРФ, опубликовать их в журнале "Политическое просвещение" (В.Ф. Грызлов) и в "Информационном бюллетене ЦК КПРФ" (М.В. Костина).

5. Комитетам региональных отделений КПРФ на основе рекомендаций Центрального Комитета партии в срок до 20 сентября 2009 года определить и конкретизировать тематику, формы и периодичность проведения коллективных занятий в системе партийно-политической учебы. При организации данной работы учитывать особенности общественно-политической обстановки на местах, пожелания городских и районных комитетов КПРФ, первичных отделений партии, пропагандистов и слушателей.

Рекомендовать открыть регулярные занятия в системе партийной учебы в 2009 - 2010 учебном году с обсуждения темы: "КПРФ идет вперед. Реализация решений XIII съезда КПРФ - важнейшая задача коммунистов".

6. Партийным комитетам, пропагандистам и агитаторам КПРФ совершенствовать методику агитационно-пропагандистской и просветительской работы. Вести ее доходчиво, опираясь на лучшие образцы партийной пропаганды и агитации прошлого. Шире использовать современные политтехнологи, рекомендации социологов, специалистов по политической рекламе. Учитывать силу воздействия литературы и искусства. Активнее применять технические средства пропаганды и информирования. Внедрять элементы театрализации при проведении демонстраций, митингов, пикетов и других массово-политических мероприятий.

7. Комитетам региональных и местных отделений КПРФ постоянно держать в поле зрения учебу молодого пополнения и кадрового резерва партии. Оказывать всемерную помощь СКМ РФ в обучении комсомольцев. Создавать школы молодых политиков, университеты политической культуры, клубы молодых коммунистов, где молодежь может получать систематизированные знания основ марксизма-ленинизма, истории КПРФ и ее современной деятельности. Чаще проводить занятия в виде диспутов, политбоев и других нестандартных форм. Шире практиковать обсуждение книг, статей, кинофильмов. Избегать начетничества и назидательности. Содействовать обучению партийного актива работе в сети Интернет.

8. Газете "Правда" (Б.О. Комоцкий), журналу "Политическое просвещение" (В.Ф. Грызлов), "Вестнику организационно-партийной и кадровой работы" (В.Ф. Рашкин), "Информационному бюллетеню ЦК КПРФ" (М.В. Костина), региональным партийным изданиям регулярно публиковать статьи и материалы в помощь пропагандистам и агитаторам. Редакционной коллегии журнала "Политическое просвещение" усилить внимание к освещению опыта партийных отделений по использованию новых форм информирования и пропаганды.

Отделу ЦК КПРФ по информационно-аналитической работе и проведению выборных кампаний (С.П. Обухов) регулярно размещать материалы в помощь пропагандистам на сайте ЦК КПРФ в сети Интернет.

9. Комитетам региональных отделений КПРФ совершенствовать руководство агитационно-пропагандистской и просветительской работой. Регулярно проводить семинары, инструктажи, обмен опытом пропагандистов, лекторов, руководителей агитколлективов. Обеспечивать их необходимой литературой, справочно-информационными и методическими материалами. Расширять распространение журнала "Политическое просвещение". Регулярно рассматривать вопросы организации партийной учебы, агитационно-пропагандистской и просветительской работы на заседаниях партийных комитетов и их бюро, на партийных собраниях.

10. Контроль за выполнением настоящего постановления возложить на первого заместителя Председателя ЦК КПРФ И.И. Мельникова.

Г.А. Зюганов. Председатель ЦК КПРФ.

Администрация сайта не несёт ответственности за содержание размещаемых материалов. Все претензии направлять авторам.