Как вступить в КПРФ| КПРФ в вашем регионе Eng / Espa

На KPRF.RU размещен баннер "Конфедерации труда России"

На KPRF.RU размещен баннер "Конфедерации труда России". Посетители KPRF.RU могут оперативно знакомиться с новостями этого профсоюзного объединения, которое недавно заключило соглашение о сотрудничестве с КПРФ.

KPRF.RU
2008-05-16 19:53

 

СОГЛАШЕНИЕ

о сотрудничестве и взаимодействии между Фракцией Коммунистической партии Российской Федерации в Государственной Думе Федерального Собрания Российской Федерации и Конфедерацией Труда России.

г. Москва    29 апреля 2008 г.

 

Фракция Коммунистической партии Российской Федерации в Государственной Думе Федерального Собрания Российской Федерации, именуемая в дальнейшем «Фракция КПРФ», в лице Руководителя Фракции КПРФ Зюганова Геннадия Андреевича, и Конфедерация Труда России, именуемая в дальнейшем «КТР», в лице Президента КТР Шепеля Александра Николаевича, действующего на основании Устава, с другой стороны, далее вместе именуемые «Стороны», взаимно признавая Уставы  и Программные документы, цели, задачи и принципы деятельности Сторон, заключили настоящее Соглашение о сотрудничестве.

 

1.Общие положения

1.1.Сотрудничество Фракции КПРФ  и Конфедерации Труда России (КТР) осуществляется в соответствии с Конституцией Российской Федерации, законами и иными нормативными правовыми актами, настоящим Соглашением.

1.2.Предметом Соглашения является установление основ сотрудничества и взаимодействия Фракции КПРФ  и КТР.

1.3.Стороны обязуются осуществлять совместные действия для достижения общих целей в соответствии  с уставными задачами, программными документами, целями, задачами и интересами каждой из Сторон, участвующих в настоящем Соглашении.

1.4.Стороны исходят из принципов самостоятельности каждой из Сторон, взаимного уважения прав и интересов.

1.5.Стороны соблюдают принцип невмешательства во внутренние дела друг друга.

1.6.Осуществляя поставленные совместные задачи Стороны будут стремиться строить свои взаимоотношения на основе равенства и честного партнерства.

 

2.Предмет Соглашения

2.1.Предметом настоящего Соглашения являются совместные действия Сторон направленные на поддержку и укрепление единства, целостности и независимости России, благополучия и безопасности ее граждан, защиту прав и интересов людей наемного труда, физического и нравственного здоровья нации, признание и придание особого значения социально-значимым правам человека, не приемлющим нищеты и несправедливости.

2.2.В рамках сотрудничества и взаимодействия стороны будут добиваться:

2.2.1. – безусловного обеспечения гарантированных Конституцией Российской Федерации личных, политических, социально-экономических, культурных прав и свобод человека труда;

2.2.2. – ратификации Конвенции 102 Международной Организации труда;

2.2.3. – принятия законодательных актов, устанавливающих минимальный размер оплаты труда не ниже экономически и научно обоснованного, реального прожиточного минимума;

2.2.4. – изменения действующего законодательства, расширяющие возможности и права профсоюзов;

2.2.5. – всемерной огласки и публикации в средствах массовой информации фактов незаконных действий или бездействия органов государственной власти, различных инспекций, милиции, прокуратуры, судебных органов в вопросах защиты интересов государства и трудящихся с одной стороны и интересов недобросовестных работодателей, олигархических, коррупционных структур с другой и привлечения к реальной ответственности должностных лиц, допускающих такие действия;

2.2.6. – прекращения практики дискриминации граждан при приеме на работу по возрасту, полу, религиозным и национальным признакам, а так же недопущение заключения трудовых договоров (контрактов) открыто нарушающих закон и ухудшающих положение работника (неоплачиваемый отпуск, отсутствие оплаты листков нетрудоспособности и проч.).

 

3.Обязательства Сторон

3.1. Стороны обязуются:

3.1.1.Сотрудничать в сфере разработки и реализации программ, мероприятий, и иных действий, отвечающих насущным интересам лиц наемного труда.

3.1.2.Обмениваться информацией о своих действиях, информировать друг друга о проведении мероприятий, имеющих публичный характер и затрагивающих интересы Сторон;

3.1.3.Использовать все возможные способы для освещения в средствах массовой информации деятельности Сторон, особенно при проведении совместных мероприятий;

3.1.4.Осуществлять сотрудничество в области научной и образовательной деятельности, изучении общественного мнения;

3.1.5.Не допускать действий, которые могли бы нанести ущерб интересам одной из Сторон;

3.1.6.Рекомендовать депутатским фракциям и группам КПРФ в законодательных (представительных) органах государственной власти субъектов Российской Федерации и региональным отделениям КТР заключить аналогичные соглашения о сотрудничестве и взаимодействии.

 

3.2. Фракция КПРФ

3.2.1.Оказывает поддержку в достижении программных целей и выполнении уставных задач КТР.

3.2.2.Учитывает мнение КТР при рассмотрении законопроектов, затрагивающих социально-трудовые права и гарантии граждан.

3.2.3.По предложению КТР инициирует депутатские или парламентские запросы по вопросам, затрагивающим интересы Сторон.

3.2.4.Обсуждает и выходит с  законодательными инициативами, подготовленными с учетом предложений КТР, защищающими социально-трудовые права и гарантии работников.

3.2.5.Формирует план законодательной деятельности и законотворческой работы с учетом реализации положений настоящего Соглашения.

 

3.3. КТР

3.3.1.В соответствии со своими уставными целями и задачами  оказывает помощь Фракции КПРФ в деятельности направленной на реализацию и защиту прав лиц наемного труда.

3.3.2.Участвует в совместной подготовке предложений по совершенствованию законодательства, оказывает содействие в деятельности депутатов – членов Фракции КПРФ по защите социально-трудовых прав и  гарантий граждан.

3.3.3. Готовит проекты экспертных заключений на законопроекты, находящиеся на рассмотрении в Государственной думе  Федерального Собрания Российской Федерации.

3.3.4.Участвует в реализации согласованных Сторонами программ и проектов Фракции КПРФ.

3.3.5.Организует встречи членов профсоюзных организаций  и профсоюзного актива КТР с депутатами – членами Фракции КПРФ по вопросам представляющим взаимный интерес.

 

4. Срок действия Соглашения

4.1.Настоящее Соглашение вступает в силу с момента его подписания Сторонами и действует на период работы депутатов Государственной Думы Федерального Собрания Российской Федерации  пятого созыва.

4.2.Изменение или прекращение действия настоящего Соглашения, а также выход  из него одной из Сторон, не повлекут за собой изменение или прекращение действия других договоров  и соглашений, заключенных между Сторонами.

 

5.Прочие условия

5.1.Ни одна из Сторон не отвечает по обязательствам другой Стороны.

5.2.Добавления, изменения к данному Соглашению оформляются сторонами в виде дополнительных приложений к Соглашению.

5.3.Каждая из Сторон вправе досрочно расторгнуть данное Соглашение, известив об этом другую Сторону не позднее, чем за 15 дней до его расторжения.

5.4.Настоящее Соглашение составлено в двух экземплярах, для каждой из Сторон. Каждый экземпляр имеет одинаковую юридическую силу.

 

Руководитель Фракции КПРФ           Президент КТР

 

Г.А. Зюганов                                               А.Н. Шепель

Администрация сайта не несёт ответственности за содержание размещаемых материалов. Все претензии направлять авторам.