Как вступить в КПРФ| КПРФ в вашем регионе Eng / Espa

Пресс-конференция Г.А.Зюганова в Интерфаксе. О проекте новой редакции программы и приоритеты партии (обобщение)

8 апреля в информационном агентстве «Интерфакс» прошла пресс-конференция Председателя ЦК КПРФ Геннадия Андреевича Зюганова и секретаря ЦК КПРФ Дмитрия Георгиевича Новикова.

Руслан Тхагушев (Пресс-служба ЦК КПРФ - KPRF.RU)
2008-04-09 23:01

 

Программа КПРФ представляет огромный интерес для всего общества.

 

– Настала новая пора, – сказал, открывая пресс-конференцию, лидер КПРФ, – которая требует глубокого осмысления, как пережитого, так и предстоящих политических и социально-экономических событий. Расширяется НАТО, Россия теряет свои позиции. Несмотря на наигранный оптимизм социально-экономическая обстановка в стране не улучшается. На этом фоне прошли выборы как депутатов, так и президента. Предстоит очередной съезд «Единой России», которая собирается предложить программу развития страны чуть ли не до 2020 года. Мы считаем, что любая программа будет действенной при одном условии: если у вас есть возможность ее обстоятельно обсудить с народом, со всей страной, с наиболее подготовленными специалистами, учеными, которые в состоянии точно оценить обстановку и дать рекомендации на будущее. Такой работой мы занимались все прошедшие годы и сейчас подготовили новую редакцию своей программы.

­– Наша программа уже опубликована в «Советской России», – отметил Г.А. Зюганов. – Через сутки она выйдет в нашей партийной газете «Правда», вывешена в Интернете на сайте КПРФ.ру. Нравится кому-то или нет, но минимум 1/3 граждан России поддерживает нашу партию. Я недавно смотрел закрытый доклад, в котором честно признано, что мы набрали на последних президентских выборах более 30 процентов, а на некоторых участках более 50. И в этом отношении обсуждение главного политического документа, с которым мы выйдем на свой очередной съезд во второй половине ноября текущего года, представляет огромный интерес для всего общества. Будем благодарны, если печать и телевидение осветят наши основные позиции.

– Этот документ готовился учеными, специалистами, нашим научным советом, представителями ведущих экономических и производственных центров, – подчеркнул Геннадий Андреевич. – Он будет обсуждаться в ближайшее время на партийных собраниях всех уровней вместе с нашими союзниками. Мы хотим, чтобы  обсуждение было открытым, гласным и абсолютно заинтересованным, потому что от того, как будут реализовываться социальные приоритеты развития нашей страны зависит судьба каждой семьи и каждого человека.

 

Ответ на вызовы 21 века.

Секретарь ЦК КПРФ, депутат Государственной Думы Дмитрий Новиков рассказал о том, как будет проходить обсуждение основного программного документа партии: «Необходимо подчеркнуть, что подготовка новой редакции программы КПРФ – это задача всей партии и это коллективный труд. Для организации работы создана и действует программная комиссия, руководит которой Геннадий Андреевич Зюганов. Опубликовав проект документа в нашей печати, мы заканчиваем первый этап работы и переходим ко второму, а всего их будет четыре. Недавний пленум ЦК КПРФ, состоявшийся в марте, открыл период отчетов и выборов в партии. Он будет продолжаться полгода и сегодня есть возможность осуществить не только перевыборы руководителей всех уровней, но и провести дискуссию вокруг основного программного документа. Газета «Правда», Интернет-сайт КПРФ.ру, другие партийные СМИ будут освещать ход этого обсуждения. Третий этап работы над документом начнется незадолго до съезда. Задачей программной комиссии в этот период будет свести все предложения и основные идеи в текст и предложить его съезду. Четвертый этап – это обсуждение и принятие документа на съезде партии. Таким образом, в ноябре месяце КПРФ представит вниманию общества уже утвержденный текст новой редакции своей программы».

– В ходе выборов 2006-2007 годов мы предложили текущие программные документы, – отметил Д.Г. Новиков. – Это была программа, с которой мы шли на думские выборы «За власть трудового народа» и программа кандидата в президенты Г.А. Зюганова «20 шагов к достойной жизни». Партия высоко оценила эти документы, они  получили широкий отклик, и сегодня мы считаем важным учесть их в формировании наших ближайших целей.

Дмитрий Новиков категорически отверг все спекуляции на тему о том, что поправки, вносимые в программный документ – это некий социал-демократический сдвиг в развитии партии. КПРФ давно уже определилась, что не пойдет по пути социал-демократии. К тому же, социал-демократия сегодня в России изрядно дискредитирована теми, кто пытался выступать от ее имени. Очередной этап этой дискредитации связан с деятельностью господина Миронова.

Затем участники пресс-конференции ответили на вопросы журналистов.

 

Все власть – Советам!

Корреспондента издания «Газета» интересовало: «Как коммунисты собираются поставить президента под контроль представительных органов?»

– Мы предлагаем Советскую систему организации жизни общества, – ответил Г.А. Зюганов. – Когда граждане страны, трудовые коллективы, все социальные слои будут иметь свое широкое представительство по всей вертикали Советов. И Советы будут с одной стороны выражать интересы всех избирателей, с другой – они будут в состоянии формировать исполнительную власть и спрашивать с нее. Это касается и президента и правительства. А нынешний президент по своим полномочиям никому не подконтролен. Всех награждает, всех снимает, всех жалует и ни перед кем не отчитывается. Еще раз хочу повторить старый как мир тезис: бесконтрольная власть – это чума общества!

 

Нынешний социально-экономический курс для нас неприемлем.

Многие вопросы журналистов касались формирования будущего правительства. Так корреспондент телекомпания ARTVI спросила, как КПРФ отнесется к выдвижению кандидатуры Путина на пост премьер-министра?

– Все-таки похоже, что господин Путин дал согласие возглавить правительство, – сказал Геннадий Андреевич. –Откровенно говоря, плохо представляю Россию, в которой будет два царя. Когда появлялось несколько претендентов на престол, всегда начинались смуты и беспорядки. Что касается социально-экономического курса, который проводил в последние годы Путин, он для нас неприемлем.

Г.А.Зюганов выступил против того, чтобы в новом правительстве работали нынешний вице-премьер – министр финансов Алексей Кудрин и глава Федерального агентства по культуре и кинематографии Михаил Швыдкой. Кроме того, он высказал мнение, что министр регионального развития Дмитрий Козак – хороший юрист, но абсолютно не знает, что такое «коммуналка» и толком – региональная политика.

– С нами пока не проводили никаких консультаций на предмет утверждения кандидатуры премьера. Чтобы управлять страной, нужно собрать около 150 000 умных и толковых людей. И такие кандидаты у нас есть, – подчеркнул Геннадий Андреевич. – Но мы не намерены предлагать их в состав этого правительства. Мы предлагаем целую команду и иной курс.

Дмитрий Новиков отметил, что Путин, некоторое время пытавшийся играть роль национального лидера, по-видимому, останется всего лишь лидером одной из партий. «Пусть «Единая Россия» формирует свое правительство, – добавил Г.А. Зюганов. – И пусть вместе с этим правительством несет полную ответственность за каждый свой шаг. А то они в Думе голосуют за все спускаемые сверху законы, а потом пожимают плечами: мол, мы здесь не при чем».

 

НАТО у порога.

Ряд вопросов был посвящен международным делам, среди них вопрос корреспондента КПРФ.ру по поводу недавно завершившейся в Бухаресте встречи глав государств – участников НАТО.

– Я оцениваю итоги этой встречи как весьма тревожные, а для России печальные, – ответил Геннадий Андреевич. – Все, что можно сдать – сдали, все, что можно уступить – уступили. Когда говорят, что Украину и Грузию не приняли, это не так. Прием просто отложили до декабря или до 60-летия НАТО. Но принципиальное политическое решение принято. Принято также решение о размещении ракет в Польше и Чехии. Ракеты появятся в странах, которые усыпаны костями наших солдат, освобождавших их от фашизма. Только в Польше похоронено 600 тысяч наших отцов и дедов. Прибалтику захватили полностью, там НАТОвские самолеты уже приземлялись. Когда говорят, что будут допускать российских проверяющих на свои объекты – в это верится с трудом. Когда мы утопили свою космическую станцию «Мир» и создали новую, совместно с американцами, они ни разу не допустили нас в блоки, которые занимаются новыми технологиями и определяют разведданные. Что касается военного потенциала России, то он сегодня нижайший. Несколько кораблей пришли в Средиземное море, но так и не доплыли до нашей базы в Сирии. По-прежнему пятимся назад и сдаем все, что было отвоевано за 500 лет нашей истории.

Председатель ЦК КПРФ предупредил, что если Россия и дальше продолжит отступление, то скоро НАТОвские танки окажутся в Харьковской области, в 100 километрах от священного Прохоровского поля.

 

Увеличение президентского срока нельзя исключить.

Геннадий Андреевич прокомментировал инициативы лидера «Справедливой России» С.Миронова об увеличении президентского срока и лидера «Единой России» Б.Грызлова о разведении по времени парламентских и президентских выборов: «Как договорятся, так и будет, я не исключаю, что это решение они примут. Хотя они побаиваются трогать Конституцию – там может быть цепная реакция, но если им потребуется президентский срок в семь лет, они в состоянии это сделать, если пять лет – то же самое».

«Если примут решение о пятилетнем сроке, считайте, что уже сроки выборов развели – от думских выборов до президентских будет полтора года. Если понадобится на два года развести, тогда досрочные выборы возможны  через два года, и господин Путин может вернуться в Кремль. И такой вариант я не исключаю. Не исключаю и некоторые другие варианты», – отметил Г.Зюганов

 

В России – режим национальной измены!

По просьбе корреспондента «Правды» лидер коммунистов аргументировал положение программы КПРФ о том, что в стране утвердился режим национальной измены.

– Программный документ тем и отличается, что он характеризует эпохи, явления, события. Указывает на основные приоритеты, выделяет ключевые противоречия. Наша программа предлагает поэтапное решение тех проблем, которые сегодня назрели. На мой взгляд, она весьма конструктивна, и я отвечаю за каждое слово, которое там написано. Что касается национальной измены, она подтверждается всеми документами, которые есть в Государственной Думе. Там лежат 22 тома, которые подробно рассказывают, как развивались события в 1991-1993 годах. Там есть даже кинопленка, на которой Ельцин и его два собутыльника возвращаются из Беловежья. Они ему говорят: «Мы перечеркнули волю народов, высказанную на референдуме. Мы – государственные преступники, нас в Москве арестуют!» Затем в Чечне убили 120 тысяч человек. В начале событий Ельцин послал туда своих помощников, и они отдали в руки дудаевцев оружие, которым можно было вооружить две дивизии. Это оружие и сегодня там стреляет. Национальная измена обошлась нам в 15 миллионов человек, из них абсолютное большинство – русские. Напомню, в Великую Отечественную мы 27 миллионов потеряли. Нынешняя Россия продолжает терять каждый год минимум полмиллиона.

 

Против Олимпиады в Пекине проводится грязная спецоперация.

Один из вопросов журналистов касался того безобразия, которое происходит во время эстафеты олимпийского огня. Речь идет о протестах «сторонников независимости Тибета» против Олимпиады в Пекине.

«Моя точка зрения такова: это спецоперация, грязная, омерзительная, направленная на то, чтобы отравить всему миру  хорошее настроение, – заявил Г.А.Зюганов. – Я сам участвовал во многих соревнованиях, готовил московскую Олимпиаду-80, Всемирный фестиваль молодежи и студентов в Берлине, бывал на крупных спортивных мероприятиях. И сейчас с удовольствием слежу за спортивным миром, каждое утро смотрю «Евроньюс». Поэтому мне не нравится возня, которую устроили вокруг олимпийского огня, она ничего общего не имеет со спортом».

По мнению лидера КПРФ, это просто хорошо спланированная провокация, чтобы усилить антикитайские настроения: «Не знаю, сколько американские спецслужбы за это заплатили, но у них есть на в таких делах блестящий опыт».

– Наша планета стала слишком мала для сведения счетов, – сказал Геннадий Андреевич. – И она больше не может терпеть на своем теле тех, кто как короед доедает ее последние ресурсы.

Г.А. Зюганов напомнил, что в Пекине построено уже 30 с лишним олимпийских объектов и выразил уверенность, что Китай проведет Олимпиаду на высочайшем уровне.

Секретарь ЦК КПРФ Д.Г. Новиков подчеркнул, что одно дело, если бы речь шла лишь о каких-то уличных акциях. Всё выглядит иначе, когда к бойкоту летних игр в Пекине  призывают то Николя Саркози, то Хиллари Клинтон. Эти факты заставляют вспомнить истеричный отказ США от участия в московской Олимпиаде 1980 года.

«В реальной действительности суть происходящего не имеет ничего общего с защитой прав человека, – отметил Дмитрий Новиков. – Политика разжигания межнациональной вражды со времен колониальных империй активно применялась влиятельными политическими силами США и стран Западной Европы. Увы, принцип римлян «разделяй и властвуй» остается актуален и в наши дни».

 

Нас ждет горячий Первомай!

Геннадий Андреевич пообещал, что протестное движение в России будет нарастать: «В июне состоится Пленум ЦК КПРФ, на котором мы рассмотрим два вопроса: об укреплении депутатской вертикали и об организации протестных действий для защиты интересов трудящихся. Потому что идет безудержное наступление на интересы граждан, начиная от роста цен и заканчивая лишением их права выражать свою волю на честных и открытых выборах».

– Мы готовим одну из самых мощнейших манифестаций 1 мая, – сказал в завершении Г.А. Зюганов. – В ней примут участие все близлежащие к Москве города и поселки, эта акция состоится во всех без исключения республиках, краях, областях, во всех районных центрах. Очень много будет молодежи. В Москве мы уже согласовали маршрут движения. 1 мая собираемся к 10-00 на Октябрьской площади и движемся к центру, где состоится большой митинг-концерт. Приглашаем всех принять участие в акции!

Администрация сайта не несёт ответственности за содержание размещаемых материалов. Все претензии направлять авторам.