Как вступить в КПРФ| КПРФ в вашем регионе Eng / Espa

Секретарь ЦК КПРФ Дмитрий Новиков: «Новая редакция программы партии – ответ на вызовы 21 века»

8 апреля в информационном агентстве «Интерфакс» прошла пресс-конференция Председателя ЦК КПРФ Г.А. Зюганова. Во встрече с прессой принял также участие секретарь ЦК КПРФ Д.Г. Новикова.

Руслан Тхагушев (Пресс-служба ЦК КПРФ - KPRF.RU)
2008-04-08 18:30

 

Секретарь ЦК КПРФ, депутат Государственной Думы Дмитрий Новиков по поручению Г.А.Зюганова во вступительном слове рассказал о том, как будет проходить обсуждение основного программного документа партии.

 «Необходимо подчеркнуть, что подготовка новой редакции программы КПРФ – это задача всей партии и это коллективный труд. Для организации работы создана и действует программная комиссия, руководит которой Геннадий Андреевич Зюганов. Опубликовав проект документа в нашей печати, мы заканчиваем первый этап работы и переходим ко второму, а всего их будет четыре. Недавний пленум ЦК КПРФ, состоявшийся в марте, открыл период отчетов и выборов в партии. Он будет продолжаться полгода и сегодня есть возможность осуществить не только перевыборы руководителей всех уровней, но и провести дискуссию вокруг основного программного документа. Газета «Правда», Интернет-сайт КПРФ.ру, другие партийные СМИ будут освещать ход этого обсуждения. Третий этап работы над документом начнется незадолго до съезда. Задачей программной комиссии в этот период будет свести все предложения и основные идеи в текст и предложить его съезду. Четвертый этап – это обсуждение и принятие документа на съезде партии. Таким образом, в ноябре месяце КПРФ представит вниманию общества уже утвержденный текст новой редакции своей программы».

Д.Г. Новиков подчеркнул, что программа КПРФ, принятая в 1995 году, выдержала проверку временем: «Сегодня мы говорим не о новой программе, а об ее новой редакции. В то же время необходимость обновления нашего основного документа назрела. Во-первых, ряд положений действующей программы апеллируют к ситуации конца 20 века, между тем 21 век принес существенные изменения. Во-вторых, 90-е годы 20 века были периодом реставрации капитализма в России. Сегодня это произошло, и задачи борьбы за социализм партия ставит с учетом нынешних реалий. В-третьих, российский капитализм имеет свои особенности, которые тоже нужно показать. Мы оцениваем эту модель капитализма как периферийную, которая делает Россию жертвой империалистической глобализации».

– В ходе выборов 2006-2007 годов мы предложили текущие программные документы, – отметил Д.Г. Новиков. – Это была программа, с которой мы шли на думские выборы «За власть трудового народа» и программа кандидата в президенты Г.А. Зюганова «20 шагов к достойной жизни». Партия высоко оценила эти документы, они  получили широкий отклик, и сегодня мы считаем важным учесть их в формировании наших ближайших целей. Публикацией программы мы начинаем новый этап идеологической борьбы с нашим главным оппонентом – партией «Единая Россия», мечущейся между необходимостью адекватно оценивать происходящие события и тем политическим пиаром, которым она постоянно занимается.

Дмитрий Новиков категорически отверг все спекуляции на тему о том, что поправки, вносимые в программный документ – это некий социал-демократический сдвиг в развитии партии. КПРФ давно уже определилась, что не пойдет по пути социал-демократии. К тому же социал-демократия сегодня в России изрядно дискредитирована теми, кто пытался выступать от ее имени. Очередной этап этой дискредитации связан с деятельностью господина Миронова.

Администрация сайта не несёт ответственности за содержание размещаемых материалов. Все претензии направлять авторам.