Коммунистическая Партия

Российской Федерации

КПРФ

Официальный интернет-сайт

Калужские коммунисты провели рок-концерт в честь Эрнесто Че Гевары

Вряд ли найдется в наши дни человек, который никогда не слышал имени Эрнесто Че Гевары. Гевара, врач по образованию, стал пламенным революционером и одним из символов борьбы за освобождение народов Латинской Америки. Добившись в 1959 году вместе с Фиделем Кастро победы революции на Кубе, Гевара решил продолжить изменение мирового порядка в других странах. Латиноамериканская революция — такую цель ставит перед собой Че. Ради нее он оставляет в Гаване друзей, соратников, семью. Он был уверен в том, что континент готов к повторению кубинского опыта борьбы в гораздо большем масштабе. Победа улучшила бы международное положение Кубы и ослабила позиции США. И еще романтик Эрнесто считал, что начинать все должен человек, и в теории, и на практике знающий партизанскую войну. Лучшей кандидатуры, чем он сам, у него не было. В итоге он был пленен в 1967 году в Боливии отрядом боливийской армии под руководством инструкторов из США и через день после задержания расстрелян.

Пресс-служба Калужского обкома ЛКСМ

19 Июня 2012, 10:32 (обновление: 19/06/2012, 12:22)

14 июня 1928 года родился пламенный революционер и героический партизан Эрнесто Рафаэль Гевара Линч де ла Серна, известный нам под прозвищем «Че»… Можно по разному относиться к деятельности этого выдающегося Человека… Но сейчас, во времена, когда так не хватает Настоящих Героев, мы считаем своим долгом напомнить о тех идеалах, тех самых смелых чаяниях и надеждах ХХ века, которым он посвятил всю свою жизнь!

 

Свое прозвище «Че», которым он гордился, Гевара получил за характерную для аргентинца манеру употреблять данное восклицание при дружеской беседе. Он был дважды ранен, за мужество и отвагу удостоился звания «команданте».

Как победитель революционно-освободительной войны на Кубе, Че Гевара искренне верил в победу коммунизма во всем мире, считая его более прогрессивным, чем капитализм.

В честь дня рождения «Че» коммунистами, комсомольцами и сторонниками коммунистического движения в Калуге были организованы праздничные мероприятия. Центральный партийный стенд был красочно оформлен и рассказывал про Эрнесто. Вечером 14 июня в центре города на Театральной улице со сцены выступили рок-группы: «Тень звука» – г. Калуга, «Форевер Янг» – г. Обнинск, «ИЗО» г. Курск и трансконтинентальный дуэт «Искандер» г.Калуга.

Были организованы конкурсы с призами на знание биографии «Че», его самых известных высказываний: «Будьте реалистами - требуйте невозможного», «Если у вас начинается дрожь негодования при каждой несправедливости, то вы мой товарищ», «Если вы сможете найти пути без каких-либо препятствий, он, вероятно, никуда не ведет», «Если я проиграю, то это не будет значить, что нельзя было победить. Многие потерпели поражение, стараясь достичь вершины Эвереста, и в конце концов Эверест был побеждён».

Само по себе мероприятие носило неформальный характер, многие песни исполнялись экспромтом, однако от этого рок-концерт становился ещё живее. Этот день объединил многих. В организации нам особенно помогли Виктор Воронцов, Алексей Белов и Павел Морозов, за что всем им огромное спасибо!

В целом концерт с участием местных музыкантов прошел «на Ура!». Будем работать в том же духе.

 

Первый секретарь Калужского обкома ЛКСМ, Михаил Костин. 19 марта 2012 г. http://kommunist-kalugi.ru/

 

Администрация сайта не несёт ответственности за содержание размещаемых материалов. Все претензии направлять авторам.