Как вступить в КПРФ| КПРФ в вашем регионе Eng / Espa

Г.А. Зюганов: «День Победы – это праздник праздников». В акции коммунистов в Москве приняли участие десятки тысяч человек

9 мая в 67-ю годовщину Великой Победы в праздничных мероприятиях КПРФ в Москве приняли участие более 50 тысяч человек.

Руслан Тхагушев. Пресс-служба ЦК КПРФ
2012-05-09 22:37 (обновление: 2012-05-10 11:17)

Несмотря на проливной дождь, колонна под красными флагами прошла от Театральной до Лубянской площади столицы, где состоялся митинг. Основной лозунг акции: «Власть – народу-победителю!»

Митинг начался с исполнения Гимна Советского Союза. Затем ведущий – секретарь Московского горкома КПРФ, депутат Государственной Думы Е.В. Доровин предоставил слово Председателю ЦК КПРФ, лидеру Народно-патриотических сил России Г.А. Зюганову.

 

- Дорогие друзья, товарищи! – обратился к собравшимся Геннадий Андреевич. - В этом году исполняется 1150 лет российской государственности. Также исполняется 400 лет с того момента, как ополчение Минина и Пожарского пришло в Москву и выбило отсюда ляхов вместе со всей хваленой Европой, которая уже расположилась в Кремле и праздновала свою победу. Исполняется 200 лет с того дня, когда на Бородинском поле наша славная русская армия разгромила отборные полчища Наполеона и затем погнала их до Парижа.

«Сегодня мы празднуем День Великой Победы, которая является венцом всех побед нашей тысячелетней истории, - отметил лидер КПРФ. - Гитлеровские полчища в считанные месяцы поставили на колени Европу. Довольно сильную французскую армию Гитлер расколотил за 44 дня. Затем он заявил, что за несколько месяцев поработит Советскую страну, уничтожит Советский Союз и навсегда покончит с русской государственностью. Но эти бредовые планы провалились. Победа над фашизмом спасла не только нас, но и весь мир от коричневой чумы».

«День Победы – это праздник праздников, - подчеркнул Г.А. Зюганов. - Он опирается на тысячелетнюю толщу всех наших побед. Он напоминает нам о том, что Красное Знамя Ленина, Знамя Великого Октября было водружено над рейхстагом. Он опирается на ленинский НЭП и план ГОЭЛРО. Мы победили потому, что провели сталинскую индустриализацию и в считанные годы построили 6 тысяч заводов. Трагический 41-й мы встретили лучшим танком Т-34, лучшим штурмовиком Ил-2, «Катюшей» БМ-13 и лучшей грабинской пушкой».

«Мы победили потому, - продолжил лидер КПРФ, - что опирались на культурную революцию, когда полуграмотная страна, поднявшись из руин и пепла, создала лучшие научные школы и лучшую систему образования.Мы победили потому, что нас не делили на русских, украинцев, татар, башкир – мы были единым Советским народом. Русские собрали под свои знамена 180 народов и народностей, не порушив ни одной веры, ни одного языка. А Советская власть каждому народу дала письменность. Знаменитый Расул Гамзатов как-то сказал мне: «Я бы остался поэтом одного ущелья, если бы мои стихи не перевели на великий русский язык».

«Мы победили потому, - подчеркнул Г.А. Зюганов, - что опирались на свою историческую правду, на соборность и солидарность. Не случайно мы недавно отмечали День солидарности трудящихся – 1 мая и 100-летие газеты «Правда», которая прошла и фронт, и тыл, обеспечив вместе с народом эту Великую Победу.Мы победили потому, что у нас была создана лучшая в мире Красная Армия. Ленин начал с того, что выдвинул лозунги: «Труд! Справедливость! Добро! Правда! Народовластие!» И под ними собралась 5-миллионная армия, разбившая всю Антанту – 14 государств, которые уже делили Россию на куски».

«Мы победили потому, - продолжил лидер КПРФ, - что позаботились о своих детях и женщинах. Дети стали самым привилегированным классом, а женщины были представлены во всех органах государственной власти, и взяли в свои руки народное образование и многие учреждения культуры.К несчастью, эти лучшие традиции были преданы в 91-м. Но мы не сдались, мы не сломлены, мы не покорены. Мы отступили, но с высоко поднятой головой, и сегодня, подняв Красное Знамя, прошли той дорогой, которой шли отцы и деды – победители на исторический парад».

«Я сегодня был на параде на Красной площади, - рассказал Г.А. Зюганов. - Там неплохо прошли офицеры, сержанты, старшины и наши солдаты. Но вся техника, которая участвовала в параде, сто боевых единиц, еще советского производства. Нынешняя власть за 20 лет сделала только один маленький броневичок с итальянским мотором для перевозки денег в банки. Вся остальная техника была разработана великой советской научной школой и произведена на советских предприятиях», - отметил лидер КПРФ.

«Сегодня наступает новый этап национально-освободительной борьбы, - подчеркнул Геннадий Андреевич. - Лишь соединив русскую идею с идеалами социализма и справедливости, лишь соединив нашу соборность с коллективизмом и гуманизмом, мы сможем снова побеждать. Наше Народно-патриотическое движение во главе с Компартией, наше Народное ополчение объединили все лучшее в отечественной истории, и мы непременно добьемся новых побед!»

«Я уверен, - продолжил Г.А. Зюганов, - что эти победы уже близки, но сейчас нам пытаются навязать два проекта, которые могут окончательно добить экономику и армию. Один связан со вступлением в ВТО. Нам навязали 23 тысячи условий, которые, по сути дела, ликвидируют всю нашу обрабатывающую промышленность и сельское хозяйство, науку и образование. Мы вчера в Думе, отказав в доверии этому курсу, этому правительству прямо заявили: «Не допустим, чтобы американская ВТО стала реальностью на нашей земле». И уверен, вы это поддержите!»

«Одновременно пытаются разместить натовскую военную базу на Родине Ленина, у матушки-Волги, в городе Ульяновске. Это уже третья такая попытка. Сначала они пытались провести крупные учения с военной техникой в Нижегородской области. Но мы пообещали, что перекроем все дороги, и после этого власть вынуждена была отказать натовцам. Потом они высадились в Феодосии. Тогда мы вместе с лидером украинских коммунистов Петром Симоненко привезли туда десять тысяч человек, пять дней осаждали объект, где разместились натовцы, и они вынуждены были убраться и оттуда. Сегодня мы не пустим натовцев на берега Волги, и все сделаем, чтобы возродить лучшие традиции нашей армии!» - подчеркнул лидер КПРФ.

«Мы верны заветам отцов-победителей! Да здравствуют новые победы нашей Державы!» - этим призывом завершил свое выступление Г.А. Зюганов.

Администрация сайта не несёт ответственности за содержание размещаемых материалов. Все претензии направлять авторам.