Коммунистическая Партия

Российской Федерации

КПРФ

Официальный интернет-сайт

Отчёт Иркутского обкома КПРФ по проведению выборов депутатов Госдуму

Пресс-служба Иркутского обкома КПРФ

Отчёт Иркутского областного комитета КПРФ по проведению выборов депутатов Государственной Думы ФС РФ в 2026 г.

Избирательной кампании 2026 года предшествовала системная работа областного комитета партии. В 2025 году проходили выборы Губернатора Иркутской области, где кандидат от КПРФ Сергей Левченко набрал 22,65% (136 760 голосов) при явке 33,08% (604 073 голосов). Это стало лучшим результатом партии по стране.

В ноябре 2025 года состоялся Пленум ОК КПРФ, где были подведены итоги и поставлены задачи на выборах в ГД девятого созыв, приступил к работе избирательный штаб и созданы рабочие группы по направлениям. Начиная с марта 2026 года штаб или рабочие группы собирались еженедельно. С начала года при местных отделениях начали работать местные штабы. 

Уже в декабре мы провели XXXIV Всероссийскую молодёжную научно-практическую конференцию «Российская цивилизация: история, проблемы, перспективы» с международным участием, которая традиционно проводится с 2008 года. Совместно с обкомом КПРФ организаторами были наши союзники - РУСО и «Русский Лад». В общей сложности количество заявленных докладов превысило 2 000 от 112-ти организаций: вузов, институтов СО РАН, школ из России, Китая, Вьетнама, Республики Корея, Монголии и Кот-д’Ивуара. В последнее время стали принимать участие школьники со своими докладами. Издан и бесплатно распространяется сборник материалов конференции. Таком образом Иркутский обком проводит планомерную работу с молодежью: с одной стороны, конференции полезны и интересны самим молодым людям. С другой, в ходе таких мероприятий продвигаются идеи и программные установки КПРФ среди думающей и интеллектуальной молодежи. Этим расширяется круг сторонников КПРФ и привлекается молодежь в ряды партии. 

В марте 2026 года в Драматическом театре был проведён праздничный концерт – поздравление женщин, который привлёк внимание общественности и широко освещался в соцсетях.

В апреле 2026 года при непосредственной организации Иркутского обкома КПРФ проведён II Иркутский международный экономический форум (ИМЭФ) в продолжение и развитие идей Орловского международного экономического форума, который устраивает КПРФ с 2016 года. 

ИМЭФ уже завоевал популярность своим масштабом и подготовкой практических рекомендаций по устранению «узких мест» в экономике и выходу на опережающее развитие региона. В нём приняли участие 10 депутатов Государственной Думы РФ, делегации из 11 регионов РФ, академики РАН и РАЕН, делегации из 6 стран в ранге Государственных консулов и Посла Лаоса. Общее число участников - более 300. Других независимых площадок для обсуждения насущных социально-экономических проблем Сибири и Дальнего Востока с позиции нашей партии нет. Важно подчеркнуть, что в ходе работы каждой секции по направлениям обсуждались предложения КПРФ и Программа Победы партии. 

В социальных сетях (ВКонтакте, Одноклассники, Telegram, YouTube) велась прямая трансляция ИМЭФ, отдельно размещались выступления участников конференции.

В июле 2026 года состоялся очередной сезон международного пионерского лагеря, который Иркутский обком КПРФ проводит с 2001 года. По традиции принимали пионеров из четырёх регионов и возобновили участие пионеров из Вьетнама после перерыва во время Covida, где отдыхали и учились более 100 пионеров. Таким образом Иркутский обком КПРФ проводит планомерную работу с подрастающим поколением, закладывая фундамент для вступления в Комсомол, а затем и в члены партии. Благодаря такому подходу в Иркутской области на сегодняшний день 420 комсомольцев, а в 2025 первый секретарь Комитета Иркутского областного отделения ЛКСМ РФ Вальков Е.В. получил вымпел за первое место в социалистическом соревновании в рамках Ленинского призыва.

Большую поддержку и личное внимание Иркутскому обкому КПРФ на всем протяжении как выборного, так и предвыборного периода оказывал Председатель ЦК КПРФ Г.А. Зюганов. Его обращения, выступления, заявления служили ориентиром для дальнейшей работы на местах.

Важную поддержку также оказали: депутаты-коммунисты Государственной Думы Афонин Ю.В., Коломейцев Н.В., Мархаев В.М., советник Председателя ЦК КПРФ Образцова М.Г., а также член ЦК Рашкин В.Ф., который отработал в регионе более 3-х месяцев, общественный и политический деятель Платошкин Н.Н., народный артист России Овсянников В.П.

В общей сложности в ходе выборной кампании кандидатами в депутаты проведены более 200 встреч с избирателями. В непосредственном общении с кандидатами участвовало около 14 тысяч человек. Первый секретарь Иркутского обкома Левченко С.Г. проехал на автомашине более 7 тысяч километров (с учётом поездок по Республике Саха (Якутии) и совершил 7 перелётов на самолётах. Кандидаты от КПРФ приняли участие в 10 теле- и радио-дебатах на центральных каналах.

В этот период в регионе проводились различные уличные мероприятия, организованные Иркутским обкомом КПРФ: 23 февраля – автопробег, 12 апреля – возложение цветов к памятнику Ю.А.Гагарина (наложен административный штраф на первого секретаря Иркутского горкома Светлану Шевченко. Мы продолжаем бороться в судах), 22 апреля возложение цветов к памятникам В.И. Ленину, 1 мая – возложение цветов к памятнику В.И. Ленину и шествие по центральным улицам – заведены административные дела на более чем 10 человек (продолжаем бороться в судах), 9 мая – шествие по центру Иркутска с копией знамени Победы размером 9х6 метров (власти не рискнули наказывать), 22 июля – возложение цветов у Вечного огня в различных городах области и у других памятных мест. 11 июля – митинг в Киренске за восстановление работы аэропорта, после этого работы начались, сейчас взлётно-посадочная полоса восстановлена (но на короткое время) и в этом районе КПРФ одержала победу на выборах в ГД и 3 сентября – развёртывание знамени Победы 9х6 метров и возложение цветов.

Важно подчеркнуть, что Иркутский обком КПРФ во главе с его лидером Левченко С.Г. является в регионе реальной, уважаемой  политической силой, с которой региональное правительство и  «Единая Россия» вынуждены считаться. Например, 4 июля состоялся митинг зоозащитников, который был поддержан обкомом. После него губернатор Кобзев И.И отложил вступление в силу закона об эвтаназии и смягчил его условия. 

Работы по выпуску и распространению агитационной печатной продукции начались задолго до старта официальной выборной кампании. Ещё в 2025 году был выпущен цикл из 10 газет, раскрывающих положение дел в Иркутской области: тарифы, дороги, госдолг, отток населения и многое другое. Факты были представлены в виде наглядных графиков и фотографий. Общий тираж газет составил 500 тысяч экземпляров.

С начала 2026 года освещение в газетах продолжилось и помимо текущих выпусков ежемесячных газет до официального старта выборной кампании выпущено 8 газет общим количеством  1 200 000 экземпляров. Эти газеты были выпущены под известными в Иркутской области брендами газет «Приангарье», «СМ Номер один», а также в виде газеты «Правда». 

Газета «Правда» вышла на основании предварительно заключенного с АНО «Редакция газеты «Правда» лицензионного договора о предоставлении права использования исключительных прав на товарный знак. В последствии такой же договор с редакцией был заключен на право использования товарного знака газеты «Правда» и в агитационных материалах. И эти газеты были выпущены для всех одномандатных округов. 

Также был выпущен специальный выпуск информационного бюллетеня «Правда» для Республики Саха (Якутия) тиражом 100 тысяч экземпляров, общим весом 1,5 тонны. Отправка этого тиража в Якутию требовала отдельной проработки, так как доставить автотранспортом в это время уже было невозможно. Совместно с товарищами из Якутии и благодаря настойчивости первого секретаря Якутского Рескома КПРФ Вячеслава Куличкина иркутским коммунистам удалось отправить напечатанный ими тираж.

Итак в 2026 году вышли газеты:

– Информационный вестник «Убойная Правда» https://irkutsk-kprf.ru/wp-content/uploads/2026/10/9-ubojnaya-pravda-inf.vestnik-sentyabr.pdf

– Информационный вестник «Едро в ведро» https://irkutsk-kprf.ru/wp-content/uploads/2026/10/5-priangare-inf.vestnik_maj_2_2026.pdf 

– Информационный вестник «Приангарье против Кобзева» https://irkutsk-kprf.ru/wp-content/uploads/2026/10/5-priangare-inf.vestnik_2026.pdf 

– «Приангарье» №3 (1114) от 27 апреля 2026 года https://irkutsk-kprf.ru/wp-content/uploads/2026/06/priangare_%E2%84%963_20261.pdf 

– «Приангарье» №4 (1115) от 29 мая 2026 года https://irkutsk-kprf.ru/wp-content/uploads/2026/10/5-priangare-%E2%84%964_2026.pdf 

– газета «СМ Номер один» https://irkutsk-kprf.ru/wp-content/uploads/2026/10/5-sm-nomer-odin-maj-%E2%84%961.pdf 

– три информационных бюллетеня «Правда» (4-х полоски А2 формата) для Ангарского https://irkutsk-kprf.ru/wp-content/uploads/2026/10/5-priangare-inf.vestnik_maj_ahmadulin.pdf, Шелеховского https://irkutsk-kprf.ru/wp-content/uploads/2026/10/7-priangare-inf.vestnik_iyul_sumarokov.pdf и Братского одномандатных округов  https://irkutsk-kprf.ru/wp-content/uploads/2026/10/5-priangare-pravda_70x2_novitskiy_final.pdf 

– специальный выпуск информационного бюллетеня «Правда» для Республики Саха (Якутия) https://irkutsk-kprf.ru/wp-content/uploads/2026/10/5-pravda-inf.vestnik-yakutiya-maj-2026.pdf 

Все газеты имели жёсткий, о при этом объективный характер. Краткими заметками и наглядными графиками были показаны все негативные последствия от разрушительных управленческих действий власти. Наглядность достигалась современной техникой создания коллажей с использованием искусственного интеллекта. 

Распространение газет и информационных бюллетеней шло оперативно и находчиво. Комсомольцы придумали раздавать газеты в очередях за бензином. А так как очереди скапливались длинные и стояние в них доходило до 12-14 часов, то каждый день наши агитаторы успевали раздавать по 11-12 тысяч экземпляров.

После начала выборной кампании были выпущены и распространены листовки, газеты, плакаты, баннеры общим тиражом более 1 000 000 экземпляров. Было напечатано два тиража общепартийных выпусков газеты «Правда». Первый – 200 тысяч экземпляров, второй для Иркутской области - 300 тысяч. Напечатали и доставили в Республику Бурятия 160 тысяч экземпляров, в Забайкальский край - 50 тысяч.

Для распространения агитматериалов было создано 14 мобильных групп в количестве 35 человек. Они работали в 300 населённых пунктах, где проживает около 100 тысяч человек.

С учетом всех печатных материалов (районные газеты, публикации о наших мероприятиях) общий тираж составил около 2,8 миллиона экземпляров. 

В Иркутской области около 700 тысяч домов и квартир или 1,817 миллиона избирателей. То есть распространено по 4 экземпляра на квартиру или частный дом. Или 1,54 экземпляра на избирателя.

Обком КПРФ, благодаря заделу в предыдущие годы, особенно в период губернаторской кампании 2025 года, выстроил плодотворное сотрудничество с региональными интернет-СМИ и телевидением. Благодаря поддержке сторонников партии удалось договориться о приоритетном размещении электронного агитационного баннера на условиях «Всегда вверху» – это постоянное присутствие баннера при чтении любых материалов на сайте Братского Телевидения, который находился там с 18 августа по 17 сентября 2026 года. 

Также была налажена работа с Усть-Илимским телевидением по освещению на двух ТВ-каналах и в соцсетях телекомпании новостных материалов.

Благодаря помощи и идеям советника Председателя ЦК КПРФ Образцовой М.Г. был создан итоговый призывной к голосованию за КПРФ ролик и размещён в прайм-тайм в трёх телевидениях области  непосредственно перед днём голосования. 

Большую поддержку в избирательной кампании оказали общественные организации, созданные при поддержке КПРФ.

Региональное отделение «Дети войны», которое работает в области уже более 13 лет на основании регионального закона, организовали встречу с кандидатами в депутаты ГД, активно работали с ветеранскими организациями, распространяли агитационные материалы и от имени организации принимали обращения и призывы.

Региональное отделение «Всероссийское движение «Русский Лад» в рамках избирательной кампании проводили встречи с творческими коллективами. В одной из встреч в областной библиотеке им.Молчанова-Сибирского приняли участие Н.В.Коломейцев и Левченко С.Г. Присутствовало около 120 человек из разных коллективов. Провели встречу «Русского Лада» с педагогами Усольского района. Во встрече приняли участие 250 преподавателей, а также проведена творческая встреча с жителями села Пивовариха Иркутского района и другие мероприятия. 

В период подготовки и проведения избирательной кампании областное отделение ЛКСМ РФ приняло активное участие в агитационной и организационной работе. При этом в непосредственной агитационной работе принимали участие исключительно совершеннолетние комсомольцы. Например, в городе Иркутск в агитационной кампании приняло участие 15 комсомольцев, они для эффективной организации работы объединились в группы по 4 человека. Ребята осуществляли расклейку листовок, распространяли печатную продукцию, фасовали печатную продукцию (более 450 000 экземпляров) для удобного распространения. Особенно эффективно распространение происходило во время нахождения в очереди за бензином, это подтверждали и социологические опросы. Принимали участие в одиночных пикетах. Молодые комсомольцы имели возможность напрямую общаться с избирателями своего возраста, понимать их запросы. Участие комсомольцев позволило значительно расширить возможности избирательных штабов. К примеру, результаты на избирательном участке в Иркутске, в студгородке, где находятся студенческие общежития: за КПРФ – 28,71%, за ЕдРО – 20,14%. Аналогичные результаты и на других участках, где проживают студенты.

На протяжении августа и сентября Иркутским ОК ЛКСМ был сформирован call-центр, который отрабатывал прямой контакт с нашими сторонниками, по заранее сформированной базе, насчитывающей более 35 000 человек. Ребята информировали граждан о предстоящих выборах, о наших кандидатах, нахождении УИКов и приглашали избирателей принять участие в голосовании.

Работа регионального отделения Всероссийского женского движения «Надежда России», располагающего в области 30 местными отделениями и общей численностью более 1 600 человек, в выборной кампании осуществлялась по нескольким направлениям. В соответствии с решениями областного штаба: 

– участвовали в разноске, расклейке АПМ;

– проводили одиночные пикеты в поддержку кандидатов от КПРФ с плакатами: «Мой голос – мой выбор» «Не лишайте КПРФ кандидатов», «Выборы без кандидатов от КПРФ – это не выборы» «Хватит устранять неугодных коммунистов», «Выборы должны быть честными» и многие другие;

– распространили 3 000 экземпляров «Программы поддержки многодетных семей» (буклеты с логотипами КПРФ И ВЖС «Надежда России»);

– принимали наказы депутатам ГД РФ девятого созыва, такие как: ввести систему оценки чиновников, ограничить цены в общественном транспорте (ФЗ №220 – только регулируемые тарифы), сохранить озеро Байкал, отменить сплошные рубки леса, отменить ЕГЭ и ОГЭ, поддержать законопроект КПРФ «О Детях войны» и многие другие.

Председатель Иркутского регионального отделения ВЖС «Надежда России» С.П.Шевченко была назначена уполномоченным представителем КПРФ и доверенным лицом кандидата в депутаты ГД ФС РФ Новицкого О.В.

В период избирательной кампании социальные сети стали одним из основных инструментов агитационной работы (особенно в больших по площади регионах и для всей страны в целом). Задача работы в социальных сетях заключалась не только в публикации агитационных материалов, но и в создании постоянного присутствия партии и кандидатов в информационном пространстве. При этом важно было отказаться от подхода, при котором социальные сети используются исключительно как «электронная доска объявлений».

С февраля 2026 года были выделены три направления для работы в соцсетях и месенджерах.

В первом направлении было закреплено за каждым округом по 4 специалиста, которые должны были подготовить до 1 июня аккаунты к рабочей среде (создание новых страниц, добавление в чаты, группы и каналы). Было подготовлено по 100 аккаунтов в социальных сетях «Одноклассники» и «ВКонтакте», итого по 400 аккаунтов в каждой из этих соцсетей.

Таким образом, с 1 июня по 17 сентября группы ежедневно занимались мониторингом общественных настроений граждан, способствовали формированию и развитию критического мышления. За это время этой группой было создано 27 аудио- и 22 видео-материалов.

Отдельным примером стал фильм с участием кандидата по Ангарскому одномандатному округу Андрея Ахмадулина. Он был построен не как стандартный агитационный ролик, а как подробный материал о кандидате, территории и проблемах жителей.

Во втором направлении стояла задача охватить общими темами и совместной работой Иркутскую область и Республику Саха (Якутия). 

Для этого использовались Telegram-канал «Левченко: Взгляд из Сибири», «Сергей Левченко» («Одноклассники», «ВКонтакте»), «БГ Иркутск» (Telegram, «Однокласники», «ВКонтакте», «TikTok»), «Сергей Королев» (YouTube). Важно обратить внимание, что задействованы были как личные страницы в соцсетях депутата Государственной Думы РФ, первого секретаря Иркутского обкома КПРФ Левченко С.Г., так и прокси-СМИ, в частности, «БГ Иркутск». Использовалась также интернет-площадка известного блогера «Сергей Королев».

Количество опубликованного контента на этих каналах: апрель – 71, май – 78, июнь – 93, июль – 106, август – 117, сентябрь – 128.

За время выборной кампании на всех этих площадках для распространения произошел рост числа подписчиков и просмотров (просмотр одного ролика в среднем составлял 104К). 

Популярность заслужили реплики на события в Иркутской области советника ЦК КПРФ В.Ф.Рашкина – всего было изготовлено 19 видеороликов, также набрали большое количество просмотров прямые эфиры, которые В.Ф. Рашкин вёл с кандидатами одномандатниками от КПРФ по Иркутской области на каналах «БГ Иркутск» и «Сергей Королёв». Например, видеоролик «Валерий Рашкин передал Путину требование об отставке Кобзева» набрал 565К.

 Рост на 62К произошёл у передачи в прямом эфире «Прямая линия С.Г.Левченко». Каждая передача, которая выходит еженедельно по четвергам, набирала порядка 166К просмотров. Это свидетельствует о том, что по мере приближения к дню голосования происходил рост интереса к самой программе, в ходе которой Левченко С.Г. отвечал на самые злободневные вопросы подписчиков. Однако важен и другой факт: увеличение числа просмотров было достигнуто благодаря специальному распространению, которое нарабатывалось и оттачивалось в течение нескольких лет. 

Цикл видеоматериалов «Почему надо голосовать за КПРФ?» в необычной подаче «#Новости с пробежки» стало смотреть в 2 раза больше зрителей, достигнув в среднем 32,1К.

Аналитические новостные передачи «Пульс Приангарья» и «Время выбирать» также продемонстрировали рост на 40К, достигнув в среднем  126,1К просмотров каждой передачи, к ним также применялось специальное распространение.

Особенно нужно выделить результаты видео фрагментов выступлений лидера партии Г.А.Зюганова:

– 309К – «Лидер КПРФ Геннадий Зюганов на брифинге после закрытия УИКов на выборах в ГосДуму» (YouTube);

– 257,6К тот же ролик на TikTok.

С помощью Группы Председателя ЦК КПРФ по работе в соцсетях и развитию ИИ были созданы ИИ-персонажи «Нерпа Ламу» и «Байкер», подготовлены аккаунты для каждого персонажа в разных соцсетях. Всего было произведено 10 нейророликов. Персонажи доступно и наглядно рассказывают о том, что на самом деле происходит в Иркутской области. Также были созданы 6 политических плакатов по главным пунктам региональной Программы Победы.

В итоге ролик про разгул медведей в Сибири набрал более  1 миллиона просмотров только во «ВКонтакте», а ролик про два варианта будущего (голубое – от ЕР и красное – после победы КПРФ) – 366 тысяч.

Работа в социальных сетях, которую выстраивали годами, дала позитивные результаты: такие показатели, как объём уникальных посетителей, репосты, лайки и охват аудитории увеличились в разы. В совокупности число просмотров каждого отдельного материал сегодня составляет в среднем более 200 тысяч. В сравнении к прошлому году количественное увеличение почти вдвое, а по отношению к 2023 году более, чем в 10 раз.

 

Явка избирателей на выборах депутатов Государственной Думы ФС РФ в Иркутской области в 2026 году была 704 239 человек или 38,75%. Для сравнения: в 2021 году она составила 676,5 тысяч человек или 36,59%. Справочно: на выборах губернатора в 2025 году явка составила 603 319 человек или 33,08%.

Список КПРФ на выборах в Госдуму РФ в 2026 году набрал 163 929 голосов или 23,3%. Мы победили на 190 участках, в том числе на 74 участках в г.Иркутске, на 44-х участках в Братском округе, кроме того на 57 участках разница в голосах между КПРФ и ЕдРо составила менее 10 голосов.

Кандидат от КПРФ по Ангарскому округу №96 Ахмадулин А.Ф набрал 24 424 голоса или 15,42%. Это уверенное второе место. Кандидат от КПРФ по Шелеховскому округу №97 Сумароков И.П. набрал 30 632 голоса или 17,11%. И также занял второе место. Кандидат от КПРФ по Братскому одномандатному округ Новицкий О.В. набрал 42 831 голос или 29,85% и победил.

Во всех четырёх округах проголосовало за список КПРФ более 22%. В 31-м ТИКе КПРФ набрала более 20%. Наиболее высокие результаты показали: Киренский район – 32,1% за КПРФ и 30,44% за ЕР. Академгородок города Иркутска – 28,1% за КПРФ и 26,64% за ЕР и Усольский район – 31,8% за КПРФ и 36,78% за ЕР.

В разных муниципалитетах десятки участков, где проголосовали за КПРФ от 36 до 59% избирателей.

Эти результаты убедительно подтверждают, что мы говорили на протяжении всей выборной кампании: только КПРФ борется и способна победить ЕР. «Единая Россия» в Иркутской области набрала 35,68%, заняв 4-е место с конца среди худших результатов по стране. Явка составила 38,75% и ЕР заняла последнее место в России: за правящую партию, как они называют «партию Президента РФ», в Иркутской области проголосовало 13,8% от общего количества избирателей – это уверенное последнее место в стране.

В ходе выборной кампании 2026 года в области применялся широкий набор незаконного влияния на волеизъявление избирателей. Давно забыты основные принципы: что это должна быть воля людей ничем не подавляемая и не покупаемая. Поэтому сохранение результатов постепенно становится одной из главных задач нашей партии. К сожалению, в решении этой задачи другие политические силы не участвуют или почти не участвуют. 

– в течении последних недель в областной комитет поступало много сообщений о принуждении голосовать во многих организациях, чаще в бюджетных;

– приходили обращения о подкупах, которые в настоящее время проходят не открыто, не возле избирательных участков, а на основе многих баз данных людей, склонных к продаже голоса у разных «контор», которые занимаются этим подкупом. С такими людьми заранее связываются, договариваются и оплата происходит вдали от избирательных участков или перечислением на карточку;

– особенно внимание фальсификаторов в этот раз было уделено голосованию «на дому» и признанию недействительными бюллетеней при подсчёте голосов. Первым способом можно увеличивать количество голосов за «нужную» партию, вторым способом – уменьшить количество голосов за «ненужную» партию. В Иркутской области эти показатели растут. На этих выборах «на дому» проголосовало 65 210 избирателей. На предыдущих было 43 тысячи. То есть рост – в 1,5 раза. Например, в Жигаловском районе таких «надомников» было 41,56% от всех проголосовавших, в Катангском – 34,52%, В Иркутском районе, относящемся к округу №97, – 28,17% и ещё в трёх районах проголосовало «на дому» более четверти избирателей. Для пресечения возможных нарушений на участке необходим член комиссии с решающим голосом и минимум 2 наблюдателя.

Происходит рост числа бюллетеней, признанных недействительными. В прошедших выборах таковых было 21 850. На предыдущих - 19 тысяч. Нашим членам комиссий и наблюдателям приходилось останавливать попытки признать бюллетень недействительным, но где волеизъявление чётко видно.

Простая арифметика показывает, что если от результата ЕР в области отнять голоса «надомников» и количество недействительных бюллетеней, то получается результат КПРФ.

С помощью руководства партии мы на этих выборах вернулись к практике приездов опытных наблюдателей в другие регионы. Федеральные выборы дают такую возможность направлять наблюдателей от партии. Это связано с изменениями избирательного законодательства, запрещающего в настоящее время привлекать наблюдателей из других регионов. В этот раз к нам приехали 15 человек из Москвы и Ростова. Регионов, где применяется ДЭГ и наблюдение во многом теряет смысл. Они были распределены по муниципалитетам, где мы предполагали сложные ситуации. И разъехались на сотни километров, держа связь между собой и обкомом. Эта было очень большая помощь.

На этом этапе можно сделать предварительные выводы:

– представители правящей партии избегают открытых выборных процессов (не участвуют в теле-, радио-дебатах, не отвечают на прямые обращения провести открытые дискуссии, широко не публикуют свои предвыборные программы);

– предпочитают бороться с нами штрафами, снятием с выборов, принуждением, подкупом, фальсификацией;

– правящий режим продолжает активно использовать партии «обманки»; 

– в Иркутской области нам удалось убедить прежде всего молодых избирателей, что нынешний курс правящей партии – тупиковый;

– не все молодые избиратели, осознавшие тупиковость курса ЕР, голосовали за нас. В какой-то степени наша жёсткая борьба с ЕР привела к тому, что за ЕР уже не голосуют, но не все поддержали нас;

– необходимо провести «работу над ошибками» и изучить и распространить наилучшие практики.

 

Секретариат Иркутского областного комитета КПРФ

 

Администрация сайта не несёт ответственности за содержание размещаемых материалов. Все претензии направлять авторам.