«Не забудем! Не простим!». В Липецке прошла серия одиночных пикетов, посвященных событиям октября 1993 года
3–4 октября 1993 года в Москве произошла одна из самых трагических страниц новейшей истории России.
Президент Борис Ельцин указом №1400 прекратил деятельность Съезда народных депутатов и Верховного Совета РСФСР. После этого противостояние переросло в вооружённый конфликт. 4 октября Дом Советов был расстрелян из танков. Погибли защитники Верховного Совета и мирные граждане.
КПРФ рассматривает события октября 1993 года как антиконституционный государственный переворот и кровавый разгром законных органов представительной власти. Именно тогда был нанесён удар по народовластию и открыта дорога к окончательному утверждению капиталистического курса в России.
Ежегодно 3–4 октября коммунисты проводят акции памяти защитников Дома Советов.
В этом году администрация Липецка не согласовала проведение публичной акции, приуроченной к трагической годовщине.
Коммунисты и комсомольцы Липецкой области провели в Липецке серию одиночных пикетов. С плакатами, посвящёнными событиям октября 1993 года, активисты вышли на улицы города, чтобы напомнить липчанам о трагедии и почтить память погибших защитников Дома Советов.
Мы помним тех, кто погиб, защищая Советскую Конституцию и народовластие.
Октябрь 1993-го — преступление, о котором нельзя забывать.
Не забудем! Не простим!