Коммунисты Алтайского края подвели итоги выборов
4 октября состоялся Пленум Алтайского крайкома КПРФ, на котором коммунисты обсудили итоги выборов в Государственную Думу и Алтайское краевое Законодательное Собрание.
Перед началом Пленума коммунисты почтили память защитников Советской власти, погибших в ходе трагических событий 3 и 4 октября 1993 года.
Также по сложившейся традиции перед началом мероприятия партийные билеты вручили молодым коммунистам, недавно вступившим в партию и наградили отличившихся товарищей Почетными грамотами ЦК КПРФ.
С докладом о сложившейся политической ситуации в Алтайском крае выступила первый секретарь Алтайского крайкома КПРФ, руководитель фракции КПРФ в АКЗС Мария Прусакова. Ее доклад дополнил секретарь Алтайского крайкома КПРФ Антон Арцибашев, который предоставил подробный анализ итогов избирательной кампании 2026 года.
Выборы в этом году стали одними из самых жестких в новейшей истории России. Такого масштабного давления в Алтайском крае партия никогда не испытывала. При этом, как отметил Председатель ЦК КПРФ Геннадий Зюганов, алтайские коммунисты во главе с Марией Прусаковой провели яркую кампанию и добились серьезной поддержки избирателей.
«Единая Россия» обеспечила себе победу на выборах в Госдуму и АКЗС только с помощью различных технологий манипуляции. Против КПРФ усиленно раскручивали спойлеров в лице «Коммунистов России» и «Партии пенсионеров», к участию в дистанционном электронном голосовании массово принуждали работников бюджетных организаций, надомное голосование в некоторых районах превышало количество пришедших на избирательные участки. При этом как раз на избирательных участках итоги выглядели вполне конкурентными – на многих из них КПРФ победила «Единую Россию».
В ходе работы Пленума выступили секретари Алтайского крайкома КПРФ Виталий Булдаков и Дарья Зулина, первые секретари Комитетов местных отделений партии, кандидаты в депутаты АКЗС девятого созыва.
Также на Пленуме были рассмотрены организационные вопросы. Вторым секретарем Алтайского крайкома КПРФ, заместителем первого секретаря избран Антон Арцибашев, секретарем по общим вопросам – Владимир Кашкаров.