Коммунистическая Партия

Российской Федерации

КПРФ

Официальный интернет-сайт

Тамбовские коммунисты: «Октябрь 1993-го: память — погибшим, позор — палачам!»

Пресс-служба Тамбовского ОК КПРФ

В Тамбове 3 октября коммунисты провели информационный пикет в рамках всероссийской акции, посвящённой памяти трагических событий октября 1993 года.

Тридцать три года назад криминально-олигархический режим одного из главных «могильщиков» СССР, Ельцина, пошёл на невиданное преступление – расстрел Белого дома и ликвидацию Верховного Совета РСФСР. В обход действующей Конституции, нарушая при этом все нормы закона и морали, он в огне пожара, охватившего Белый дом, сжёг последние остатки демократии и свободы, установив диктатуру олигархии.

Акцию открыл первый секретарь Тамбовского обкома КПРФ А.И. Жидков. Обращаясь к собравшимся, он отметил, что история любой страны складывается из событий – малых и важных, радостных и трагических, но есть особые, которые накладывают свой отпечаток на дальнейший ход развития государства, на десятилетия, а то и на века определяют судьбу его народа. Трагическими, но судьбоносными по своему значению стали кровавые дни октября 1993 года.

- Нет срока давности преступлениям, которые совершены против собственного народа. Расстрел Парламента РСФСР – это кровавое деяние, которое изменило жизнь и нынешних поколений граждан России, и направлено против будущих поколений, - сказал Андрей Игоревич. - Поэтому сегодня мы чтим память тех, кто в 1993-м смело встал на защиту Советов и Конституции.

Уже в декабре 1993 г. указом президента Ельцина была введена буржуазная Конституция, благодаря которой началось безудержное разграбление страны, падение уровня жизни населения, чеченские войны, шоковая либерализация, закончившаяся уничтожением тысяч предприятий и в итоге потерей суверенитета страны, утратой ею передовых технологий. Последовали разрушительные социальные реформы, приняты многочисленные антинародные законы. Мы получили платные образование и медицину, недоступное жильё и тарифную удавку, гибель тысяч людей в межнациональных конфликтах, от рук преступников и просто от безысходности. И как страшный итог – вымирание России.

Всё это отягчает и без того сложное положение России, которая противостоит агрессивной политике Запада, использующего бывшие союзные республики в своих империалистических интересах. Всё это результат предательства кучкой отщепенцев интересов такой великой страны, как СССР, и ликвидации законной и истинно народной советской власти.

Участники мероприятия почтили память погибших минутой молчания. В руках у присутствующих плакаты с лозунгами «Нет прощенья палачам!», «Слава защитникам Дома Советов 3-4 октября 1993 года!», «Мы жили в счастливой стране. Её расстрелял Ельцин» и др.

Мероприятия, посвящённые памяти защитников советской Конституции в сентябре-октябре 1993 года, прошли в ряде городов и районных центров Тамбовщины.

На акциях традиционно осуществлялась раздача партийных газет «Правда» и «Наш голос».

Администрация сайта не несёт ответственности за содержание размещаемых материалов. Все претензии направлять авторам.