Коммунистическая Партия

Российской Федерации

КПРФ

Официальный интернет-сайт

Второй памятник И.В. Сталину открыли в Липецкой области

Пресс-служба Липецкого ОК КПРФ

Торжественное мероприятие состоялось 19 сентября в с. Никольское Данковского района. На открытие приехали коммунисты и комсомольцы Липецка, данковские партийцы, депутаты Липецкого облсовета. Памятник установлен рядом с домом коммуниста Данковского РК КПРФ Серафима Петровича Харламова.

Идея установить памятник И.В. Сталину появилась давно, но воплотить её получилось только в этом году. На открытии памятника об этом рассказал первый секретарь Липецкого ОК КПРФ Николай Васильевич Разворотнев:

- Это знаменательно событие для всей области. Иосиф Виссарионович Сталин достоин, чтобы его помнили и чтили. А нам предстоит прививать эту память подрастающему поколению. Наверное, пару лет назад Серафим Петрович изъявил желание в родном селе установить такой памятник. Мы подключились к этой идее. Связались с коммунистами Владикавказа. Наши друзья скульптуры Ибрагим Гаев и Юрий Балаев изготовили этот бюст Сталина. Недавно мы его привезли в Липецкую область. Сложнее было с постаментом. Более серьёзная конструкция стоит дорого. Харламов предложил поставить бюст на природную каменную глыбу. Но мы отказались от этого решения. Нашли в хозяйстве стальную трубу шестимиллиметровую. Она больше подошла и к бюсту, и в целом по композиции. Коммунист Олег Кузин сварил этот постамент. Буквы изготовили в Липецке. Благодарю всех, кто принял участие в работе над памятником. В завершении уместно будет вспомнить слова И.В. Сталина, которые он сказал в 1931 году на первой Всесоюзной конференции работников социалистической промышленности: «Задержать темпы - это значит отстать. А отсталых бьют. Но мы не хотим оказаться битыми. Нет, не хотим! История старой России состояла, между прочим, в том, что её непрерывно били за отсталость. Били монгольские ханы. Били турецкие беки. Били шведские феодалы. Били польско-литовские паны. Били англо-французские капиталисты. Били японские бароны. Били все -за отсталость. За отсталость военную, за отсталость культурную, за отсталость государственную, за отсталость промышленную, за отсталость сельскохозяйственную. Били потому, что это было доходно и сходило безнаказанно. Помните слова дореволюционного поэта: «Ты и убогая, ты и обильная, ты и могучая, ты и бессильная, матушка Русь». Эти слова старого поэта хорошо заучили эти господа. Они били и приговаривали: «ты обильная» - стало быть, можно на твой счёт поживиться. Они били и приговаривали: «ты убогая, бессильная» - стало быть, можно бить и грабить тебя безнаказанно. Таков уже закон эксплуататоров -бить отсталых и слабых. Волчий закон капитализма. Ты отстал, ты слаб - значит ты не прав, стало быть, тебя можно бить и порабощать. Ты могуч- значит ты прав, стало быть, тебя надо остерегаться.

Вот почему нельзя нам больше отставать.

В прошлом у нас не было и не могло быть отечества. Но теперь, когда мы свергли капитализм, а власть у нас, у народа, - у нас есть отечество и мы будем отстаивать его независимость. Хотите ли, чтобы наше социалистическое отечество было побито и чтобы оно утеряло свою независимость? Но если этого не хотите, вы должны в кратчайший срок ликвидировать его отсталость и развить настоящие большевистские темпы в деле строительства его социалистического хозяйства. Других путей нет. Вот почему Ленин говорил накануне Октября: "Либо смерть, либо догнать и перегнать передовые капиталистические страны".

Мы отстали от передовых стран на 50-100 лет. Мы должны пробежать это расстояние в десять лет. Либо мы сделаем это, либо нас сомнут.

Вот что диктуют нам наши обязательства перед рабочими и крестьянами СССР».

Далее первый секретарь Липецкого ОК КПРФ вручил памятные медали ЦК КПРФ С.П. Харламову, О. Кузину и С.В. Шацкому, который является кандидатом на выборах в Липецкий облсовет по Данковскому району. Председателю КРК Липецкого областного отделения КПРФ И.Ю. Арчелии была вручена медаль «За доброе сердце», подписанная командиром дивизиона Ляхом.

«Виновник» события Серафим Петрович Харламов вспомнил добрыми словами своего отца-фронтовика и рассказал, что в семье все девять детей воспитывались на чувствах любви к Родине и глубоко уважения к её руководителям. Всем с детства прививали трудолюбие, уважение к своим историческим корням. Работая всю жизнь на земле, Харламов много сделал для своей малой Родины. Недаром его успехи в коневодстве были отмечены на самом высоком уровне. Один из его рысаков орловской серо-белой масти оказался в Северной Корее. А в рядах Компартии Харламов с 1982 года и никогда убеждений своих не менял. Он заручился, что памятник И.В. Сталину будет стоять здесь долгие годы.

Администрация сайта не несёт ответственности за содержание размещаемых материалов. Все претензии направлять авторам.