В Краснодаре краевой штаб КПРФ провел очередной обучающий семинар для членов избирательных комиссий и потенциальных наблюдателей
Краевой штаб КПРФ организовал и провел в Краснодаре очередной обучающий семинар для членов избирательных комиссий и потенциальных наблюдателей.
Мероприятие открыл член ЦК КПРФ, первый секретарь Краснодарского крайкома партии, депутат Государственной Думы Н.И. Осадчий. Он отметил сложность и крайнюю противоречивость условий, в которых проходит нынешняя федеральная кампания, и при этом подчеркнул, что поступательное развитие России и укрепление ее суверенитета могут и должны быть обеспечены только на пути реализации Программы Победы КПРФ, ограничения всевластия крупного капитала, движения страны к социализму и социальной справедливости.
Цивилизованный способ достижения этих целей – участие коммунистов в выборах, организация активного разговора с избирателями и контроль соблюдения законодательства в ходе голосования. При этом ключевым условием успешного контроля и наблюдения, сказал Н.И. Осадчий, является командная дружная работа, то есть максимально плотное взаимодействие между представителями КПРФ на избирательных участках и в ТИК, оперативная доставка информации и документов в партийные штабы.
Член ЦК КПРФ, секретарь крайкома партии А.М. Сафронов в своем выступлении напомнил о правах и обязанностях членов участковых и территориальных избирательных комиссий, а также наблюдателей, о распределении ролей между ними в ходе многодневного голосования. Среди главных задач всех представителей КПРФ на избирательных участках – обязательный контроль за документами, списками избирателей, реестрами для «надомного» голосования, актами и протоколами, их подготовкой и правильностью оформления.
Кроме того, А.М. Сафронов обратил внимание участников семинара на специальную программу (интернет-платформу) центрального штаба КПРФ «Красный контроль», на необходимость ее освоения и применения в интересах борьбы против нарушений закона в ходе голосования.
Основная часть семинара прошла под руководством В.Н. Черкасова, одного из организаторов краевого штаба, члена ТИК Центральная г. Краснодара. Докладчик рассказал о подготовленных методических материалах, выдаваемых представителям КПРФ для осуществления контроля в дни голосования. Подробно были рассмотрены все аспекты и этапы процедуры подсчета голосов, приведены – с использованием видеофрагментов – конкретные примеры нарушений норм закона членами участковых комиссий.
Также член избирательной комиссии Краснодарского края С.С. Яковлев затронул тему досрочного голосования, выразив сомнение в обоснованности этого подхода в нынешних условиях проведения выборов.
По ходу семинара и в его заключительной части были даны ответы на вопросы, поставленные активистами.
Продолжение работы запланировано в городах и районах, где участники краевого семинара должны поделиться знаниями с активистами местных отделений КПРФ и выстроить свои команды для контроля.