Коммунистическая Партия

Российской Федерации

КПРФ

Официальный интернет-сайт

Коммунисты Якутии требуют честных выборов и восстановления кандидатов от КПРФ на выборах

Коммунисты Якутии выступили в поддержку заявления ЦК КПРФ, которая осудила и потребовало от властей вернуть на выборную кампанию наших товарищей, исключённых по надуманным предлогам от выборной кампании. Также коммунисты провели одиночные пикеты в поддержку товарищей. 

Пресс-служба Якутского рескома КПРФ

24 Августа 2026, 22:55

В последние дни под надуманными и абсурдными предлогами с выборов сняты наши товарищи — И.К. Апостолевский (Ленинградская область), В.И. Гудомаров (Оренбуржье), М.Н. Матвеев (Самарская область). 21 августа был задержан и подвергнут судебному преследованию ещё один признанный лидер общественного мнения, кандидат от КПРФ Николай Бондаренко. На основании сфабрикованной интернет-фальшивки ему вменяется административное правонарушение, что является прямым путём к его отстранению от выборов. 

Бюро Якутского рескома КПРФ констатирует, что данные действия являются частью целенаправленной кампании по устранению неудобных кандидатов-коммунистов из политического поля. Налицо подмена предвыборного соперничества административным давлением. Особый цинизм происходящему придаёт тот факт, что преследованию подвергаются представители партии, которая стойко сражается с неонацизмом, помогает бойцам на фронтах СВО и их семьям.

Бюро Якутского рескома КПРФ решительно требует: 

1. Немедленного восстановления всех незаконно снятых кандидатов от КПРФ. 

2. Прекращения политически мотивированного давления на кандидатов и партийные отделения. 

3. Обеспечения честных, равных и справедливых выборов в строгом соответствии с Конституцией РФ и законодательством. 

 

Якутский рескома КПРФ 

г. Якутск 

«24» августа 2026 г.

 

Администрация сайта не несёт ответственности за содержание размещаемых материалов. Все претензии направлять авторам.