Коммунистическая Партия
Российской Федерации
КПРФ
Официальный интернет-сайт
Коммунисты Якутии выступили в поддержку заявления ЦК КПРФ, которая осудила и потребовало от властей вернуть на выборную кампанию наших товарищей, исключённых по надуманным предлогам от выборной кампании. Также коммунисты провели одиночные пикеты в поддержку товарищей.
В последние дни под надуманными и абсурдными предлогами с выборов сняты наши товарищи — И.К. Апостолевский (Ленинградская область), В.И. Гудомаров (Оренбуржье), М.Н. Матвеев (Самарская область). 21 августа был задержан и подвергнут судебному преследованию ещё один признанный лидер общественного мнения, кандидат от КПРФ Николай Бондаренко. На основании сфабрикованной интернет-фальшивки ему вменяется административное правонарушение, что является прямым путём к его отстранению от выборов.
Бюро Якутского рескома КПРФ констатирует, что данные действия являются частью целенаправленной кампании по устранению неудобных кандидатов-коммунистов из политического поля. Налицо подмена предвыборного соперничества административным давлением. Особый цинизм происходящему придаёт тот факт, что преследованию подвергаются представители партии, которая стойко сражается с неонацизмом, помогает бойцам на фронтах СВО и их семьям.
Бюро Якутского рескома КПРФ решительно требует:
1. Немедленного восстановления всех незаконно снятых кандидатов от КПРФ.
2. Прекращения политически мотивированного давления на кандидатов и партийные отделения.
3. Обеспечения честных, равных и справедливых выборов в строгом соответствии с Конституцией РФ и законодательством.
Якутский рескома КПРФ
г. Якутск
«24» августа 2026 г.