Коммунистическая Партия
Российской Федерации
КПРФ
Официальный интернет-сайт
Первый секретарь Оренбургского обкома КПРФ Максим Амелин:
— Стартовала предвыборная гонка в Госдуму и областное Заксобрание. В Оренбургской области складывается тревожная тенденция: кандидаты от КПРФ один за другим получают административные штрафы, после которых их снимают с выборов. Эти решения вызывают серьёзные сомнения в беспристрастности. Суды очень быстро выносят решения, игнорируя элементарные процессуальные права, и это не может не настораживать.
Дело №1. Нурлан Мунжасаров
• Штраф 1 тыс. руб. по ст. 20.3 КоАП (экстремизм) за пост пятилетней давности.
• Судья отклонила все доводы защиты: что иллюстраций экстремистского характера в публикации нет, что пост был обычной благодарностью избирателям за то, что они его поддержали и проголосовали за него
• Жалобу подал некий Алексей Сизов — по совпадению, второй в списке «Коммунистов России» на выборах в областное Заксобрание.
Боязнь конкуренции?
Итог: штраф автоматически снимает кандидата от КПРФ с выборов на год.
Дело №2. Владимир Гудомаров
• 9 июля Ленинский райсуд Орска заочно привлёк коммуниста к той же самой статье.
На этот раз даже предмета для разбирательства - самой публикации в профиле Гудомарова нет. Приложенные к жалобе скриншоты сомнительны - из них выходит, что кандидат от КПРФ более года ничего не публиковал в сети.
• Суд вынес заочное решение: не известил самого кандидата, не дал адвоката, не выслушал. О принятом в отношении него судебном акте Гудомаров узнал случайно от знакомых — через сайт суда. Постановление ему не вручили до сих пор.
Это только начало. Если уже сейчас творятся столь наглые беззакония, страшно представить, что будет в день голосования. Я считаю, что готовятся колоссальные фальсификации — вбросы, переписывание протоколов, давление на наблюдателей.
Единственный способ сорвать этот преступный план — массовая явка именно 20 сентября. Когда к урнам придут десятки и сотни тысяч в последний день, у фальсификаторов не хватит наглости рисовать свои цифры. Депутат Госдумы Нина Останина уже потребовала проверки от Генпрокуратуры и Верховного Суда. Но главная битва — за наши голоса. Приходите на участки только 20 сентября! Не дадим украсть наши голоса!