Коммунистическая Партия
Российской Федерации
КПРФ
Официальный интернет-сайт
Член ЦКРК КПРФ, Первый секретарь Ханты-Мансийского окружного Комитета, руководитель фракции КПРФ в Думе Ханты-Мансийского автономного округа – Югры Алексей Савинцев рассказал, чем обернулось участие региона в эксперименте, в рамках которого при назначении единого пособия на ребенка учитываются не только доходы семьи, но и поступления на банковские счета и вклады.
А.В. Савинцев:
Принял участие в очередном заседании Думы ХМАО: в числе 23-х вопросов мы с коллегами рассмотрели доклад руководителя департамента социального развития Югры Антона Терехина о мерах поддержки семей с детьми в регионе.
Красивая картинка, погрузившись в описание которой докладчик забыл о важном: об экономии значительных средств, которая сложилась от вхождения округа в пилотный проект по проверке получателей единого пособия.
Пришлось напомнить господину Терехину, что участие в федеральном проекте, который позволяет, проверяя банковские счета получателей пособия, по сути, залезть в карманы югорчан... И по итогу (по оценке самого же Терехина) «сэкономить» 18 миллиардов рублей региональных средств.
Уверен, что самое важное (и ожидал соответствующих объяснений от властей), эти деньги должны идти на детей, на которых и выделялись.
Я и мои товарищи по партии неоднократно предлагали расширить действующие в округе меры поддержки: выделить микроавтобусы для многодетных семей, семейный капитал для каждого ребенка, вернуть сокращенные ранее выплаты опекунам. На что каждый раз получали один и тот же ответ: «Денег нет».
Только вот, получается, деньги нашлись, а подтверждения, что они используются для того, кому предназначались - семей с детьми, я так и не услышал.
Что же это в таком случае: поддержка многодетности или разрушение системы социальной помощи жителям?
Смотрите видео, делитесь своим мнением в комментариях.