Коммунистическая Партия
Российской Федерации
КПРФ
Официальный интернет-сайт
Сегодня, в 85-ю годовщину Дня начала Великой Отечественной войны, город-герой вновь возвращает себе славное имя — Сталинград и является патриотическим центром, где история становится не просто информацией на страницах архивных сводок, а оживает в каждом камне, в каждом метре земли, в каждом всплеске волн могучей русской реки. Легендарная битва на Волге навсегда останется символом мужества, стойкости и Победы!
22 июня — день, когда важно не только вспомнить трагедию, но и передать эту память будущим поколениям. В Городищенском районе Волгоградской области состоялись мемориальные акции.
Вместе с секретарями областного комитета КПРФ в них приняли участие дети войны, чьё детство опалено голодом и потерями, а также молодые комсомольцы и пионеры, для которых история жива, когда они видят, как героическое прошлое тесно переплетается с настоящим и будущим нашей Великой России.
Патриотические мероприятия начались в Городищенском историко-краеведческом музее имени Г.С. Шаповаловой. Здесь гостей провели по залам, экспозиции которых посвящены истории Сталинградской битвы. Среди экспонатов — личные вещи Маршалов Советского Союза Константина Константиновича Рокоссовского, Андрея Ивановича Ерёменко, Василия Ивановича Чуйкова, генерала Павла Ивановича Батова. Первый секретарь обкома Тамара Головачева передала в дар музею книгу «Волгоградская область».
После этого участники возложили цветы к памятнику «Коммунисты, вперёд!», расположенному в центре р.п. Городище.
Центральным событием памятных мероприятий стало посещение мемориального комплекса «Солдатское поле». В 1942 году поле стало одним из рубежей на подступах к Сталинграду. Нашпигованное неразорвавшимися снарядами, оно много лет после окончания битвы оставалось нетронутым. Лишь к 1975 году сапёры полностью закончили работы по разминированию, и «мёртвое поле» вернули к жизни.
Здесь, у памятника девочке Миле, собравшиеся почтили минутой молчания павших героев и возложили алые гвоздики. Цветы легли к мемориалу в форме круга как символ неразрывной памяти поколений и несгибаемой стойкости советского народа.
Патриотические акции и возложения прошли во всех районах города и области, напоминая о том, что память о подвиге — это не просто дань прошлому, а основа будущего.