Коммунистическая Партия

Российской Федерации

КПРФ

Официальный интернет-сайт

Знамя Щорса в наших руках! Коммунисты Брянщины отметили 131-летие легендарного начдива

6 июня отмечается не только День рождения А.С. Пушкина. В этот день в 1895 году родился будущий командир украинских красногвардейских отрядов и начдив Красной Армии Н.А. Щорс, в 1919 году освобождавший Киев от тогдашних националистов – петлюровцев. А начинал он собирать и организовывать эти отряды на брянской земле. В городах Брянщины благодарные потомки поставили памятники легендарному начдиву, к которым в день его рождения и приходят коммунисты.

Пресс-служба Брянского обкома КПРФ

6 Июня 2026, 21:11

В Брянске памятник Щорсу установлен в Володарском районе города, на бульваре, носящем его имя. В 131-ю годовщину со Дня рождения «украинского Чапаева» возле монумента снова заалели знамёна. К собравшимся обратился первый секретарь обкома КПРФ А.Г. Архицкий, напомнив биографию героя Гражданской войны. Хоть Николай Щорс родился в посёлке Сновск Черниговской губернии, но семья его происходила из крестьян Минской губернии. А воевал он за Советскую Россию, за интересы рабочих и крестьян.

«Признаваемый современниками за украинца белорус по происхождению бился за освобождение русской земли от захватчиков: немцев, поляков и их союзников из числа украинских националистов. Такое вот славянское единство в одном человеке», – пояснил Андрей Георгиевич.

Щорс учился на фельдшера, но начавшаяся Первая мировая война определила его дальнейший жизненный путь – его ждала не врачебная, а воинская карьера. Уйдя добровольцем на фронт, он провоевал до 1917 года, пока не заболел открытой формой туберкулёза. Лечиться его отправили в военный госпиталь в Симферополе.

«Щорс видел все ужасы войны, всю ту несправедливость. В Симферополе он вылечился от туберкулёза, но заразился идеями марксизма, идеями революционной борьбы, посещая митинги солдат запасного полка. Его героическая жизнь – яркая вспышка во время Гражданской войны, которая должна освещать путь новым борцам за свободу», – рассказал секретарь обкома КПРФ Е.Е. Мельник.

Весной 1918 года, вернувшись в родные края, он вместе с братом и дядей организует объединённый партизанский отряд Новозыбковского уезда для борьбы с германскими оккупантами. В формировании полка участвовали партийные организации Брянщины. Бои шли в районе Злынки и Клинцов. А уже осенью того же года основным врагом “украинского Чапаева” и его 1-го Украинского советского полка имени соратника Богдана Хмельницкого казака Ивана Богуна стали местные националисты – петлюровцы.

«Для нынешних украинских националистов Николай Щорс – враг. Они постарались стереть его имя, переименовав названные в его честь улицы и целые населённые пункты, снеся его памятники. Но мы помним героя. Время доказало правильность его идей, верность его борьбы с украинским национализмом», – рассказывал первый секретарь Брянского обкома КПРФ А.Г. Архицкий.

Всего за год войска под его командованием освободили от петлюровцев Чернигов, Киев, Житомир, Жмеринку, Винницу. Вскоре ему пришлось воевать ещё и с поляками, позарившимися на украинские земли. Погиб Щорс 30 августа 1919 года в бою с украинской националистической Галицкой армией. Похоронили легендарного начдива в Самаре. Уже позже по поручению И.В. Сталина начали увековечивать память большевиков-революционеров и героев Гражданской войны: Якова Свердлова, Василия Чапаева, Григория Котовского... В 1939 году Александр Довженко снял фильм «Щорс». Затем о начдиве стали писать книги, песни, называть его именем улицы и школы. Но со времён перестройки “украинского Чапаева” стали сознательно забывать. Однако после захвата власти в Киеве бандеровцами и особенно после начала специальной военной операции имя и дело Щорса вновь востребованы.

«Наше дело – продолжить борьбу Щорса с нынешними украинскими националистами – бандеровцами. Воевать с ними придётся долго, а забывать подвиги героев, особенно тех, кто освобождал Украину от врага, мы не можем. Знамя Щорса в наших руках – и оно алого цвета!», – подытожил своё выступление молодой коммунист Даниил Пономарёв.

После всех выступлений коммунисты возложили к памятнику начдиву красные гвоздики.

Администрация сайта не несёт ответственности за содержание размещаемых материалов. Все претензии направлять авторам.