Коммунистическая Партия

Российской Федерации

КПРФ

Официальный интернет-сайт

Подмосковные коммунисты: Делу партии и во благо народа посвящен наш труд!

Прием в партию новых товарищей – одна из основных задач в работе подмосковных коммунистов. Мы должны привлечь к работе, как можно больше наших сторонников и союзников. Также продолжается период отчетно-выборных конференций городских организаций МК КПРФ.

Пресс-служба МК КПРФ

28 Мая 2026, 12:35

Помощь бойцам СВО и членам их семей, ветеранам, детям войны, малоимущим и многодетным семьям в регионе, работа с Пионерией и Комсомолом, партийные мероприятия – во всей работе задействован каждый коммунист Подмосковья.

КПРФ – партия трудового народа! КПРФ – партия реальных дел!

 

Член Дмитровского отделения КПРФ Алексей Бреклев провел встречу с начальником штаба добровольческой бригады

 

Помощник заместителя председателя Московской областной Думы Александра Наумова Алексей Бреклев принял участие во встрече с начальником штаба добровольческой бригады с позывным «Юджин». Встреча состоялись в офисе Дмитровского отделения Ассоциации ветеранов СВО Подмосковья.

Военнослужащий наградил активных участников и волонтеров, а также передал Алексею Бреклеву благодарственное письмо от командира бригады «Барс-10» имени святого праведного Феодора Ушакова на имя главы Дмитровского муниципального округа Михаила Шувалова.

«Юджин» поблагодарил жителей округа за единство и искреннюю поддержку. Каждая помощь нашим бойцам – это шаг к приближению победы.

 

Отчетно-выборная конференция 2026

 

В Лобненском городском отделении КПРФ состоялась отчетно-выборная конференция.

Выбрали новый городской комитет, бюро, КРК и первого секретаря Мишалова Дмитрия Игоревича.

После конференции состоялось первое заседание городского комитета. Обсудили итоги работы за два года, наши проблемы и пути их решения. Желаем новому составу ГК КПРФ продуктивной работы и успехов!

 

Фрязино: Красные в городе

 

24 мая, в день открытия Международного антифашистского форума в Москве, фрязинские коммунисты дали старт патриотической акции «Красные в городе». Ее символом стало живое слово — свежий номер «Подмосковной правды», которую бойцы невидимого фронта раздавали прохожим.

Отправной точкой маршрута выбрана не случайная площадь, а святая для каждого фрязинца Аллея Героев. Здесь, у подножий монументов, воздвигнутых в честь воинов-антифашистов, коммунисты преклонили головы. К граниту легли алые гвоздики — символы пролитой крови и неугасимой памяти.

«Мы начинаем акцию именно здесь, потому что борьба с фашизмом и империализмом сегодня — это прямое продолжение подвига наших отцов и дедов, — заявил один из организаторов акции. — Те, кто сегодня жжет фашистские факелы на Западе, — идейные наследники тех, кто был раздавлен нашими солдатами в 45-м. Забыть это — значит предать».

Газета «Подмосковная правда», которую в этот день получили сотни жителей города, рассказывает не только о ходе московского форума. Ее страницы призывают к единству, разоблачают поднявшую голову неонацистскую нечисть и напоминают: коммунисты всегда на передовой. Как в бою, так и в идеологической борьбе.

Возложение цветов к монументам антифашистам и раздача прессы станут не разовой акцией, а системной работой. «Красные в городе» — это знак: подмосковная земля помнит своих героев и готова защитить их дело с оружием правды в руках.

P.S. Пока либеральные блогеры спорят о ненужности советских памятников, фрязинские коммунисты доказали: народная память монолитна. 

Наше дело правое, враг будет разбит, Победа будет за нами! 

 

Волонтеры Дмитровского ГК КПРФ навестили детей войны, тружеников тыла и ветеранов МВД Дмитровского округа

 

Члены Дмитровского ГК КПРФ во главе с секретарем Синьковской первичной организации Дмитровского отделения КПРФ Валентином Пенкиным, вместе с председателем Совета ветеранов при УМВД России по Дмитровскому м.о Риммой Михеевой посетили тружеников тыла, «детей войны» и ветеранов МВД Дмитровского округа. 

Они проведали подшефных членов организации, поздравили их с прошедшим Днем Победы, подарили цветы и русские пироги.

Инициатором акции стал секретарь Синьковской первичной организации Дмитровского отделения КПРФ, руководитель сети пекарен Валентин Пенкин.

 

Автопробег памяти: коммунисты муниципального округа Чехов возложили цветы на могиле Евгения Родионова

 

23 мая 2026 года в муниципальном округе Чехов состоялся традиционный автопробег, организованный местными коммунистами. Участники акции проехали по знаковым местам, а кульминацией мероприятия стало посещение деревни Сатино-Русское.

Здесь, на воинском мемориале, коммунисты почтили память Евгения Родионова — русского солдата, героя, чье имя стало символом мужества и верности Отечеству. Участники автопробега возложили цветы на его могилу и минутой молчания почтили подвиг воина.

Деревня Сатино-Русское была выбрана участниками автопробега не случайно. Именно здесь находится могила Евгения Родионова — русского солдата, который стал символом мужества, стойкости и верности присяге.

Евгений Родионов погиб в 1996 году в Чечне, отказавшись снять нательный крест и принять иную веру. Его подвиг глубоко почитается в народе, особенно среди патриотически настроенных граждан и организаций. Для коммунистов и многих других общественных движений посещение его могилы — это способ выразить уважение к героизму, напомнить о важности сохранения исторической памяти и продемонстрировать единство в вопросах патриотического воспитания молодежи.

Таким образом, Сатино-Русское стало местом памяти и символом несломленного духа, что и определило выбор маршрута автопробега.

«Мы помним, мы гордимся!» — отметили организаторы, подчеркнув важность сохранения исторической памяти и патриотического воспитания молодежи.

Акция прошла в теплой, дружеской атмосфере. Подобные мероприятия объединяют людей разных поколений и напоминают о необходимости беречь наследие предков.

 

Прием в КПРФ

 

Зарайское отделение КПРФ приняло в свои ряды товарища старшего поколения - Соколову Валентину Николаевну, которая по зову сердца сама изъявила желание вступить в КПРФ.

Она всегда являлась активным участником во всех мероприятиях со своим твердым убеждением к коммунистическим идеям. Валентине Николаевне желаем успехов в нашем общем, партийном деле.

 

Прием в пионеры!

 

В День пионерии, на главной площади страны состоялась торжественная линейка, где Щелковская пионерская организация приняла участие.

С приветственными словами и поздравлениями с праздником выступили: Председатель ЦК КПРФ, Руководитель фракции КПРФ в Государственной Думе ФС РФ Геннадий Андреевич Зюганов, депутаты Государственной Думы Кашин Владимир Иванович, первый секретарь МК КПРФ Васильев Николай Иванович и другие депутаты различных уровней. Кульминацией мероприятия стало произнесение заветных слов пионерской клятвы, после чего члены ЦК и депутаты повязали юным пионерам алые галстуки. Первый секретарь МК КПРФ Васильев Николай Иванович вместе с членом ЦК КПРФ, первым секретарём Щёлковской партийной организации Мокринской Еленой Фёдоровной, повязали галстуки щёлковским ребятам, подчеркнув, что эти алые символы, словно частицы знамени Победы, будут гордо носиться пионерами.

Для юных пионеров состоялся потрясающий, праздничный концерт, в котором приняли участие лучшие детские творческие коллективы. В глазах ребят горел огонь энтузиазма и веры в свои силы. Этот день навсегда останется в их памяти, как символ единства, патриотизма и преемственности поколений. Пионерская организация и сегодня играет важную роль в формировании личности молодого поколения, помогая им стать достойными гражданами своей страны.

По окончании праздничной линейки взрослые и дети направились к Мавзолею В. И. Ленина, чтобы почтить память вождя. Стоит отметить, что Щёлковская пионерская организация год от года пополняется новыми юными членами. С детьми ведется активная и системная работа по различным направлениям, особое внимание уделяется патриотическому воспитанию. Благодарю всех своих помощников и товарищей по партии за помощь в организации такого важного для детей мероприятия для щелковских пионеров!

 

Конференция в Ногинске

 

23 мая 2026 года в Ногинском городском отделении КПРФ прошла 28 отчетно-выборная Конференция. По традиции начали работу с Гимна СССР. Делегаты от девяти ППО подвели итоги работы за отчетный период, избрали новый состав руководящих органов, поговорили о планах на будущее. С отчетным докладом перед участниками выступил первый секретарь ГК А.П.Кацай.

С докладом о работе КРК в отчетный период выступил Председатель Хрипунов Ю.Е.. Участники Конференции в своих выступлениях одобрили результаты работы Комитета и признали их удовлетворительными. По итогам работы Конференции было принято Постановление. Далее был выбран новый состав Городского Комитета, кандидаты в члены Комитета и члены КРК. Закончили Конференцию коммунисты Ногинска исполнением Интернационала. Также 23 мая состоялся первый Пленум нового комитета городского отделения . Пленум избрал из своего состава Бюро и секретарей ГК. Первым секретарем ГК был избран Кацай Александр Пьерович, вторым секретарем – Осипов Владимир Анатольевич. На ближайшем Бюро ГК будет решен вопрос о созыве очередного Пленума ГК , на котором коммунисты Ногинска составят план работы на второе полугодие 2026 года и уточнят план проведения выборной компании в Государственную Думу и Московскую областную думу.

 

Шаховские коммунисты проводят гуманитарную акцию в районе!

 

Коммунисты Шаховского района, под руководством первого секретаря Геннадия Чернухина, проводят гуманитарную акцию по выдачи обуви для жителей нашего региона. Геннадий Витальевич привез в Горком партии более 150ти пар обуви из натуральной и замшевой кожи. Бюро Гаркома парти была дона команда оповестить жителей нашего округа о выдаче обуви от КПРФ.

Наши товарищи стали выдавать обувь всем кто нуждается, это и малоимущим, и многодетным, и семьям чьи мужья и родственники находятся на специальной военной операции. Каждый день жители нашего округа приходят в Шаховской Горком партии и получают гуманитарную помощь от нашей народной партии и это только начало задуманных мероприятий, которые проводят коммунисты нашего района. Забота о гражданах - Это привилегия КПРФ!

 

Отчетно-выборная конференция Сергиево-Посадского городского отделения

 

В Сергиево-Посадском городском отделении КПРФ прошла отчетно-выборная конференция. Были заслушаны доклады о работе за прошедшие 2 года городского комитета и КРК. Отмечены достижения, что коммунисты округа активно принимают участие во множестве мероприятий, занимаются патриотическим воспитанием, реализуют наказы избирателей. Выступил один из ветеранов партии, Ложкин Владимир Алексеевич, положительно охарактеризовавший работу однопартийцев. А также намечены планы на будущий период. Самое актуальное на данный момент, это подготовка к выборам в Государственную Думу и Мособлдуму.

В работе конференции принял участие представитель ТИКа, заместитель главы Сергиево-Посадского ГО Сухарев Владимир Игоревич, отметивший высокую степень организации мероприятия.

Был выбран новый состав городского комитета, КРК и определены делегаты на Московскую областную конференцию.

На первом заседании новоизбранного городского комитета первым секретарем единогласно избран Ахромкин Денис Александрович.

 

Красные в городе - правду в народ!

 

Молодые коммунисты Орехово-Зуевского округа вышли на улицы города, чтобы напрямую пообщаться с жителями. В центре внимания насущные проблемы территории и защита интересов населения.

Коммунисты подробно остановились на ключевых тезисах программы, ознакомили жителей со свежим номером партийной печати и ответили на поступившие вопросы.

Живое общение, диалог без посредников и готовность помогать - вот главные принципы нашей работы.

 

Королёвские пионеры приняли участие в открытии мемориальной доски участнику СВО

 

В микрорайоне Юбилейный состоялась церемония открытия мемориальной доски военнослужащему, погибшему при выполнении боевых задач в зоне специальной военной операции, Алексею Владимировичу Колягину.

Памятная доска установлена на фасаде дома, где жил Алексей. На мероприятии присутствовали родители героя - Владимир Николаевич и Людмила Ивановна Колягины, руководитель Ассоциации ветеранов СВО Сергей Георгиевич Михайлов, активисты молодой гвардии, пионеры и жители микрорайона. Все вместе они почтили память Героя и возложили цветы.

Алексей Владимирович родился в 2002 году в Юбилейном. Окончил Московский пограничный институт ФСБ России, проходил службу в Пограничном управлении ФСБ по Республике Дагестан, неоднократно выполнял боевые задачи на российско-украинском участке государственной границы.

14 мая 2025 года Алексей Владимирович погиб в Курской области при отражении попытки прорыва государственной границы вооруженными формированиями ВСУ.

За мужество и самоотверженность награжден орденом Мужества посмертно.

Открытие мемориальной доски - это дань памяти человеку, который до конца остался верен своему долгу и Родине. Мы обязаны помнить наших Героев и сохранять память об их подвиге для будущих поколений.

Вечная память Герою!

 

Турнир по теннису в Можайске

 

В Можайске прошел турнир по настольному теннису, посвященный 81-й годовщине Победы в Великой Отечественной войне. Это мероприятие стало значимым спортивным праздником для жителей города и Подмосковья.

Соревнования состоялись в спортивном зале, специально подготовленном для настольного тенниса.

Турнир торжественно открыл Геннадий Петрович Соколов, председатель Федерации настольного тенниса Можайского муниципального района. Он обратился к участникам с приветственной речью, отметив важность сохранения памяти о Победе и развития спорта среди молодежи и ветеранов. Его вдохновляющие слова задали тон всему соревнованию, вызвав волну энтузиазма среди спортсменов и зрителей»

В турнире приняли участие команды из разных городов: Можайска, Одинцово, Тучково, Кубинки, Рузы и других населенных пунктов. Все победители и участники были отмечены медалями и грамотами от отдела физической культуры и спорта администрации Можайского муниципального района.

Турнир прошел в дружеской и соревновательной атмосфере, став настоящим праздником спорта и памяти о героическом прошлом страны.

 

Шаховская, выбирает КПРФ!

 

Жители Шаховского района все чаще стали приходить в Горком партии КПРФ и вступать в наши ряды. Это разные возрастные категории, все чаще стала приходить осознанно молодежь и это радует. Вот и в этот раз первый секретарь Шаховского ГК КПРФ Геннадий Чернухин и помощник зампредседателя Мособлдумы Галина Головачева, провели совместный прием в ряды КПРФ. 

В ряды нашей партии была принята молодая семья из нашего округа. Владислав и Мария, оба студенты, Мария учится в медицинском университете им. Пирогова, а Владислав на юриста, и нам это приятно, когда в нашу партию приходят такие ребята. Также в наши ряды вступил Иван Вячеславович, он участник ликвидации аварии на Чернобыльской АЭС. Все товарищи, выступившие в ряды КПРФ, были отмечены ценными подарками от Мособлдумы. Также за активную работу была отмечена ценным подарком наш секретарь Серединкой первички Любовь Владимировна. 

Шаховские коммунисты, очень рады, что народ стал более активно участвовать в судьбе нашей Родины! А улучшить справедливую жизнь в нашей стране, сможет только наша народная партия и это КПРФ!

 

В Коломне коммунисты поздравили поколение «детей войны»

 

Первый секретарь Коломенского городского комитета КПРФ, главный редактор газеты «Подмосковная правда» Сергей Стрельцов, вместе с товарищами по партии Эдуардом Ионовым и Екатериной Горской, посетили жителей города, чье детство пришлось на суровые годы Великой Отечественной войны.

Так, Александра Андреевна Малахова рассказала, как она, совсем маленькая, пережила тяжелейшие годы оккупации в Смоленской области.

«Мы обязаны помнить, какой ценой досталась Победа, и делать все, чтобы подобное никогда не повторилось. Поколение „детей войны“ - пример несгибаемой воли и любви к Родине», - отметил Сергей Стрельцов.

Представители КПРФ вручили ветеранам поколения «Детей войны» цветы и памятные подарки, выразили слова искренней благодарности за их стойкость, мужество и вклад в сохранение исторической памяти. Сергей Стрельцов подчеркнул, что такие встречи - это не только дань уважения прошлому, но и важный урок для молодежи, напоминание о цене мирного неба над головой.

Пожилые люди с благодарностью приняли поздравления с Днем Победы, делились воспоминаниями о тяжелых испытаниях военных лет и желали всем мира и добра.

 

19 мая - День пионерии: вечер воспоминаний и дружбы

 

19 мая в помещении Озерского первичного отделения КПРФ прошла вечер-встреча «День пионерии».

Гостями мероприятия стали товарищи из Озерского литературного сообщества и юный пионер «Вася». В теплой дружеской атмосфере мы вспомнили яркие моменты детства и с энтузиазмом прокричали традиционные пионерские речевки:

«Кто идет? Мы идем! Кто поет? Мы поем! Кто шагает дружно в ряд? - Пионерский наш отряд!»

Мы почтили память пионеров-героев Великой Отечественной войны, чьими именами в советское время называли пионерские дружины. С улыбкой рассматривали архивные фотографии, на которых запечатлены в пионерском возрасте - сегодня нас почти невозможно узнать.

В исполнении литераторов прозвучали проникновенные стихи о Родине и пионерском времени. Вместе исполнили легендарный пионерский гимн «Взвейтесь кострами, синие ночи…».

За чашкой горячего чая гости делились забавными и запоминающимися историями из своей пионерской юности, вспоминали ключевые даты, понятия и выдающихся личностей той эпохи. Вспомнили и курьезы из пионерского детства: галстуки, сборы, походы и первые поручения.

Смех, улыбки, теплые воспоминания! И, конечно, фотографии на память.

Мероприятие получилось душевным и запоминающимся - мы искренне благодарим всех участников за этот вечер!

Поздравляем с Днем пионерии, дорогие товарищи! Пусть память о тех светлых временах живет в наших сердцах!

Администрация сайта не несёт ответственности за содержание размещаемых материалов. Все претензии направлять авторам.