Коммунистическая Партия
Российской Федерации
КПРФ
Официальный интернет-сайт
Торжественное посвящение в пионеры собрало школьников и педагогов. Среди них учащиеся 4-6 классов - те, кто уже доказал на деле, что готов быть первым, помогать окружающим и своей школе.
Пионеры дали клятву дружбы и взаимопомощи. Красные галстуки повязали первый секретарь Удмуртского рескома КПРФ, член ЦК КПРФ Иван Гвоздак, первый секретарь Комсомола Удмуртии Айрат Ситдиков, координатор пионерского движения в Удмуртии Ангелина Воробьёва, ветераны пионерского движения и комсомольцы.
В своём напутственном слове к детям Иван Михайлович Гвоздак пожелал ребятам успехов во всех созидательных начинаниях, напомнив, что теперь они состоят в рядах великой Ленинской пионерии и им есть, на кого равняться на своем жизненном пути.
После официальной части все участники отправились на экскурсию по уникальному туристическому маршруту «Революционный Сарапул», который разработала коммунистка и в прошлом старшая пионервожатая Сарапула Ирина Дунаева.
Экскурсовод рассказала о значимых страницах истории Сарапула, связанных с Гражданской войной. Это освобождение баржи смерти Волжской военной флотилией под командованием Фёдора Раскольникова, железная дорога, которая раньше шла вдоль Камы, визит Надежды Крупской на агитпароходе в Сарапул, судьбы людей, связанных с Удмуртией в годы Гражданской войны. Дети узнали об истории своего родного Сарапула в годы Гражданской войны и становлении Советской власти.
Спасибо организаторам, учителям и ветеранам пионерского движения за тёплую атмосферу и внимательное отношение к подрастающему поколению. Поздравляем новых пионеров — пусть ваши галстуки будут символом добрых дел и настоящей дружбы!