Коммунистическая Партия
Российской Федерации
КПРФ
Официальный интернет-сайт
Руководитель «ВЖС-Надежда России», председатель Комитета по защите семьи, вопросам отцовства, материнства и детства Н.А. Останина продолжает традиционный анализ событий за прошедшую неделю. Представляем соответствующий материал.
Подводя итоги прошедшей недели, хочу выделить ключевые темы, связанные с моей работой.
1. Вместе с подругами из ВЖС-"Надежда России" приняла участие (https://t.me/ninaostanina/14003)в традиционной акции КПРФ в честь Дня Победы. В ходе акции ярко и веско, в программном ключе выступил лидер КПРФ Г.А. Зюганов (https://t.me/ninaostanina/14010). Суть его выступления: для выживания России и новой Победы нам необходима полная мобилизация всех ресурсов государства и общества и "чистка" России от паразитов всякого рода. Также впервые руководитель Компартии сделал акцент на отсутствии политической воли у власти.
2. Мое поздравление с праздником читайте здесь (http://nadezhdarossii.ru/?p=12915)! Хочу также с гордостью сообщить (https://t.me/ninaostanina/14013): от Калининграда и Москвы до Бурятии, от Красноярска до Елабуги – активистки Всероссийского женского союза «Надежда России» вместе с коммунистами, комсомольцами, ветеранами и молодёжью встретили (https://t.me/ninaostanina/14023) День Великой Победы.
3. И все же в нашей стране в великий праздник нашлись "ложки дегтя". На Камчатке и в Приморском крае власти совершили, как я считаю, изуверство и кощунство. Подробности - здесь. (https://t.me/ninaostanina/14033)
4. Попросила (https://t.me/ninaostanina/13995) генпрокурора Александра Гуцана проверить законность возбуждения уголовного дела в отношении жительницы Архангельской области. Речь идет о 31-летней матери шестерых детей, жене участника СВО, осужденной на шесть лет за покушение на убийство (она защищалась от напавшего на нее мужчину).
5. В интервью газете "Взгляд" раскрыла содержание воспитательной программы в летних детских лагерях. Подробности - здесь (https://t.me/ninaostanina/13963).
6. В адрес руководителей российских регионов мной направлен запрос (https://t.me/ninaostanina/13968) о ситуации с детским отдыхом и оздоровлением в 2026 году. По информации, поступающей в Комитет Госдумы по защите семьи, вопросам отцовства, материнства и детства, стоимость путёвок в детские лагеря в этом году выросла уже примерно на 25 процентов. Для миллионов семей это означает одно: отправить ребёнка даже на одну смену становится непозволительной роскошью.
7. Получила официальный ответ (https://t.me/ninaostanina/13969) Правительства Сахалинской области по ситуации со школой в селе Кировское Тымовского района, где в марте произошло обрушение части фронтона кровли здания, построенного всего несколько лет назад. Проверка подтвердила: причиной разрушения стали дефекты, допущенные в процессе строительства.
8. Минтранс поддержал мое обращение (https://t.me/ninaostanina/13994) о двойной бесплатной парковке для многодетных семей. Эта практика заработает уже этим летом. Но те, кто должен будет реализовывать данную норму в регионах, уже подстраховались, еще когда обращение находилось на рассмотрении! Похоже, напугали (https://t.me/ninaostanina/13983) мы «социально-ответственный» бизнес своей инициативой!
9. «Дюжина жёстких вопросов к ЕР» – это, пожалуй, один из самых показательных документов о состоянии партии власти за последние годы. Подробно разобрала их здесь (https://t.me/ninaostanina/13986).
10. Бюджетники должны получать ежемесячную выплату на каждого ребёнка до 14 лет в размере 25% МРОТ. Вместе с моими товарищами по фракции КПРФ в Госдуме Юрием Афониным (@afonin_yuriy) и Марией Дробот направили обращение (https://t.me/ninaostanina/13987) с этой инициативой главе правительства России Михаилу Мишустину.
11. Власть наконец-то заговорила о профилактике деструктивных явлений среди молодёжи. Подписан правительственный план, в котором – конференции, форумы, мониторинги, методички, профилактические беседы. Всё это, безусловно, необходимо. Но главный вопрос в другом: понимаем ли мы вообще, какую молодёжь хотим воспитать? Об этом рассказала в интервью «Свободной прессе» (https://svpressa.ru/society/article/514134). Развила аргументацию здесь (https://t.me/ninaostanina/13991).
12. Как сообщают СМИ, в детском саду на улице Пейзажной в Санкт-Петербурге дети стали жертвами (https://t.me/good78news/120915) систематического насилия. Об этом журналистам сообщила группа родителей. Отмечу, что, по данным канала «78», заведующая детсадом отказала в установке камер видеонаблюдения в группе, сославшись на сложности с согласованием. Поставила (https://t.me/ninaostanina/13993) этот случай под свой депутатский контроль.
13. Вместе с коллегами по фракции КПРФ внесли (https://t.me/ninaostanina/14000)в Государственную Думу законопроект, направленный на дополнительную защиту прав инвалидов и граждан, которые их перевозят
Продолжаем действовать!