Коммунистическая Партия

Российской Федерации

КПРФ

Официальный интернет-сайт

Забайкалье. Капсула памяти: Маккавеево чтит героев

4 мая, жители села Маккавеево вместе с коммунистами Читинского местного отделения КПРФ и представителями общественных организаций собрались у памятника, чтобы почтить память фронтовиков, навсегда оставшихся на забайкальской земле.

Пресс-служба Забайкальского краевого комитета КПРФ

5 Мая 2026, 10:27

На месте мемориала, посвящённого воинам, получившим тяжёлые ранения в боях Второй мировой войны, звучали слова благодарности и гордости.

Член Бюро Забайкальского крайкома КПРФ Сергей Васильевич Сутурин обратился к собравшимся с проникновенной речью. Он напомнил о высокой цене Победы: каждый третий житель Забайкалья не вернулся с фронта. Сутурин призвал хранить память о героях, отдавших жизни во имя мира и свободы.

Первый секретарь Читинского местного отделения КПРФ Людмила Иннокентьевна Цирельникова особо отметила важность заложения капсулы времени. По её словам, это нужно для того, чтобы будущие поколения не забывали тружеников тыла, помнили историю и делали всё возможное, чтобы страшная война больше не повторилась.

Стоит отметить, что именно по инициативе администрации села, местного отделения КПРФ и районного совета ветеранов более десяти лет назад могильные таблички с именами бойцов, умерших от ран, были аккуратно помещены под общую мемориальную плиту. Это послужило началом работы по сохранению имён погибших и созданию мемориала — символа единства и вечной памяти.

В завершение митинга у подножия стелы была торжественно заложена капсула времени. Её откроют в 2045 году — к столетию Победы советского народа в Великой Отечественной войне 1941–1945 годов.

Память о героях живёт в наших сердцах. Мы никогда их не забудем и никогда не предадим.

 

 

Администрация сайта не несёт ответственности за содержание размещаемых материалов. Все претензии направлять авторам.