Коммунистическая Партия
Российской Федерации
КПРФ
Официальный интернет-сайт
16 апреля 2025 года вошло в историю Ивановской области, да и всей России, как день оголтелого антисоветского шабаша. В этот день, ровно год тому назад, вечером, под покровом густеющих сумерек, власти Юрьевецкого района снесли памятник Владимиру Ильичу Ленину на главной площади города, десятки лет до этого носившей его имя. И свершился данный акт дикого политического вандализма не в гитлеровской Германии и не в нацистской Украине. Это произошло в России, в Ивановской области, и произошло накануне отмечавшегося всем прогрессивным человечеством 155-летия со дня рождения Владимира Ильича Ленина.
Данный памятник был сооружён в 50-х годах прошлого века на средства местного бюджета, и установлен на центральной площади Юрьевца. После распада СССР монумент стал бесхозным, и постепенно приходил в аварийное состояние. Необходимо было его или реставрировать, или заменить на новый. Администрация Юрьевецкого района, сначала во главе с С.В. Жубаркиным, а затем с А.С. Масленниковым, неоднократно предлагала перенести памятник в заброшенный сквер около такого же заброшенного Дома культуры, что для коммунистов и всех, кто поныне, не по паспорту, а по убеждениям считают себя советскими людьми, было неприемлемо.
Руководству района поступило несколько десятков обращений с сотнями подписей от жителей, о ремонте памятника, о постановке его на учёт как объекта культуры, о принятии на баланс муниципалитета и т.п. В марте прошлого года Бюро Ивановского обкома КПРФ обратилось к региональным и местным властям с требованием: принять памятник В.И. Ленину на баланс района, произвести замену старого памятника на новый и благоустроить прилегающую территорию. И через две недели после этого юрьевецкие власти вероломно, нарушая все предыдущие договорённости, снесли памятник основателю советского государства. За минувший год сменились ещё два главы Юрьевецкого района, но каждый из них делает вид, что вопрос с памятником В.И. Ленину его совершенно не касается.
Ивановский обком КПРФ прорабатывает вопрос о замене разрушенного памятника на другой. Имеется несколько вариантов решения данного вопроса. Дело дошло до того, что «юрьевецкая тема» даже нашла своё отражение в Политическом отчёте Председателя ЦК КПРФ Г.А. Зюганова XIX съезду партии, 18 июня 2025 года, в котором события в Ивановской области были названы «ползучей десоветизацией».
Ивановский обком КПРФ осуждает подобную политику «ленинопада», направленную на разжигание антисоветизма и раскалывающую общество в сегодняшних непростых условиях. Несмотря ни на что, коммунисты региона будут продолжать добиваться, чтобы на месте снесённого памятника В.И. Ленину был установлен новый!
Ленин — жил, Ленин – жив, Ленин – будет жить!