Коммунистическая Партия

Российской Федерации

КПРФ

Официальный интернет-сайт

В помещении Чувашского рескома КПРФ открылась экспозиция, посвящённая СВО

В актовом зале Чувашского республиканского отделения КПРФ состоялось открытие экспозиции, посвящённой СВО, и состоялся круглый стол, связанный с оказанием коммунистами и волонтёрскими группами помощи участникам СВО.

Пресс-служба Чувашского рескома КПРФ

31 Марта 2026, 08:39

На открытие выставки пришли партийные активисты, ветераны ГСВГ, советские офицеры, участники СВО, волонтёры республики, которые своим ежедневным трудом помогают приближать нашу общую Победу. 

Открывая мероприятие, первый секретарь Чувашского рескома КПРФ, депутат Госсовета Чувашии А.М. Андреев поблагодарил собравшихся за неоценимый вклад в дело Победы России на СВО и поделился впечатлениями от недавней поездки с гуманитарным грузом в Луганск, Мариуполь, Бердянск. Передал всем волонтёрам Чувашии низкий поклон от наших бойцов за оказываемую им помощь.

Представленные на выставке экспонаты были собраны в основном представителями добровольческого движения «Надёжный тыл Чувашии», которым руководит коммунист, депутат Чебоксарского городского Собрания депутатов А.В. Сержантов. Он с товарищами совершил в зону СВО уже 25 поездок. Общее количество дней, проведённых ими в зоне СВО, приближается к целому году. Выступая, А.В. Сержантов рассказал, как формировалось их добровольческое движение, пояснил, что на выставке помимо  образцов вооружения и военного снаряжения представлены фотографии о деятельности их движения. Подчеркнул, что экспозиция будет регулярно пополняться новыми предметами, собранными, в том числе, и бойцами, нашими земляками. «Для чего нужна такая выставка? – продолжил он. - Мы надеемся, что уникальные экспонаты заинтересуют детей разных возрастов, которые будут приходить сюда на экскурсии. Они должны знать современную историю. Данные экспонаты – это наглядные пособия, которые должны способствовать воспитанию у подрастающего поколения чувства патриотизма».

А.М. Андреев добавил, что на выставке также есть стенд с фотографиями коммунистов - участников СВО, в том числе и погибших. Затем он предоставил заместителю командира Чувашского мобилизованного полка подполковнику И.В. Романову право вручить медали «За содействие СВО». Их удостоились: волонтёр Э.В. Артамонов организатор Красночетайской волонтёрской группы В.Ф. Горбушкин и А.Г. Яковлев, придумавший технологию более эффективного изготовления маскировочных сетей. С использованием этого метода за три года изготовлено более 3,5 тысячи рулонов сетей.

Сам А.М. Андреев вручил руководителю Красноармейского местного отделения КПРФ А.В. Филиппову Грамоту командира войсковой части (полевая почта 20681) полковника А. Гизатуллина, за благотворительную помощь российским военнослужащим, выполняющим свой долг и защищающим суверенитет и безопасность нашей страны.         Почётные грамоты Чувашского республиканского отделения КПРФ были вручены А.В. Казакову, начальнику штаба протестных действий рескома, Э.И. Патмару, ветерану ГСВГ, писателю, и А.В. Сержантову, который в свою очередь вручил благодарственные письма командира одного из штурмовых отрядов  руководителям волонтёрских групп.

И.В. Романов, приветствуя собравшихся, поблагодарил от имени наших бойцов «Надёжный тыл Чувашии» и все другие волонтёрские группы. Он сказал: «Без вашего деятельного участия у нас на передовой ничего не получится, благодаря вашей поддержке мы чувствуем себя уверенно». Затем предложил почтить память погибших наших земляков минутой молчания. 

С приветственными речами также выступили председатель Союза ветеранов ГСВГ Чувашии А.С. Кудряшов и наш коммунист А.В. Яковлев, ушедший на СВО добровольцем и служащий сейчас в полку ВДВ. Песенно-стихотворное поздравление подготовили новочебоксарские школьники из пионерского отряда имени Зины Портновой. Их трогательное выступление многих задело до слёз.

По завершении торжественной части состоялось заседание круглого стола, посвящённого проблемам оказания гуманитарной и иной помощи участникам СВО и их семьям. Его провёл А.М. Андреев. Вначале он обозначил главные задачи круглого стола – вести разговор с заинтересованными лицами о том, как улучшить работу по оказанию помощи участникам СВО, как выстроить взаимодействие между волонтёрскими группами,  и услышать предложения по изменению соответствующего законодательства.

Сегодня наблюдается глобальное переустройство мира, - продолжил Александр Михайлович. Многие аналитики говорят, что человечество находится на пороге третьей мировой войны. В этой связи наша общая с волонтёрским движением задача не снижать темпы оказания помощи бойцам СВО, а увеличивать их. Да, есть сложности в сборе гуманитарной помощи (цены на всё растут). Но нас объединяет духовная близость и сплочённость наших рядов. 

Далее Александр Андреев озвучил некоторые свои депутатские инициативы. На рассмотрении в Госсовете Чувашии находится, например, его законопроект о квотировании рабочих мест для ветеранов боевых действий. Также он предложил обеспечивать земельными участками не только героев России и кавалеров боевых орденов, но и награждённых медалями Суворова и Жукова, как это делается в некоторых регионах страны. По инициативе КПРФ в республике удалось добиться выплаты льготникам денежной компенсации взамен получения земельного участка. Но её размер мал, всего 250 тысяч рублей. Андреев предложил увеличить эту сумму хотя бы вдвое, до 500 тысяч рублей.

Бесплатное горячее питание в школах республики полагается детям участников СВО, являющихся инвалидами I и II группы, а дети инвалидов III группы остались обделёнными. Для исправления ситуации Андреев направил соответствующий запрос в прокуратуру. Также по примеру Башкирии Андреев предложил учредить в Чувашии региональную награду для участников СВО.

Другие выступавшие озвучивали свои проблемы. Как оказалось, одной  волонтёрской группе, занимающейся изготовлением консервов для участников СВО, требуется складское помещение для хранения овощей. Некоторые дети бойцов СВО нуждаются в бесплатных лекарствах. Есть сложности с получением мер социальной поддержки, если дети участников СВО проходят обучение в других регионах. Все озвученные проблемные вопросы взяты депутатом Госсовета Чувашии в работу.

Администрация сайта не несёт ответственности за содержание размещаемых материалов. Все претензии направлять авторам.