Коммунистическая Партия

Российской Федерации

КПРФ

Официальный интернет-сайт

В Ивановском обкоме КПРФ состоялось занятие по политпросвещению, посвящённое 90-летию создания Ивановской области

В субботу 28 марта, в актовом зале Ивановского обкома КПРФ, состоялось занятие в системе политического просвещения для регионального партийного и комсомольского актива. В мероприятии, посвящённом 90-летию создания Ивановской области, приняли участие секретари областного Комитета, первые секретари Комитетов местных партийных отделений, коммунисты и комсомольцы. Открыл и вёл мероприятие первый секретарь Ивановского обкома КПРФ А.Д. Бойков.

Пресс-служба Ивановского обкома КПРФ

29 Марта 2026, 19:11

Занятие состояло из двух докладов, сопровождаемых иллюстрациями. С первым из них - «90-летие создания Ивановской области», выступил член Ивановского обкома КПРФ М.М. Сметанин. Михаил Мефодьевич кратко напомнил хронику исторических событий 1905 года, сделавших впоследствии Иваново «Родиной Первого Совета», о многогранной деятельности М.В. Фрунзе, в том числе и в этих событиях, и в создании в 1918 году Иваново-Вознесенской губернии, об образовании и бурном развитии в 1929-1936 г.г. Ивановской Промышленной области.

Со вторым докладом - «Социально-экономическое развитие Ивановской области в 50-80-е годы ХХ века» к собравшимся обратился доктор исторических наук, руководитель Центра регионального краеведения Ивановской областной научной библиотеки А.В. Соколовский. Александр Владимирович рассказал о развитии текстильной и других отраслей промышленности, энергетики и транспорта региона в послевоенные и более поздние советские годы, о достижениях и противоречиях той эпохи.

Оба выступления были выслушаны с большим интересом и вниманием, по их итогам докладчикам было задано множество вопросов, с мест прозвучали дополнения и уточнения. Особенно активное участие в обсуждении приняли первые секретари местных Комитетов В.Н. Кустова (Фурманов), Л.Г. Харлампиев (Гаврилов Посад), Н.И. Захаров (Комсомольск), Е.П. Петров (Лежнево), первый секретарь Ивановского обкома ЛКСМ РФ А.А. Коротков, главный редактор газеты «Слово Правды» С.В. Каргапольцев, коммунисты В.К. Атаманов, А.В. Тюрина, комсомолец Г. Глущенко.

Итоги обсуждению подвёл лидер ивановских коммунистов А.Д. Бойков.

Александр Дмитриевич напомнил присутствующим о важности идеологической работы, идейно-теоретической подготовки для каждого коммуниста и комсомольца, о необходимости детального и объективного изучения истории страны и родного края.

Следующее занятие по политическому просвещению для партийного и комсомольского актива Ивановской области запланировано на июнь текущего года.

Администрация сайта не несёт ответственности за содержание размещаемых материалов. Все претензии направлять авторам.