Коммунистическая Партия
Российской Федерации
КПРФ
Официальный интернет-сайт
Депутаты фракции КПРФ подняли главные проблемы югорской медицины.
На 54-м заседании окружного парламента депутаты рассмотрели изменения в закон «О регулировании отдельных вопросов в сфере здравоохранения». Документ предполагает продление выплат по программам «Земский доктор» и «Земский фельдшер». Также изменения дают право правительству Югры создавать медицинские и исследовательские центры. Округ будет отвечать и за создание условий для трудоустройства молодых медиков, в отношении которых осуществляется наставничество.
Однако обсуждение законопроекта превратилось в острую дискуссию: фракция КПРФ заявила, что меры поддержки не работают, а качество медицины в регионе оставляет желать лучшего.
Депутат от КПРФ Артём Аминов попытался выяснить у представителя Департамента здравоохранения ХМАО, что именно относится к полномочиям органов местного самоуправления в области обеспечения доступности медицинской помощи в соответствии с 33-ФЗ. По его словам, местные главы умывают руки и перекладывают ответственность на округ.
«Вопрос возник не просто так. Работая в муниципалитетах, когда главам задаёшь вопросы в области здравоохранения, они переадресовывают на окружные структуры и говорят, что это не их полномочия», – обратился Артём Аминов к докладчику.
Исполняющий обязанности директора Депздрава Михаил Горбачёв заявил, что конкретных норм в законе не прописано, а полномочия муниципалитетов сводятся к абстрактному «обеспечению условий оказания медицинской помощи». Если в профильном ведомстве не могут дать чёткий ответ, хотя специалисты департамента обязаны знать и понимать законы, то что говорить о специалистах на местах. Даже многие депутаты – врачи, которые есть практически в каждой муниципальной думе, «плавают» в этом вопросе.
С критикой существующего положения дел выступил руководитель фракции КПРФ Алексей Савинцев. Он заявил, что декларируемые властями «достаточные меры социальной поддержки медицинских работников» в реальности совсем не достаточные.
«Заглянул на сайт “Работа в России”, где медучреждения обязаны публиковать все вакансии, и увидел, что в медицинских учреждениях региона недостает как минимум 438 врачей. И это не говоря о среднем медицинском персонале. Если мер поддержки достаточно, то почему у нас недостаточно специалистов?» – задал логичный вопрос коммунист.
Но важно не только количество, но и качество. Парламентарий привёл примеры из жизни югорчан, которые вынуждены терпеть откровенный непрофессионализм.
«Часто мы слышим жалобы наших избирателей, особенно пожилого возраста, о том, что специалист в компьютере “гуглит” симптомы, или плохо разговаривает по-русски, или врач принимает пациента, даже не прикасаясь к нему. Складывается впечатление, что главные врачи стремятся заполнить пустующие вакансии, не сильно заботясь о качестве персонала».
Отдельной критике депутат подверг громкие проекты по созданию медицинских центров, которые превращаются в долгострой. Он привёл в пример Центр высоких биомедицинских технологий в Сургуте, на который в бюджете заложили 4,7 млрд рублей. «Мы это уже проходили. Мы такие центры открывали. До сих пор открываем», — заметил Савинцев.
Столь же беспощаден депутат был и к предлагаемым суммам поддержки для медиков. По его мнению, чтобы специалисты хотели ехать в Югру, финансовая поддержка должна быть увеличена. Полмиллиона, которые есть сейчас для медицинских работников среднего звена, и один миллион для высшего — суммы несерьёзные.
Коммунисты, опираясь на мнение действующих врачей, говорят о необходимости увеличения зарплаты вместо увеличения объёма работ — медикам приходится трудиться на нескольких ставках, чтобы был достойный заработок.
Особую тревогу вызывает будущее медицинских кадров. Речь идёт о штрафах, которые грозят студентам, решившим в ходе обучения, что медицина — не их призвание.
«Мы будем принимать закон, в котором говорится о том, что студентам, которые, возможно, поймут, что не туда попали, а мы понимаем, что медицина – это специфический образовательный процесс – здесь нужны особые люди, придётся компенсировать и то, что они заплатили, и ещё две суммы. Никто никогда не пойдёт учиться в эти учреждения», – подчеркнул депутат.
Алексей Савинцев также призвал коллег не обманываться красивыми формулировками о наставничестве, а создать реальные условия для врачей. Тогда увеличится и количество необходимых специалистов, и улучшится качество медицинских услуг.
По итогам обсуждения фракция КПРФ заявила, что не может голосовать за данный законопроект. Коммунисты воздержались, чтобы привлечь внимание к проблеме правительства автономного округа.