Коммунистическая Партия

Российской Федерации

КПРФ

Официальный интернет-сайт

Газета «Правда»: Угольные районы Дона против коммунального грабежа

Участники акции протеста, организованной Шахтинским местным отделением КПРФ, потребовали остановить рост тарифов на услуги ЖКХ. К коммунистам города Шахты, вышедшим на митинг против «коллапса коммунальной сферы», присоединились представители партийных отделений из Гукова, Красного Сулина, Новошахтинска, Октябрьского сельского района. Открывший акцию первый секретарь Шахтинского горкома КПРФ Сергей Шаповалов отметил, что на неё пришли те, кто выступает против очередной аферы капитала по выкачиванию денег с населения, снижения уровня жизни, ухудшения социально-экономического положения граждан, поднимает свой голос за социальную справедливость, в защиту прав трудящихся, «всех, кто хотел бы честно и достойно трудиться, иметь гарантии жизни в справедливой, заботливой, преуспевающей, образованной и сильной стране».

Наталья КРЮКОВА, соб. корр. «Правды». г. Шахты.

20 Марта 2026, 10:51

  Митинговавшие заявили, что за капиталистические десятилетия власть ввергла отрасль коммунального хозяйства в удручающее состояние, которое «каждый ежедневно ощущает на себе», переложила тарифную обузу на плечи граждан. «Коммуналку» превратили в престижный и доходный род деятельности, на котором можно неплохо нажиться, регулярно повышая плату и безбожно плюсуя к разорительным счетам драконовские штрафы и пени. При этом только за один 2024 год из федеральной казны на реконструкцию системы ЖКХ страны был выделен 881 миллиард рублей, и это не считая вливаний из региональных бюджетов, выплат «катастрофических» средств при авариях. «Львиная доля этих денег была отдана частным подрядчикам, «успешно» освоившим государственные деньги и получившим баснословную прибыль», — отмечали выступавшие.

Они привели шокирующую статистику. Только с 2000 по 2024 год в нашей стране, по данным Росстата, цены для населения на электроэнергию выросли более чем в 13 раз, на отопление — в 33 раза, на холодное водоснабжение — в 34 раза, на горячую воду — в 43 раза! На Дону всего восемь месяцев назад, в июле 2025-го, прошло самое живодёрское и болезненное для ростовчан за последние годы коммунальное подорожание, составившее 11,6 процента. Тариф на электричество поднялся и того выше — на 12,6 процента. Стоимость отопления и газа повысилась на 10,3 процента, холодной воды и коммунальных отходов — на 9,6 процента.

Уже в январе этого года, под бой курантов, цены за ЖКУ подросли ещё на 1,7 процента. Но этого воротилам коммунального бизнеса оказалось мало. С согласия властей в октябре, после выборов в Госдуму, они намерены взвинтить расценки в регионе почти на 10 процентов, в отдельных муниципалитетах — на 12 процентов. Региональная служба по тарифам заявила, что экономически обоснованные цены на коммунальные услуги вырастут и того больше. По сравнению с январём тарифы на электроэнергию в первом диапазоне потребления увеличатся на 11,19 процента, во втором — на 13,36 процента, в третьем — на 9,07. Тепловая энергия подорожает на 26,2 процента, водоснабжение — на 19,2 процента, водоотведение — на 14,3 процента. Чиновники поспешили заверить, что разница между реальной стоимостью услуг и счётом, выставленным потребителям, будет компенсироваться из областной и местной казны. Но оптимизма гражданам эти посулы не прибавляют.

На акции прозвучало, что власть и ресурсники беззастенчиво по нескольку раз в год взнуздывают тарифы, дерут с народа три шкуры, но при этом не решают проблему всё ухудшающегося качества предоставляемых услуг. Изношенность коммунальных сетей в Ростовской области достигает, по официальным данным, в среднем 70—80 процентов. И шахтёрские территории больше других пострадали от постсоветских реформ, ощутили на себе в полной мере все «преимущества» капиталистического хозяйствования.

«Уничтоженная угольная промышленность Восточного Донбасса, передача в частные руки инфраструктуры ЖКХ, транспорта, энергетики поставили муниципалитеты и жителей шахтёрских территорий в бедственное положение», — отмечали выступавшие. В их родном городе Шахты преступная «оптимизация», неэффективное управление и освоение средств привели к чрезвычайным ситуациям с водоснабжением, водоотведением, теплоснабжением. В бывшем угольном центре жильё и инфраструктура продолжают ветшать, в домах текут прохудившиеся трубы, всё чаще происходят отключения электроэнергии, горячей воды и отопления из-за изношенных сетей, ржавых коммуникаций, аварий на теплотрассах и на водопроводах», — с возмущением подчёркивали митинговавшие.

Они вспоминали о позорной истории Гуково-Гундоровского водовода, проложенного больше десяти лет назад, чьё строительство обошлось бюджету в миллиард с лишним рублей. При этом подрядчики поставляли подержанные трубы вместо новых, закупали песок неподходящего качества и меньшего объёма, чем планировалось. Более того, было принято, по оценке коммунистов, «варварское решение» демонтировать старый советский водовод, который мог служить резервом ещё долгое время, и продать на металлолом добротные чугунные трубы метрового диаметра. Сети остались без «страховки», без запасной ветки водовода и дополнительных насосов, с хлипкими, меньшими по размеру и толщине пластиковыми коммуникациями. В результате, только по официальным данным, за десять прошедших лет на его сетях случилось свыше 400 аварий.

Последний крупный прорыв на злосчастном водоводе, этом образчике капиталистического строительства, посадивший на многодневный сухой паёк шахтёрские города и посёлки, произошёл в середине января. Жители оказались в тяжелейшей ситуации, оставшись в крещенские морозы без тепла в обезвоженных домах и квартирах, были закрыты детсады и школы. В этих условиях подвоз воды населению был организован с серьёзными нарушениями и перебоями, автоцистерн катастрофически не хватало, а вместо долгожданной питьевой воды гражданам доставляли мутную техническую жидкость. В результате следователи возбудили уголовное дело по признакам преступлений, предусмотренных статьями «Халатность» и «Оказание услуг, не отвечающих требованиям безопасности жизни или здоровья потребителей».

Митинговавшие подчёркивали, что этой зимой в Шахтах чуть ли не каждый день случались порывы на трубопроводах в разных районах. Целые улицы сидели без воды и отопления по нескольку суток, дожидаясь пока ремонтники залатают очередную прореху. Дошло до того, что шахтинское автотранспортное предприятие отказалось выпускать свои машины на линию, прекратив обслуживание двух межмуниципальных маршрутов в несколько отдалённых посёлков с населением свыше двух тысяч человек. Причина — в многолетних авариях на сетях холодного водоснабжения, превращающих шахтинские дороги в морозы в сплошной ледяной каток.

Который год мёрзнут в холодных квартирах и жители посёлка Майский, где температура намного ниже нормы. Мало того что потребителям предоставляются услуги по теплоснабжению, несоответствующие требованиям качества, так ещё и за двойную цену (за центральное отопление и за использование электроприборов). Городские коммунисты во главе с первым секретарём Шахтинского горкома КПРФ Сергеем Шаповаловым неоднократно обращались в прокуратуру, направляли запросы в профильные министерства и надзорные органы, требуя немедленного вмешательства, обеспечения бесперебойного теплоснабжения и наказания виновных за ненадлежащее исполнение профессиональных обязанностей. Но, увы, должностные лица не спешили реагировать.

В результате в поселковом Центре искусств казачьей культуры в самую сильную стужу началась полная разморозка системы отопления, лопнули батареи, «не выдержав холодов и чиновничьего бездействия». Тогда, не дожидаясь приезда аварийных служб, депутат фракции КПРФ Шахтинской городской думы Александр Пригорнев вынужден был вместе с сотрудниками учреждения «в полевых условиях» ремонтировать радиаторы, чтобы запустить циркуляцию и спасти здание от окончательного уничтожения.

Превратил город в территорию экологического и гуманитарного бедствия и не ремонтировавшийся годами аварийный канализационный коллектор. Трубы и колодцы превратились в труху, из-за полной изношенности и постоянных засоров канализационные стоки ежедневно выливаются на поверхность. Зловонная жижа течёт по улицам, затапливает ядовитыми стоками фундаменты жилых домов, стекает в местную плотину, а оттуда попадает в реку Грушевка, отравляя всё вокруг. Жители в буквальном смысле утопают в нечистотах и не перестают обращаться в высокие кабинеты, а также к работникам местного водоканала, которые «просто перестали отвечать на заявки».

«Правда» рассказывала о январской поездке в город Шахты депутатов-коммунистов во главе с руководителем фракции КПРФ в Законодательном собрании Ростовской области Алексеем Мисаном. Команда Компартии тогда провела встречи с жителями, побывала в домах горожан и на социальных объектах. По результатам красной инспекции были направлены обращения во властные структуры, в том числе шахтинскую мэрию. На мартовском митинге лидер фракции зачитал собравшимся её ответ, в том числе по поводу многокилометровых «зловонных рек» и засоров канализации. Из документа следует, что аварийные коммунальные зоны в городе устранены, но на деле они «продолжают отравлять жизнь людям». Мисан объявил, что берёт этот вопрос под личный контроль. Коммунисты будут бороться, чтобы по фактам некомпетентности, преступной халатности чиновников и несоответствия их отчётов реальному положению дел были приняты самые жёсткие меры.

«Мы добьёмся правды, персональной ответственности должностных лиц и заставим администрацию работать не на бумаге, а на деле!» — заявил коммунист.

На акции была единогласно принята резолюция в адрес президента, донского губернатора и главы города Шахты. В документе содержалось требование к органам власти и силовым структурам о проведении тщательного расследования об использовании «поступивших в ресурсоснабжающие организации, муниципалитеты, региональные структуры целевых средств на обеспечение ремонта и модернизации коммунальной инфраструктуры и обращения в судебные органы с исками о возврате в собственность государства средств и активов, полученных в результате нецелевого использования вышеуказанных средств».

Митинговавшие выразили свою поддержку Программе Победы КПРФ и уверенность в необходимости принять её в качестве государственной. Призвали всех жителей Ростовской области активно участвовать в проводимом партией социологическом опросе в рамках Народного референдума. «В условиях гибридной войны на уничтожение, объявленной России Западом, и на фронте, и в сражениях за экономическое и социальное процветание страны настоящую победу принесёт только курс, опирающийся на идеологию справедливости и социального равенства, на опыт выдающихся достижений советской эпохи, социалистического строительства», — убеждены участники протестной акции.

Они также поддержали внесённый депутатами-коммунистами в Госдуму законопроект о введении моратория на размер вносимой гражданами платы за коммунальные услуги до 1 марта 2028 года. Призвали земляков к солидарности в борьбе за достойную жизнь тех, кто «не привык лезть в чужой карман» и живёт своим трудом. Напомнили, что власть недаром запланировала очередное грабительское повышение коммунальных тарифов на период после думских выборов. Очевидно, надеется, что народ снова усадит её в руководящие кресла и безропотно примет из её рук этот «подарочек» в виде ещё туже затянутой коммунальной удавки. Только если «партия власти» и её приспешники окажутся в Думе в меньшинстве — анонсированный грабёж не состоится. Об этом тоже стоит помнить, опуская в урну избирательный бюллетень.

«Объединение под Красным знаменем — единственная возможность не дать закабалить себя в вечное рабство капиталу и олигархической власти, вернуть страну на путь социальной справедливости и социализма!» — заявили митинговавшие.

Администрация сайта не несёт ответственности за содержание размещаемых материалов. Все претензии направлять авторам.