Коммунистическая Партия

Российской Федерации

КПРФ

Официальный интернет-сайт

Архангельская область. В Вельске при поддержке КПРФ прошел турнир по самбо памяти Дмитрия Чернакова

В городе Вельске при поддержке Архангельского областного комитета КПРФ и лично первого секретаря обкома, депутата областного Собрания Александра Гревцова прошёл четвёртый турнир по самбо, посвящённый памяти кавалера ордена Мужества, участника Специальной военной операции Дмитрия Чернакова.

Пресс-служба Архангельского обкома КПРФ

11 Марта 2026, 10:59

В Вельске собрались почти 300 самбистов из трёх регионов Северо-Западного федерального округа. Самая внушительная делегация представляла Архангельскую область.

По-особенному трогательным и душевным получилось торжественное открытие соревнований. Юные спортсмены вышли на парад участников под живое исполнение одной из любимых песен Дмитрия Чернакова - "Небо славян" в исполнении Леонида Рябчука. А вельская исполнительница, одноклассница Дмитрия Чернакова Наталья Захарова исполнила песню на стихи Анастасии "Рифма" Боголюбовой - сослуживицы Дмитрия Чернакова, которые она написала после его гибели.

На церемонии открытия глава Вельского района Андрей Гуляев, который в юношеские годы тренировался вместе с Дмитрием Чернаковым, отметил:

- Дмитрия, Димку мы знали лично. Он занимался дзюдо, самбо, был настоящим патриотом своей Родины и погиб, как настоящий герой. Спасибо за то, что поддерживаете турнир, принимаете в нём участие. Отрадно, что на турнире присутствует и его первый тренер Дмитрий Вольский - действующий участник СВО. Для нас этот турнир особый, потому что благодаря ему мы вспоминаем нашего Дмитрия и мы будем делать всё, чтобы этот турнир проходил и дальше.

Первый секретарь Архангельского обкома КПРФ Александр Гревцов рассказал, что Центральный и областной комитеты партии оказывают поддержку турниру с самого начала и в этом году соревнования вновь получили поддержку на самом высоком партийном уровне:

- Для областного комитета КПРФ проведение турнира - долг перед нашими защитниками, перед участниками СВО и их семьями. Мы с первых дней поддержали идею проведения соревнований - это тот вклад, который мы можем внести в сохранение памяти об участника Специальной военной операции. Отрадно, что и в нынешнем году соревнования получили поддержку на самом высоком партийном уровне и прошли при поддержке Центрального комитета КПРФ, - отметил в своём выступлении Александр Гревцов.

Мама Дмитрия Чернакова – первый секретарь Вельского райкома КПРФ Светлана Вольская поблагодарила всех, кто помогает сохранять память о её сыне:

- Особенно ценно, что мы сделали это мероприятие ВМЕСТЕ. Я благодарна сенатору Светлане Кирилловой, депутату областного Собрания Александру Гревцову, главе Вельского округа Андрею Гуляеву, депутату Вельского округа Николаю Белозёрову, руководителю Федерации боевого и спортивного самбо Вельска Дмитрию Вольскому за помощь и поддержку. Отдельное спасибо - одноклассникам Димы.

Особенностью нынешнего турнира стало проведение в его рамках состязаний среди взрослых по боевому самбо. Раньше такие соревнования здесь не проводились.

Напомним, Дмитрий Чернаков был кадровым офицером, командиром тяжёлой огнемётной роты. Он погиб в самом начале Специальной военной операции, четыре года назад - 6 марта 2022 года, спасая раненного товарища. Указом президента Российской Федерации награжден орденом Мужества (посмертно).

Одним из инициаторов соревнований стала мама Дмитрия - секретарь Вельского райкома КПРФ Светлана Вольская. Её поддержали в Федерации боевого и спортивного самбо города Вельска, в администрации Вельского округа. Значимую поддержку оказывает областной комитет КПРФ.

Администрация сайта не несёт ответственности за содержание размещаемых материалов. Все претензии направлять авторам.