Коммунистическая Партия
Российской Федерации
КПРФ
Официальный интернет-сайт
Борьба коммунистов Якутии за права народа только усиливается
Первый секретарь Якутского рескома КПРФ Вячеслав Куличкин и я 2 и 3 марта работали в Верхневилюйском и Вилюйском улусах.
На встрече с руководством Верхневилюйской средней школы имени Ю.Н. Прокопьева мы обменялись с мнениями относительно проблемных вопросов, имеющихся в учебных заведениях. Возложили живые цветы к памятнику Юрию Николаевичу Прокопьеву, который возглавлял Якутский обком КПСС в 1982 — 1991 годах. В связи с пожаром в музее этой школы обещали оказать помощь экспонатами.
При содействии руководителя Верхневилюйского отделения Пенсионного фонда РФ Альбины Николаевой состоялась интереснейшая беседа с работниками трудового коллектива. В Верхневилюйске, оказывается, проживают 6200 человек, в том числе 1400 инвалидов. Члены коллектива задавали много животрепещущих вопросов, в основном касающихся специальной военной операции. Оказывается, в таком большом улусе нет своего военкомата, из-за этого люди вынуждены обращаться в военкомат, расположенный в соседнем Вилюйском улусе.
Как информировал председатель Верхневилюйской территориальной избирательной комиссии Семен Миронов, в руководимом им коллективе работают восемь человек. В улусе в 34-х участковых избирательных комиссиях зарегистрированы 13258 избирателей. Всего в улусе действуют 204 депутата различных уровней.
Житель улуса Павел Алексеев выразил обеспокоенность плачевной ситуацией, возникшей в сельском хозяйстве республики. Он, проанализировав статьи о положении хозяйства Ивана Пономарева, которые опубликованы в различных СМИ и мессенджерах, пришел к неутешительному выводу: частные подсобные хозяйства еле выживают. Государство им практически не оказывает помощь, а ведь частники содержат 60 % крупного рогатого скота. Такое положение вещей сильно огорчает, потому что подсобные хозяйства вскоре начнут исчезать. Тогда чем будет кормиться население?!
В библиотеке Едюгейского наслега провели встречу с шестью молодыми селянами. В ходе интереснейшей беседы ребята задали много своих проблемных вопросов. В конце разговора юноши заявили, что всерьез задумаются о вступлении в ряды КПРФ. Они до того много задали вопросов, что мы вечером еле успели на собрание с членами Верхневилюйского райкома КПРФ!
Партийное собрание прошло на деловой конструктивной основе. Первый секретарь Верхневилюйского райкома КПРФ Георгий Степанов поставил перед коммунистами улуса задачи на ближайшие годы, в частности, в сентябре 2026 года состоятся выборы: депутатов Госдумы, а в 2027 году — Ил Тумэна.
— Мы уже сейчас должны начать работу по поиску энергичных кандидатов на предстоящие выборы. Нам надо внедрить новые формы и методы работы, которые привлекут избирателей. Прежде всего собрать и объединить вокруг себя искренних честных патриотов и борцов за идеи добра и справедливости, — сказал первый секретарь Якутского рескома КПРФ Вячеслав Куличкин.
Далее Вячеслав Семенович поставил конкретную задачу — усилить работу райкома и первичных организаций по пяти критериям, определенным XIII съездом КПРФ: рост рядов партии, сбор взносов, организация подписки, организация протестных действий, работа со сторонниками КПРФ. Он отметил: “Без соблюдения партийной дисциплины, организационного и идейного укрепления наших рядов мы не можем рассчитывать на успех в борьбе за интересы простых людей и смену социально-экономического курса страны”.
Я в своей речи отметил, что КПРФ идет к избирателям с Программой Победы, опирающейся на уникальный опыт и глубоко выверенный анализ. И сегодня наша задача — всесторонняя пропаганда Программы Победы, ее ключевых позиций в качестве альтернативы капиталистической деградации.
Наши программы — программа КПРФ и программа “Сильная Якутия — сильная Россия” — это развитие, это победа, которая обязательно придет, если наша многострадальная Родина пойдет по социалистическому курсу. Мы обязательно должны победить, потому что за нами — народ, познавший все тяготы смутного и сложного времени!
На следующий день, 3 марта, мы уже работали в Вилюйском районе. В клубе села Кыаданда встретились с жителями. Побывали в музее имени Гавриила Иосифовича Чиряева. Вечером провели партийное собрание с коммунистами города Вилюйска.