Коммунистическая Партия
Российской Федерации
КПРФ
Официальный интернет-сайт
С приходом на должность Главы Зеленодольского района Михаила Павловича Афанасьева изменились стиль и форма работы актива, депутатов, руководителей. Зеленодольский район и город Зеленодольск представляют собою единое целое. Они несут в себе отпечаток нашего славного прошлого. И от этого прошлого мы не должны никуда уходить.
Мы всегда должны помнить о том, что была такая прекрасная страна СССР, была Коммунистическая партия Советского Союза. И в этот период, при Советской власти были построены прекрасные города и замечательные предприятия: КАМАЗ, Нижнекамскшина, Татнефть и многие другие. Конечно, среди них особое место занимает Зеленодольск.
Он получил в Советский период нашей истории многостороннее, многоотраслевое развитие. Михаил Павлович, заставляет в хорошем смысле этого слова быть и военным, и селянином, агрономом, руководителем. Ведь руководить — это не рукой водить, а организовать работу таким образом, чтобы была отдача. Цифры, характеризующие развитие Зеленодольского района, говорят сами за себя. Инвестиции, развитие производства, рост товарооборота, налоговых отчислений, внести, зарплат - это все очень позитивные моменты, о которых нельзя не упомянуть .
Михаил Павлович, цифры, конечно, хорошие. Только вот в плане уровня и качества жизни — что изменилось? Возьмем покупательную способность населения. Посмотрите какая в магазинах дороговизна. Посмотрите, сколько стоят лекарства разного характера, от разных болезней и так далее. У нас ведь у Татарстана есть 15 депутатов в Государственной Думе. Мы интересуемся: Приволжский федеральный округ, Центральный, Сибирский и другие — и какова диаграмма в этом отношении? Как работали управляющие компании?
Дефлятор говорят — Москва. Товарищи, газ не покупаем, электричество не покупаем, цемент, кирпич не покупаем, металл — то же самое говорил, а цены как растут? В конце концов, федеральный центр должен обратить внимание вместе с Государственной Думой и другими центральными органами. Надо что-то решать.
Пенсии, зарплаты растут от 4 до 9 процентов. А посмотрите, сколько стоят продукты,!гигакалории. Нам говорят тарифы это прерогатива Москвы. Да, конечно, уважаемые товарищи, но, в конце концов, рычаги влияния должны быть.
Образование. Вот посмотрите закон об образовании. Центральная задача образования — воспитание потребителя. Конечно, Михаил Павлович, это вопрос федеральный, вопрос региональный, вопрос депутатов Госдумы. Патриотизм — его купить нельзя, невозможно. Вот в этом году выделено Татарстану 10 миллиардов. Но, товарищи, патриотизм воспитывается в семье, в садике, в дошкольных учреждениях, в вузах и, конечно, в акционерных обществах.
Отрадно, что в Зеленодольском районе эта работа поставлена на неплохом уровне. Я думаю, она должна найти отражение и получить аналогичное развитие в других районах и городах Татарстана и России.
Товарищи, и есть моя, роль в обеспечении ДК культуры. Два Дворца культуры построены по нашей инициативе, по инициативе фракции КПРФ. Я считаю, мы еще продолжим эту работу, работы еще много. Жаль, конечно. Но денег много не бывает, их постоянно не хватает.
Один пример из Английского юмора. В парламенте идет формирование бюджетной политики Англии, Великобритании. Все говорят: на культуру, на строительство говорят: "Денег нет". Черчилль поднимается и говорит: «Если культуры нет, ДК культуры нет, за что мы тогда с Гитлером воюем?".
И мы тоже воюем, чтобы защищать нашу независимость, свободу, нашу историю. Владимир Путин и Геннадий Зюганов говорили: "Прошлое надо знать, настоящее надо понимать, будущее надо предвидеть". В этом отношении мы очень благодарны Минтимеру Шариповичу, Рустаму Нургалиевичу. Посмотрите, какой музей капитально отремонтирован — Музей Ленина. Какой памятник! Я выражаю слова благодарности руководителю сельского поселения Васильево, Михаил Павлович, вам. Прекрасно отремонтировано! Вот где патриотизм, вот где история. Мы должны видеть и знать тысячелетнюю историю.
Я думаю, выражу общие слова: тогда, когда идет война, СВО, мы помним наших дедов, которые в 1945-м году пришли с победой. Победа еще какая! Мы победили вторую Антанту, которую объединил Гитлер под дулом автомата. Мы победим и третью Антанту, никуда не денутся. Наше правое дело, враг будет разбит, победа будет за нами!
Я выражаю слова благодарности. Дальше — больше инвестиций, дальше — больше объем работ, реализации товаров, чтобы наша страна была краше, сильнее. И никакие Трампы, никакие Зеленские-Милинские и так далее не смогут составить нам конкуренцию.
Вперед к победе! Спасибо!»