Коммунистическая Партия
Российской Федерации
КПРФ
Официальный интернет-сайт
На пленарном заседании Мособлдумы по вопросу голосования по согласованию проекта федерального закона по индексации заработной платы для сотрудников коммерческих организаций (ФЗ № 1116665-8 «О внесении изменений в статью 134 Трудового Кодекса Российской Федерации») выступил заместитель Председателя Мособлдумы -руководитель фракции КПРФ Александр Наумов.
«Законодательная инициатива межфракционной группы депутатов Госдумы с участием депутата фракции КПРФ направлена на защиту прав работников коммерческих организаций. Проект закона предусматривает обязанность всех работодателей коммерческих организаций проводить обязательную индексацию заработной платы не реже одного раза в год на уровне не ниже официальной инфляции.
В отличии от работников бюджетной сферы, которым распоряжениями Правительства РФ ежегодно повышают зарплату на уровне официальной инфляции, работники коммерческих компаний зачастую сталкиваются с мизерной индексацией или ее отсутствием.
Хотя, статья 134 Трудового кодекса Российской Федерации предусматривает обязанность всех работодателей в коммерческой сфере деятельности проводить индексацию заработной платы в целях сохранения её покупательной способности, однако срок и периодичность индексации законодательно не установлены.
В связи с этим размер индексации для работодателей внебюджетной сферы, ни периодичность ее осуществления на законодательном уровне не определены. Поэтому каждый работодатель самостоятельно определяет, какую часть заработной платы он будет индексировать, когда и с какой периодичностью.
Судебная практика также позволяет работодателям подходить к вопросу индексации исходя из финансовых возможностей и экономической ситуации на рынке.
В связи с инфляционными процессами, снижающими реальную оплату труда, возникает необходимость закрепить обязательное проведение индексации не реже одного раза в год на уровне не ниже официальной инфляции.
Введение данной нормы обеспечит более чёткий и предсказуемый механизм защиты трудовых прав работников, придаст стабильность и прозрачность трудовым отношениям, создаст предсказуемый механизм повышения оплаты труда и повышение покупательной способности граждан, а также исключит произвольные сроки индексации заработной платы.
Принятие закона будет способствовать повышению благосостояния наших граждан», - отметил в своем выступлении руководитель фракции КПРФ Александр Наумов.
К сожалению, большинство депутатов регионального парламента этот федеральный законопроект, разработанный при участии коммунистов, не поддержало.