Коммунистическая Партия
Российской Федерации
КПРФ
Официальный интернет-сайт
11 февраля в Липецке, возле Городского ДК на ЛТЗ, коммунисты и комсомольцы провели пикет в поддержку Боливарианской Республики Венесуэла, подвергшейся бандитскому нападению со стороны США, и её законного президента Николаса Мадуро, похищенного и вывезенного американским спецназом.
Алые знамёна, плакат с Н. Мадуро, запоминающиеся лозунги на баннерах с перечёркнутым профилем Трампа были развёрнуты в морозный день на окраине областного центра в десятках тысячах километров от солнечной столицы Венесуэлы – Каракаса.
Но даже такие расстояния – не помеха для солидарности людей, отстаивающих право каждой страны самостоятельно, без диктата извне, выбирать свой путь развития, не препятствие для сплочения сил мира, прогресса и справедливости.
- Только объединённая борьба против империализма и всех форм угнетения народов мира, а также солидарность и совместное отстаивание принципов суверенитета может остановить империалистический произвол, - отметил участник пикета, второй секретарь Липецкого ОК КПРФ, депутат облсовета Сергей Токарев. - Когда в суверенную страну врывается иностранный спецназ и фактически выкрадывает законно избранного президента – не это ли международный терроризм? И никто не вводит санкции, никто не собирает коалиции из стран Запада для разоружения и наказания международных преступников! Помимо Венесуэлы, давлению и угрозе агрессии подвергаются и другие страны.
И в советское время США, чаще всего чужими руками, пытались диктовать свою волю тем странам, которые отказывались быть послушными поставщиками сырья и дешёвой рабочей силы для США и других государств «золотого миллиарда». Но тогда на защиту прогрессивных сил вставал Советский Союз, поднималось мировое коммунистическое движение, на протесты выходили миллионы людей во всём мире.
Ныне же Россия – часть мировой капиталистической системы. Отсюда и двойственность позиции российского руководства, которое ограничилось осуждающими заявлениями и не оказало более действенную помощь своему надёжному союзнику. Но если так будет продолжаться, наша страна рискует потерять всех друзей и остаться в одиночестве, и тогда противостоять современным вызовам будет всё сложнее. Да и сегодня, если бы не советское наследие в виде ядерного оружия, то неизвестно, как поступил бы Запад с Российской Федерацией.
Сейчас реализация предложенной КПРФ Программы Победы и переход России на путь социализма – это уже не вопрос лучшей жизни для граждан, а вопрос выживания и сохранения страны, преодоления социально-экономического кризиса и достижения скорейшей победы в СВО.
Акция КПРФ и позиции, озвученные в ходе мероприятия, вызвали большой интерес у липчан. Многие подходили к пикетчикам, разбирали партийную печать, благодарили коммунистов за последовательное и искреннее отстаивание интересов страны и народа, голосовали по вопросам Народного референдума КПРФ, а также обещали на ближайших выборах поддержать команду Компартии.