Коммунистическая Партия
Российской Федерации
КПРФ
Официальный интернет-сайт
Бюро Комитета КРО ПП КПРФ заявляет протест против возобновившейся волны политических преследований наших товарищей в Алтайском крае.
5 февраля 2026 года, рано утром, были задержаны и подвергнуты обыскам два видных члена фракции КПРФ в Алтайском краевом Законодательном Собрании (АКЗС) — вице-спикер парламента Юрий Кропотин и первый секретарь Рубцовского горкома партии Андрей Чернобай. Одновременно обыски прошли у ряда других активистов, включая главного редактора партийной газеты «Голос труда». Данные действия осуществлялись с силовой поддержкой сотрудников Росгвардии.
Это не первый случай откровенного давления на коммунистов. В ноябре 2025 года по схожему предлогу были заключены в СИЗО депутат Людмила Клюшникова и ее помощница Светлана Кербер. Тогда партии пришлось мобилизовать все силы, чтобы добиться изменения меры пресечения на домашний арест.
Уверены, что нынешние задержания имеют сугубо политический характер и напрямую связаны с предстоящими в сентябре 2026 года выборами в Государственную Думу и краевой парламент. Алтайское отделение КПРФ является одним из сильнейших в стране, а наша фракция в АКЗС — крупнейшей среди всех региональных парламентов. Системная власть в лице «Единой России» не может смириться с нашей растущей народной поддержкой и реальной работой на благо избирателей, которые видят в КПРФ единственную силу, последовательно борющуюся против грабительских тарифов ЖКХ, роста цен и падения уровня жизни.
Наглость политических интриганов достигла предела. Мы с возмущением отмечаем, что среди задержанных — тяжело больной человек. Заместитель председателя АКЗС Юрий Кропотин страдает онкологическим заболеванием и недавно прошел серьезный курс лечения. Его преследование в таком состоянии демонстрирует запредельный цинизм и полное отсутствие элементарной человечности у тех, кто отдал приказ о его задержании.
Требуем:
1. Немедленного прекращения политической травли наших товарищей — Юрия Кропотина и Андрея Чернобая.
2. Полного и объективного рассмотрения всех процессуальных нарушений, допущенных при задержании и обысках.
3. Прекращения всего цикла уголовных дел, возбужденных в отношении депутатов-коммунистов Алтайского края, как сфабрикованных и политически мотивированных.
КПРФ не оставит своих товарищей в беде. Наша фракция в Государственной Думе РФ уже поднимает этот вопрос на всех уровнях, включая руководство страны. Мы обращаемся ко всем честным гражданам, общественным организациям и патриотическим силам с призывом дать отпор произволу.
Пора понять: нельзя призывать к сплочению общества для отражения внешних угроз, одновременно сея раскол и беззаконие внутри страны, преследуя тех, кто честно отстаивает интересы народа. Репрессии против политических оппонентов — это признак слабости, а не силы, и они получат достойный ответ на выборах.
Правда за нами! Победа будет за нами!
6 февраля 2026 г.
Первый секретарь Комитета КРО ПП КПРФ
Е.С. Родикова