Коммунистическая Партия
Российской Федерации
КПРФ
Официальный интернет-сайт
Рассмотрение проблем городского хозяйства на первом в этом году заседании соответствующего профильного комитета Рязанской гордумы началось с таких «жестких» вопросов как организация уборки территории города в зимний период и информация о ликвидации аварийных ситуаций во время зимних праздников. Причем прошло оно после серии нескольких достаточно обильных снегопадов, так что обсуждение проходило на повышенных тонах.
По «снежному» вопросу от администрации города отчитывались замначальника управления дорожного хозяйства и транспорта и руководитель МБУ «Дирекция благоустройства города» (ДБГ).
Цифры представленные в докладе звучали вроде бы неплохо: задействовано 130 единиц техники по линии ДБГ, организовано круглосуточное дежурство специальной техники, для механизированной уборки тротуаров используют 16 мини‑КДМ (комбинированных дорожных машин), для уборки общественных пространств у МБУ «Управление по делам территории города Рязани» имеется 28 единиц спецтехники, с улиц города вывезено более 49 тысяч куб. м. снега...
Однако достаточно просто жить в городе, чтобы понимать, что проблемы есть и серьезные. И повторяются они из года в год. И есть причины этих проблем.
Например, низкие зарплаты в данной сфере (на рабочих должностях, конечно), из-за чего возникает серьезный кадровый голод даже при наличии техники, лопат и реагентов. Два года назад, также в снежную зиму, также при «горячем» обсуждении от городских властей прозвучали обещания как-то решить этот вопрос.
Так как же обстоят дела на сегодняшний день?
Вот один достаточно показательный пример. Накануне заседания комитета в нашу фракцию обратились жители Первомайского проспекта, обеспокоенные не только качеством уборки тротуаров одной из центральных улиц города, но и тем обстоятельством, что остановки здесь чистили (причем не очень-то качественно) осужденные в сопровождении конвоя.
Из ответа же представителей горадминистрации на мой вопрос об этой ситуации стало понятно, что проблема с нехваткой водителей так и осталась из-за «неконкурентной» зарплаты в 44800 рублей, установленной нормативно-правовыми документами свыше. Поэтому из 5 исправных снегопогрузчиков работают только 3, потому что как раз некому на них работать. А вот проблемы с ручной уборкой удалось во многом «решить» как раз благодаря привлечению к данному занятию более 80 осужденных (всего же в данном виде уборки в городе ежесуточно задействовано менее 100 человек). И попросили не беспокоиться из-за этого – осуждены они к принудительным работам, и убирать все равно больше некому.
Кстати, надо заметить, что уже через пару дней в нашу фракцию вновь позвонили жители с Первомайского проспекта и поблагодарили. Оказалось озвучивание проблемы помогло сделать улицу чище. Надеемся, и последующие снегопады не ухудшат здесь ситуацию.
А вот при обсуждении еще одной проблемы – когда более оперативной уборке улиц мешают припаркованные автомобили – тут же последовали предложения проработать механизмы усиления «карательных» мер в отношении водителей.
Вот только каких-либо предложений: как проработать вопрос о повышении зарплаты рабочим в ДБГ, чтобы было, кому снег убирать – от администрации так и не прозвучало.
Заметим также, что ранее судьба «оптимизации» (т.е. ликвидации) постигла муниципальное предприятие «Специализированная автобаза по уборке города Рязани». Наглядно видно, что решать вопросы с уборкой города это явно никак не помогло.
Что касается второго «больного» вопроса – информации о прошедших авариях, то регулярное информирование депутатов о том, что, когда, где произошло и сколько времени ушло на устранение, конечно, помогает усилить депутатский контроль за такими ситуациями, чтобы не допускать затягивания сроков их устранения коммунальными службами и чиновниками, тем более игнорирования.
Такое регулярное информирование появилось после решения гордумы осенью прошлого года по ситуации с подготовкой к отопительному сезону в г.Рязани.
Напомню, что наша фракция тогда направила свои предложения, ряд из них был учтен, в том числе касающихся как раз депутатского контроля.
Но мы понимаем, что это может помочь в решении вопросов расторопности работы коммунальных служб и чиновников, но не таких ключевых проблем данной отрасли как колоссальный износ коммуникаций.
Ведь коммунальные сети год от года ветшают. Зато тарифы исправно и регулярно растут. В этом году такое повышение будет аж дважды!
И главный рецепт по принципиальному исправлению ситуации здесь – комплексная модернизация, строгий контроль и проработка механизма национализации соответствующих объектов.