Коммунистическая Партия

Российской Федерации

КПРФ

Официальный интернет-сайт

Челябинский обком КПРФ подаёт кассационную жалобу в Верховный Суд Российской Федерации

Партия намерена отстоять право на использование в предвыборной борьбе современных технологий, а именно — изображений, созданных искусственным интеллектом.

Пресс-служба Челябинского обкома КПРФ

26 Декабря 2025, 11:35

Это решение стало ответом на вердикт Второго апелляционного суда, который 8 октября отменил более раннее, благоприятное для коммунистов решение. Теперь судьбу цифровой агитации предстоит решить главному суду страны.

КПРФ категорически не согласна с позицией апелляции, указывая на целый ряд правовых противоречий. Во-первых, партия подчёркивает, что оспариваемые изображения являются полностью абстрактными и типовыми, они не содержат ни малейших признаков, позволяющих идентифицировать реальное физическое лицо. Во-вторых, суд, по мнению коммунистов, совершил фундаментальную ошибку, смешав юридическое понятие «физическое лицо» — участника правовых отношений, с художественным образом человека как универсальным графическим элементом. При этом были проигнорированы детальные пояснения заявителя, экспертные заключения и даже позиция самого Верховного Суда РФ, ограничивающая подобные запреты случаями однозначной идентификации личности.

Такой подход, считают в КПРФ, создаёт опасный прецедент, грубо ущемляющий конституционное право на свободную агитацию. Под запрет фактически попадает любое иллюстративное оформление материалов, даже не имеющее портретного сходства с кем-либо, что подрывает саму возможность визуальной коммуникации с избирателем. При этом в законодательстве попросту отсутствуют чёткие основания для запрета стилизованных и привлекательных образов. Отдельное недоумение вызвало обоснование суда, который сослался на отсутствие понятия «физическое лицо» в гражданском законодательстве, хотя в Гражданском кодексе существует целая глава, прямо озаглавленная «Граждане (физические лица)».

«Мы надеемся на объективное рассмотрение дела и правовую позицию суда высшей инстанции. Уверен, в этом вопросе необходимо поставить точку в преддверии выборов в Государственную Думу. Наша надежда небезосновательна: недавно Верховный Суд закрыл спор по самому резонансному делу года – по квартире Ларисы Долиной. Надеюсь, что ведомство разберётся и в этом вопросе». - отметил первый секретарь Челябинского обкома КПРФ Денис Алексеевич Курочкин

Напомним, летом облизбирком запретил челябинским коммунистам плакат с ИИ-изображением семьи южноуральцев. Несмотря на то, что картинка была цифровой генерацией и не имела отношения к реальности, избирательная комиссия сочла нарисованных людей «физическими лицами». Для коммунистов этот случай стал наглядным примером того, до какой степени абсурда могут дойти власти в попытках вставить палки в колёса КПРФ.

Администрация сайта не несёт ответственности за содержание размещаемых материалов. Все претензии направлять авторам.