Коммунистическая Партия
Российской Федерации
КПРФ
Официальный интернет-сайт
Из доклада депутата Государственной Думы Российской Федерации, первого секретаря Комитета НРО КПРФ товарища Егорова В.И. на IV Пленуме Комитета НРО КПРФ.
«Об итогах работы Нижегородского регионального отделения КПРФ в 2025 году и задачи Нижегородского регионального отделения КПРФ на 2026 год».
Одним из самых резонансных событий последнего времени стало обсуждение проекта федерального бюджета на 2026–2028 годы. КПРФ аргументированно представила свою позицию и предложила свою концепцию альтернативной политики.
Отношение КПРФ к бюджетному закону сводится к ряду понятных тезисов:
1. По своему содержанию проект противоречит задачам, стоящим перед страной, воюющей за свое выживание и независимость. Он противоречит и целям развития России. Источники дополнительных доходов бюджета необходимо изыскивать за счет роста отечественного производства, за счет мер, способствующих активизации национальной промышленности и увеличению производительности труда. А не за счет дополнительных поборов с граждан и ограничения расходов, от которых зависит качество их жизни. Но составители бюджета опираются именно на второй вариант. Предлагаемые ими меры, направленные на рост доходов казны, не связаны со стимулированием роста экономики, с развитием страны. Они ограничены ростом налогов, поборов и штрафов. Причем не с самых богатых, а с самых социально уязвимых, с малоимущих. Фискальные маневры, на которые опирается проект бюджета, увеличивают риск дальнейшего падения промышленного производства, роста цен, снижения реальных доходов граждан и потребительского спроса. За счет повышения налогов планируется получить с граждан дополнительно 2,3 трлн. рублей. В текущем году на 5% уже увеличен налог на прибыль, в следующем году до 22% вырастет НДС, сократятся или будут отменены налоговые льготы для малого бизнеса. Одновременно с увеличением налоговой нагрузки на самую уязвимую часть граждан правительство настаивает на продолжении и усилении другой порочной практики — приватизации остатков государственной собственности.
2. Социально-экономический прогноз, на который опирается обоснование бюджетного проекта, сомнителен в своей основе. Это ставит под вопрос реалистичность даже тех финансовых параметров и целей, которые заложены в этом документе в его нынешнем виде.
Так, правительство обещает, что все три следующих года инфляция будет на уровне 4%. Но только за последний месяц ее темпы увеличились вдвое. Рост цен на продукты и товары, бензин и дизельное топливо не прекращается и давно в разы обошел прогнозную инфляцию в 5,8%. Лекарства за последний год подорожали на 140%. Тарифы на ЖКХ в 2026 году вырастут в среднем на 13,5%, а во многих регионах, и кстати, в ряде районов Нижегородской области, увеличатся на 20 и более процентов. Рост налогов, высокая ключевая ставка, удешевление рубля — это неизбежные факторы подорожания как отечественных, так и зарубежных товаров. Снижения доходов граждан. И падения потребительского спроса, который само же правительство именует главным фактором экономического роста.
3. В проекте бюджета динамика роста доходов граждан на протяжении всего трехлетнего периода остается очень низкой. А при огромной скрытой инфляции будет отрицательный рост. Политика правительства — это не создание новых источников роста, а выгребание последних резервов и средств из карманов и без того бедных граждан.
Вместе с промышленностью и экономикой, уже замедлившимися более чем втрое по сравнению с прошлым годом и опять отстающими почти втрое от мировых темпов, стагнируют доходы бюджета и рушится возможность наращивания его расходов в необходимом объеме.
В итоге на фоне роста кредитной задолженности граждан перед банками, приближающейся к 40 триллионам и почти сравнявшейся с федеральным бюджетом, в долговой кабале оказывается и сама государственная казна. Бюджет становится хронически дефицитным. Траты на обслуживание госдолга — самый быстрорастущий среди основных разделов бюджета. Они съедают десятую часть его расходов. Больше, чем расходы на медицину и образование вместе взятые.
4. Другой удручающий результат нынешней политики — недопустимое урезание социальных расходов. Рост расходов по разделу «Социальная политика» за три года не достигнет даже официального уровня инфляции за тот же период. То есть в реальном выражении это будет не рост, а снижение.
Финансирование здравоохранения в 2026 году сокращается на 27 млрд. рублей. Это касается и бюджетного раздела, и госпрограммы развития здравоохранения, и нацпроекта «Продолжительная и активная жизнь». Что прямо противоречит ключевой социальной задаче — остановить вымирание страны. Ее решению не будет способствовать и фактическое отсутствие роста финансирования нацпроекта «Семья».
Явно против улучшения качества жизни граждан, стимулирования создания новых семей и роста рождаемости работают и планы по существенному сокращению расходов на ЖКХ и обеспечение граждан доступным и комфортным жильем. Результатом станет дальнейший рост коммунальных тарифов и еще большая недоступность приобретения собственного жилья.
5. Сокращаются расходы на межбюджетные трансферты. То есть на поддержку регионов. Совокупный долг регионов сегодня уже составляет 3,2 трлн. рублей. И в условиях сокращения федеральной поддержки иного выхода, кроме как занимать у коммерческих банков, у субъектов не будет. Нижегородская область уже сегодня берет займы под 20–22% и тратит на обслуживание госдолга 10 млрд. в год, а на 2027 запланировано 15 млрд. рублей. А ведь есть еще огромные скрытые долги регионов перед концессионерами и участниками Государственно-частного партнёрства.
6. Гигантские доходы олигархата и прямо вредящая стране концентрация в его руках стратегически важнейшей собственности остаются неприкасаемыми. Предложения КПРФ о прогрессивной шкале налогообложения и увеличение налогов на банковский сектор не получили поддержки. Самые богатые только за первую половину 2025-го года нарастили свои капиталы в общей сложности на 25 миллиардов долларов. Это два с лишним триллиона рублей, больше, чем сумма, на которую правительство собирается увеличить расходы бюджета в следующем году. Общее состояние российских миллиардеров в рублевом выражении — уже почти 57 триллионов. На треть больше, чем составляют расходы бюджета в текущем году. Но дивиденды этих господ по-прежнему облагаются лишь 15-процентным налогом. По сути, они отдают в казну такую же часть своих доходов, какую отдают трудящиеся, выживающие на мизерную заработную плату. Это противоречит мировой практике. И категорически недопустимо для воюющей страны, где те, кто красуется в «золотых» списках Форбс, продолжают цинично уклоняться от помощи фронту и вложений в наше развитие.
7. Одна из главных составляющих нашей Программы Победы — Бюджет Развития, который можно увеличить минимум на 10 триллионов рублей в сравнении с предложенным правительством. Для этого необходимо прекратить вывоз капиталов за рубеж (в уходящем году он составил 40 млрд. долл.), вернуть в государственную собственность стратегические отрасли экономики, установить государственную монополию на алкогольную и табачную продукцию, снизить ключевую ставку для стимулирования производства, предоставить налоговые льготы и иные стимулы для развития малого предпринимательства.
Принятие бюджета развития, который мы предлагаем, позволит получить финансовые ресурсы для успешного решения важнейшей задачи повышения качества жизни трудящихся, пенсионеров, детей. Даст возможность принципиально усилить заботу государства о нуждах человека, проблемы и интересы которого составляют основной смысл нашей программы и основное содержание нашей борьбы за справедливый курс и за бюджет развития и возрождения.
Ключевой вопрос социальной политики сегодня — преодоление демографической катастрофы, национальной угрозы вымирания, с которой столкнулась страна. Власть пытается заглушить проблему, увеличивая приток мигрантов. В следующем году число трудовых мигрантов планируется нарастить на 20% — до 600 тысяч. Вместо народосбережения внедряется практика народозамещения.
Один из главных факторов улучшения демографической ситуации — доступность жилья, отсутствие которого мешает людям заводить семью и рожать детей. Наш бюджет даст финансовую основу для прорыва в этом направлении. Позволит развернуть масштабное строительство доступного жилья, дотировать его приобретение молодыми семьями, предоставлять жилье на максимально льготных условиях семьям с детьми. И в конечном счете перейти к практике его бесплатного предоставления многодетным.
Прожиточный минимум, на который опираются расчеты при определении минимального размера оплаты труда и размера пенсий, должен быть пересмотрен в сторону принципиального увеличения — минимум вдвое против нынешних 18 тысяч. В сегодняшних условиях он не может быть ниже 40 тысяч рублей. Минимальный размер оплаты труда тоже необходимо удвоить до 45 тысяч.
Все эти аргументы Единая Россия и Правительство проигнорировали. Бюджет принят. Только фракция КПРФ — в Государственной Думе и в Законодательном Собрании — не поддержала правительственный вариант закона. Мы были готовы к этому сценарию. В год выборов нужно выносить бюджетные вопросы за стены парламентов: объяснять суть проводимой властью политики избирателям, доносить до каждого пропагандиста.
Уважаемые товарищи! 2025 год подходит к концу. Нижегородская областная партийная организация провела его в серьезной и многосторонней работе, которая охватывала все направления: организационное, агитационное, протестное, парламентское.
Наши кандидаты участвовали и побеждали на выборах в органы местного самоуправления. Мы формировали и отправляли грузы гумпомощи на Донбасс. Весь год проводились мероприятия, посвященные 80-летию Победы Советского народа в Великой Отечественной и Второй мировой войне. Их кульминацией стал митинг в Нижнем Новгороде, приуроченный к юбилею разгрома Красной Армией милитаристской Японии. Мы внесли инициативу об установке памятника Сталину в Нижнем Новгороде и в ходе Народного референдума собирали подписи в поддержку этого важного решения. Мы провели международную научную конференцию и опубликовали сборник статей, посвященный 100-летию Ленинско-сталинской модернизации в СССР. Укрепили связи с левыми силами Латинской Америки, Африки, Компартией Китая. Наши представители посетили торжества, посвященные 80-летию Трудовой партии Кореи, мы заключили соглашение о взаимном сотрудничестве с Коммунистической партией Беларуси. Автопробеги и памятные мероприятия, спортивные спартакиады и конкурсы на призы Нижегородского регионального отделения КПРФ, поддержка детей-инвалидов и семей участников СВО стали регулярными, проводятся в очень интенсивном графике. Одно перечисление детских и юношеских хоккейных и волейбольных турниров, мотокроссов и велопробегов, соревнований по стрельбе, боксу, карате, борьбе заняло бы много времени. Наша публичная активность в социальных сетях и СМИ достигла максимума за все годы деятельности регионального отделения. Активно работала фракция КПРФ в областном 3аконодательном Собрании, депутаты на местах.
Даже небольшой промежуток времени, прошедший с III Пленума, вместил целый ряд важных событий.
Прежде всего отметим состоявшийся 15 ноября Пленум ЦК КПРФ, на котором прозвучали доклады Г. А. Зюганова и В. И. Кашина о работе КПРФ по реализации Программы Победы, выступления руководителей ЦК и региональных отделений, приняты постановления. Все эти документы опубликованы в партийной печати и на партийных интернет-ресурсах, каждый коммунист должен внимательно с ними ознакомиться, на партийных собраниях их необходимо обсудить. Большим тиражом вышел спецвыпуск газеты “Правда", в котором в ёмкой и доступной форме изложены главные тезисы нашей партийной программы. Донести эту информацию оперативно и адресно — задача всех первичных и местных отделений.
Мы укрепляем депутатскую вертикаль. В октябре в Законодательном Собрании Нижегородской области проведен семинар-совещание депутатского корпуса КПРФ в регионе. Сегодня он насчитывает 96 депутатов всех уровней — от федерального до местного. Определены основные направления взаимодействия между депутатами и фракциями, утверждено положение о партийном контроле за депутатскими объединениями КПРФ.
Состоялась региональная Конференция организации “Дети войны“. Мы в долгу перед ветеранами, которые не только вынесли тяготы военного и послевоенного времени, но и сегодня остаются в строю защитников трудового народа.
Мы провели серию мероприятий, посвященных антиконституционному перевороту 4 октября 1993 года, 107-й годовщине ВЛКСМ, 108-й годовщине Великой Октябрьской Социалистической революции, началу контрнаступления Красной Армии под Москвой. Вчера были на Бору, где строится Сталин-центр, провели памятное мероприятие, посвященное дню рождения Сталина, который будем отмечать завтра. 22 декабря из совхоза имени Владимира Ильича Ленина в Подмосковье в составе гумконвоя ЦК партии отправим 500 подарков детям прифронтовых российских регионов и денежные средства, собранные нижегородскими коммунистами. 25 декабря в Сормово состоится возложение цветов и митинг к 120-летию первой русской революции и Декабрьского вооруженного восстания 1905 года.
Мы прекрасно понимаем — какие сложные задачи стоят перед нами в следующем году и сколько еще предстоит выдержать и сделать.
На этих задачах давайте остановимся подробнее.
Конечно, главное событие 2026 года — это выборы депутатов Государственной Думы и Законодательного Собрания Нижегородской области. От количества депутатских мандатов зависит очень многое. Все рассуждения о «бессмысленности» участия коммунистов в «буржуазных» парламентах сегодня уже не могут восприниматься всерьёз. Парламент — это политическая трибуна, которая позволяет КПРФ пробивать информационную блокаду, устроенную властью в отношении оппозиции. Парламент — это возможность использования депутатских полномочий для направления запросов, обращений, проведения встреч с избирателями, отстаивания прав трудящихся. Наконец, это материально-техническое обеспечение, помещения, техника...
Задача, которую предстоит решать нам в ходе выборной кампании, крайне сложна. Власть изуродовала избирательную систему, целенаправленно узаконивая фальсификации и подтасовки итогов голосования.
Как Вы знаете, важная часть нашей партийной программы — переход от деградации к уверенному развитию страны, опора на народную инициативу, создание справедливой избирательной системы и честные выборы без «трёхдневок» и «электронок».
Фракция КПРФ в Государственной Думе постоянно ставит вопрос о создании нормальной, цивилизованной системы выборов. Мы требуем восстановления института членов избирательных комиссий с правом совещательного голоса, включая право контроля ими работы нижестоящих комиссий. Настаиваем на восстановлении партийных списков при проведении выборов во всех регионах страны и на всех уровнях, отмены ДЭГа, возвращения к одному дню голосования, расширения прав наблюдателей и СМИ на избирательных участках, установления ограничений для надомного голосования. Все эти требования изложены в проекте Избирательного кодекса, внесенном КПРФ в Государственную Думу. Мы убеждены, что справедливая избирательная система и честные выборы — важнейшее условие воплощения в жизнь воли народа и побед над угрозами извне.
Но Единая Россия делает всё, чтобы не состоялось даже обсуждение проекта коммунистов. Рейтинг партии власти крайне низок. Но, опираясь на драконовские законы, подневольных бюджетников и махинации комиссий, она ставит задачу в сентябре добиться решительной победы. Немалая роль в этом отводится марионеточным партиям — ЛДПР, СР, Новые люди, а также реанимируемым к выборам «Партии пенсионеров» и «Родине».
Следующий год объявлен годом празднования 80-летия Жириновского. В оргкомитет праздничных мероприятий вошли Председатель Думы Володин, министры Правительства, руководители федеральных СМИ. ЛДПР получит огромные средства и для чествования своего бывшего вождя, и для масштабной агитационной кампании перед выборами. Администрация Президента ставит задачу вытащить ЛДПР на второе место, и административный ресурс тоже будет на стороне партии Слуцкого. Нам следует рассчитывать только на собственные силы. На свои единство и сплоченность, взаимопомощь и товарищество. На наших избирателей, которых у нас в действительности много. Нужно убеждать людей не быть пассивными, идти на выборы, разъяснять им опасность бездействия, за которое потом придется заплатить дорогую цену. Всем подразделениям партии необходимо укреплять организационную работу, мобилизовать каждого коммуниста для решения предвыборных задач. Партийная дисциплина, строгое соблюдение Устава, ясное понимание целей нашей борьбы являются залогом успеха.
Каждодневной задачей должна стать пропаганда положений Программы Победы КПРФ, коммунистам необходимо распространять информацию о деятельности партии, регионального отделения в социальных сетях, в ходе публичных мероприятий, встреч с гражданами. Но как можно это делать, если сами члены партии не читают программные материалы, не выписывают партийных газет, не знают, чем партия живет и занимается? А такие факты у нас имеются.
Конечно, Секретариат и Бюро, которых, я надеюсь, мы сегодня наделим полномочиями областного выборного штаба, будут следить за своевременной разработкой и изготовлением агитационно-пропагандистского материала. Но доведение его до каждого избирателя — задача первичных и местных отделений.
Нам предстоит усилить информационное освещение деятельности регионального отделения. Партийные информресурсы, сайт, страницы в соцсетях должны быть дополнены внепартийными СМИ. План взаимодействия со СМИ и другими информационными площадками, как и общий план-график избирательной кампании, мы утвердим на одном из первых заседаний Бюро обкома в 2026 году.
Областной штаб в целом завершит подбор кандидатов в депутаты по одномандатным избирательным округам до начала весны. Напомню, что в регионе остаётся 5 одномандатных избирательных округов на выборах в Государственную Думу и 25 на выборах в 3аконодательное Собрание Нижегородской области.
Подготовка к контролю за ходом голосования начнется задолго до сентября. Уже в январе-феврале нужно будет определиться с кандидатурами от партии членов комиссий с правом решающего голоса и членов в Территориальные избирательные комиссии. Их у нас 61. Нужно на райкоме серьезно обсудить работу члена ТИК за предшествующий период и принять решение, которое затем должно быть направлено в областной штаб. Также в начале года у нас будет совсем немного времени, чтобы заменить членов УИК с правом решающего голоса, которые по какой-то причине не справляются со своими обязанностями. Мы должны сознавать, в отсутствии членов УИК с правом совещательного голоса и серьезными затруднениями с материальной поддержкой наблюдателей, именно на членов УИК с правом решающего голоса ляжет основная работа по выявлению фальсификаций на участках.
Конечно, нельзя опускать руки и перед сложностями контроля, осуществляемого наблюдателями. Подбор и подготовку наблюдателей нужно вести, не дожидаясь начала официальной избирательной кампании. Инструкцию для контролеров на выборах мы подготовим, при необходимости будем проводить очные и заочные обучающие семинары с наблюдателями и членами УИК.
Частью избирательной кампании можно считать отчетно-выборные собрания и конференции во всех первичных и местных отделениях НРО КПРФ, которые в соответствии с графиком и нормами представительства, утвержденными Президиумом ЦК КПРФ, пройдут в начале года. Даты проведения отчетно-выборных собраний в местных отделениях необходимо заранее согласовывать с областным Комитетом. Информацию и методические требования к документам Отчетно-выборных Конференций до вас доведет Орготдел обкома партии. Но уже сейчас обращу ваше внимание на то, что на отчетно-выборных собраниях оценивать работу секретаря и райкома необходимо, прежде всего, исходя из ситуации с приемом новых членов КПРФ.
За 2025 год НРО КПРФ пополнилось новыми членами партии в количестве 256 человек. Мы выполнили установку ЦК о ежегодном приеме не менее 10% от списочного состава отделения. Но налицо абсолютная диспропорция: Ленинское, Уренское, Канавинское отделение приняли по 22 человека, Кстовское — 20. 138 человек приняли 7 местных отделений. А на остальные 51 местное отделение приходится всего 118 человек.
Каждый раз мы поднимаем эту тему на Пленумах и Бюро, но как не было приема в ряде местных отделений, так его нет и по сей день. Если нет приема, значит райком бездействует, люди не видят коммунистов, не знают их позицию по актуальным вопросам. Попросту — значит, местное отделение не существует. Может быть, и собираются редкий раз в помещении райкома уважаемые ветераны, но только чтобы чаю попить. С этим надо заканчивать. Необходимо омоложение райкомов, молодым надо доверять ответственные задачи, а не чураться их. Совершенно недопустима ситуация, когда люди идут в партию, имеют на руках рекомендации, заявления, а райком их не рассматривает. Да, безусловно, нужен индивидуальный подход, чтобы избежать проникновения в партию криминала, экстремистов, но это исключительные случаи. А если чохом отвергаются все желающие вступить в КПРФ, это абсолютно неправильно. Такие действия недопустимы, означают собой политический вред.
Уважаемые товарищи! Впереди у нас сложный год, требующий мобилизации всех сил и ресурсов каждого структурного подразделения, каждого коммуниста. Нам необходимо единство и сплоченность, ответственность и дисциплина, активность и упорство.
Спасибо всем за работу в 2025 году. Здоровья и успехов в наступающем 2026 году.