Коммунистическая Партия

Российской Федерации

КПРФ

Официальный интернет-сайт

Воронеж: юбилей Риммы Ивановны Харахурсах, ветерана Коммунистической партии, руководителя детского фольклорного ансамбля "Желанушка" и музея "Русская песня"

Хранительница музыкальной летописи народной жизни. 90-летний юбилей ветерана КПРФ Риммы Ивановны Харахурсах — удивительного человека, многолетнего руководителя музея «Русская песня имени М. Е. Пятницкого» и фольклорного ансамбля «Желанушка» школы № 37 — превратился в яркий праздник культуры и творчества.

Сергей Светланин

15 Декабря 2025, 10:34

Встреча в актовом зале школы началась с показа презентации о Римме Ивановне. Последние 35 лет её жизненного пути неразрывно связаны с «Русской песней» и «Желанушкой». Казалось бы, профессия Р. И. Харахурсах — кораблестроитель и энергетик — далека от музыкального творчества. На самом деле любовь к песне и частушке она пронесла с самого детства, когда семилетней девчушкой помогала маме в госпитале под Рамонью и пела раненым бойцам. Поэтому, волей судьбы оказавшись после выхода на пенсию в 37-й школе, где учились её внуки, Римма Ивановна сразу нашла себе применение.

Под её руководством музей и детский фольклорный ансамбль, созданные в 1964 году по инициативе Я. А. Гальперина — учителя пения, композитора, ответственного секретаря воронежского отделения Всероссийского хорового общества, — обрели, что называется, второе дыхание.

Сегодня в музее более 5 тысяч экспонатов, почти все — подлинные. Среди них и народные костюмы, и кухонная утварь, и инструменты, и предметы рукоделия, и даже действующий граммофон с трубой. Римма Ивановна организует интересные экскурсии, которые могут посетить все желающие, 1 сентября, по уже сложившейся традиции, в форме сказок знакомит с музеем первоклассников. Летом ребята, составляющие актив музея, выезжают с учителями в сёла, ведут поиск новых материалов, записывают песни и частушки.

Уроки музыки, истории, литературы нередко проводятся в музее, что помогает погрузиться в неповторимую атмосферу прошлого, русской народной культуры, обрядов, быта, увидеть и почувствовать, как жили, трудились, отдыхали и веселились прабабушки и прадедушки нынешних школьников. Средствами школьного музея проводится большая работа по патриотическому, нравственному, музыкально-эстетическому воспитанию учащихся. А это большой плюс в сегодняшней бездуховной жизни, порождённой капиталистическими реформами.

Музей посещали известные деятели культуры — Надежда Бабкина, Надежда Кадышева, солисты воронежского хора, ветераны Великой Отечественной войны, губернаторы Воронежской области и депутаты, а также студенты из Англии, ЮАР, США, Сирии, Марокко, Венгрии, Румынии, Китая, Японии.

Собранные народные песни и частушки легли в основу репертуара ансамбля «Желанушка», который выступает на вечерах, посвящённых творчеству и памяти М. Н. Мордасовой, Ю. Ф. Золотарёвой, М. Е. Пятницкого, в интернатах, школах, вузах, на концертах для ветеранов и для детей-сирот, выезжал на гастроли в Тамбов, Курск, Москву, Новороссийск, Оренбург, Санкт-Петербург, в зарубежные страны — Румынию, Чехию, Болгарию, Францию и Венгрию, неоднократно становился лауреатом всероссийских и международных конкурсов. Последняя поездка в Крым, состоявшаяся в сентябре, была посвящена 100-летию «Артека». Несколько бывших солистов ансамбля выступают сегодня в профессиональных творческих коллективах.

Сама Римма Ивановна — не только руководитель и организатор, но и экскурсовод, и костюмер, и наставник, друг школьников и их родителей. Коммунист с 70-летним стажем, она пользуется непререкаемым авторитетом и искренним уважением окружающих людей.

Всё это было сказано в выступлениях гостей праздника — представителей органов образования и культуры, музыкального и педагогического сообщества, ветеранских организаций. В числе тех, кто поздравил человека-легенду, были второй секретарь обкома КПРФ, депутат областной Думы Денис Рослик и секретарь обкома, лидер коммунистов Центрального района Сергей Щербаков. Огромный вклад Р. И. Харахурсах в сохранение традиционной народной культуры и воспитание молодёжи, её участие в партийной жизни в качестве пропагандиста идей социализма и члена участковой избирательной комиссии был отмечен высшей наградой КПРФ — орденом «Партийная доблесть». К слову, Центральный райком КПРФ, депутаты-коммунисты уже три десятилетия шефствуют над «Желанушкой», помогая оснастить ансамбль всем необходимым и организовать выезды на гастроли.

Поздравления и подарки чередовались с выступлениями выпускников «Желанушки» разных лет, представителей других творческих коллективов, которые исполняли народные песни и задорные частушки. А «Пчёлочку златую» вместе с юбиляром и артистами пел весь зал.

Администрация сайта не несёт ответственности за содержание размещаемых материалов. Все претензии направлять авторам.