Коммунистическая Партия

Российской Федерации

КПРФ

Официальный интернет-сайт

Слава первого удара. В Ростове-на-Дону коммунисты отметили 84-ю годовщину первого освобождения города от фашистов

29 ноября коммунисты столицы Дона возложили цветы к Вечному огню на Театральной площади в честь 84-й годовщины первого освобождения Ростова-на-Дону от фашистов.

Пресс-служба Ростовского-на-Дону ГК КПРФ

29 Ноября 2025, 16:18

Торжественное мероприятие открыл депутат Государственной Думы ФС РФ, член Президиума ЦКРК КПРФ, первый секретарь Ростовского обкома КПРФ Евгений Иванович Бессонов, напомнив собравшимся, что Ростовская наступательная операция, освобождение Ростова-на-Дон в декабре 1941 года, было первым в ходе Второй мировой войны серьёзным  поражением вермахта. За два предыдущих года эта сильнейшая на тот момент армия мира продвигалась почти беспрепятственно, и поставила на колени всю Европу. Вместе с немцами под Ростовом были румыны, словаки, итальянцы.

Генерал Клейст, командующий 1-й танковой армией Вермахта на Юге России, успел отрапортовать в ставку фюрера о полном контроле над городом и готовился устроить триумфальный парад на Театральной площади. Но гитлеровцам не удалось провести победное шествие.

Разработанная под руководством маршала Тимошенко операция и мужество бойцов и командиров Красной Армии заставили фашистов через восемь дней отступить на десятки километров и занять оборону на укреплённых высотах Миус-Фронта.

Эта победа имела колоссальное значение для поднятия духа сражающихся с фашизмом бойцов.

Поэт Александр Твардовский откликнулся на это событие стихотворением «Бойцу южного фронта»:

 

Когда прочла твоя родная,

Что под Ростовом сломлен враг,

Прочла, быть может и не зная,

Что ты сражался в тех краях, ―

То вновь к работе кропотливой

Она, наверно, взяв клубок,

Вернулась с мыслью горделивой:

«Не там ли нынче мой сынок?»

 

Когда прочла твоя подруга,

Как сотни тысяч наших жен,

Что на Дону войсками юга

Противник в бегство обращен, ―

С волненьем искренним, сердечным,

Встречая день обычный свой,

Она подумала, конечно,

Не там ли ты и что с тобой?

 

Когда твой мальчик краснощекий

От школьных сверстников узнал,

Что где-то там, в степях далеких,

Разбит фашистский генерал, ―

Он, твой любимец незабытый,

Твой сын и будущий боец,

Он так и понял, ― немцы биты:

«Что ж, это бил их мой отец».

 

Когда твой друг на фронте где-то,

Как ты, мужающий в борьбе,

Читал в тот день свою газету, ―

Он тоже вспомнил о тебе.

Не там ли ты, товарищ давний,

С кем он гулял, с кем чарку пил,

Не там ли ты, в той схватке славной

Под Таганрогом немца бил?

 

И вся родимая держава,

И весь наш тыл, и фронт любой

Несут хвалу и честь по праву

Тебе, товарищ боевой.

Москва и дальний заполярный,

В снега ушедший городок

С одною думой благодарной

Обращены к тебе, браток.

 

А ты в бою. И бородатый, ―

Не до бритья, коль взят разгон, ―

Похож на русского солдата

Всех войн великих и времен.

На неостывшем вражьем танке,

Подбитом, может быть, тобой,

Ты примостился, чтоб портянки

Перевернуть ― и снова в бой.

 

Хоть, спору нет, тебе досталось.

Не смыты копоть, кровь и пот,

Но та усталость ― не усталость,

Когда победа жить дает.

Ты поработал не задаром:

Настанет срок ― народ-герой

Сметет врага с земли родной,

И слава первого удара ―

Она навеки за тобой.

 

Секретарь Ростовского обкома КПРФ Игорь Николаевич Нестеренко рассказал собравшимся об основных этапах боёв за донскую столицу, в которых участвовали три армии: 37-я, наносившая удар в обход Ростова-на-Дону на Таганрог через Большекрепинскую, 9-я, атаковавшая со стороны Новочеркасска и 56-я, отступившая из города в ночь с 20-го на 21-я ноября и перешедшая в наступление 27 ноября через реку Дон в створе городских кварталов по сковавшему реку ещё некрепкому льду.

29 ноября враг был выбит из столицы Дона. Генеральный штаб вермахта вынужден был признать, что 1-я танковая армия Клейста отброшена от Ростова на рубеж реки Миус с большими потерями: около 30 тыс. человек убитыми, 80 самолетов, 275 танков, свыше 350 орудий.

Нацисты пробыли в городе 8 дней и успели совершить чудовищные злодеяния, эти дни вошли в историю, как «кровавая неделя». 90 человек заложников расстреляны на углу улицы Советской и Верхненольной.

Вот что записал в дневнике начштаба второго батальона 230-го полка НКВД капитан Иван Березенцев. Эти строки для истории значат, пожалуй, куда больше иных умозрительных выкладок: «У театра Горького головами к трибуне лежали в одну шеренгу трупы одного взвода нашего полка. На них лежал аншлаг с надписью крупными буквами на русском языке: «Так будет со всеми партизанами».

Груда тел на Советской улице. Еще убитые – на 36-й линии. Множество расстрелянных из пулеметов на Армянском кладбище, на 40-й линии - в очереди за хлебом. Люди, рыдающие и одновременно радующиеся освобождению. Вот такую картину застали в Ростове вернувшиеся в город советские войска.

В газете «Правда» № 339 от 7 декабря 1941 года вышла статья А. Мацкина и В. Соболева «Как хозяйничали немцы в Ростове» в заключении которой говорилось: «Семь дней пробыли немцы в Ростове. Эти дни навсегда останутся в памяти большого полумиллионного города, в котором нет ни одной улицы, где бы ни лилась человеческая кровь, и ни одного дома, которого не коснулось бы дыхание смерти. Смерть взывает к мести. Все граждане и патриоты нашей родины готовы отдать свою жизнь во имя этой справедливой и священной мести, за поруганную честь, за сожженные очаги, за трупы матерей, за кровь детей, за неизвестных героев, изуродованных немецкими палачами». Наряду с известными произведениями советских писателей – рассказом Михаила Шолохова «Наука ненависти», стихотворением Константина Симонова «Убей его!», статьей Ильи Эренбурга «Убей», документальные съемки и статьи из освобожденного Ростова сыграли большую роль в том, чтобы «Ярость благородная вскипела как волна», как поется в известной песне, и вышвырнула фашистскую нечисть с нашей земли, добив в её логове в Берлине.

В память о тех трагических событиях, героизме и стойкости советского народа легли к Вечному огню красные гвоздики.

 

Администрация сайта не несёт ответственности за содержание размещаемых материалов. Все претензии направлять авторам.