Коммунистическая Партия
Российской Федерации
КПРФ
Официальный интернет-сайт
Деньги должны были выделить в 2023 году, но переносят финансирование каждый год
Депутат Законодательного собрания Забайкалья, первый секретарь крайкома КПРФ Юрий Гайдук возмутился после доклада первого заместителя министра финансов края Оксаны Сидуновой о бюджете на 2026 год. Он указал, что министерство игнорирует постановление заксобрания, по которому должны быть выделены средства на капитальный ремонт поликлиники в поселке Шерловая Гора. Гайдук отметил, что финансирование должно было начаться еще в 2023 году, однако переносится уже третий год подряд. Он пригрозил Минфину обращением в прокуратуру, если в бюджете края на 2026 год эти средства вновь не будут предусмотрены. Об этом говорилось на заседании комитета по бюджетной и налоговой политике 23 октября.
«Аналогичным постановлением еще в 2023 году было принято решение о финансировании капитального ремонта поликлиники в поселке Шерловая Гора. Вера Александровна (Антропова, министр финансов. — Прим. ред.) что только ни говорила — и про то, что проектно-сметная документация (ПСД) устарела, и про прочие причины. Я проверял: ПСД не устарела, она действует. Но в 2024 году работы не проведены, сказали, перенесли на 2025 год. В 2025 году — снова нет. Вопрос: когда будут выделены деньги по постановлению законодательного собрания на капитальный ремонт поликлиники в Шерловой Горе? Всего-то 10 миллионов!» — поднял тему Гайдук.
Первый заместитель министра финансов Забайкальского края Оксана Сидунова ответила, что этот вопрос в первую очередь относится к компетенции Минздрава. По ее словам, министерство здравоохранения сообщило, что ремонт перенесен на 2026 год.
Такой ответ возмутил Гайдука. Он уточнил, будут ли средства на ремонт этой поликлиники заложены в бюджете на 2026 год. Ему ответили утвердительно.
«Проектно-сметная документация есть — полмиллиона затратили! Кто возместит эти деньги? […] Извините, но есть постановление законодательного собрания. Если этих средств не будет заложено в 2026 году, я обращусь в прокуратуру. Мне стыдно уже перед людьми! Вы не выполняете постановление!» — заявил Юрий Гайдук.
https://www.chita.ru/text/politics/2025/10/25/76091461/