Коммунистическая Партия

Российской Федерации

КПРФ

Официальный интернет-сайт

Работники нефтяной компании ХМАО добиваются погашения долгов по зарплате

Более 200 сотрудников нефтедобывающего предприятия ООО «Тарховское» из Нижневартовска столкнулись с тем, что несколько месяцев им не платили заработную плату. За помощью они вынуждены были обратиться к депутату Думы ХМАО, коммунисту Алексею Савинцеву.

kprf-ugra.ru

21 Октября 2025, 01:45

На имя депутата и первого секретаря окружного Комитета КПРФ Савинцева поступило коллективное обращение от работников ООО «Тарховское», под которым подписались 64 человека. Люди просят защитить их трудовые права — оказать содействие в погашении задолженности по зарплате, в том числе оказать юридическую поддержку для получения компенсации за неправомерные действия руководства предприятия.

Рядовые нефтяники и их семьи, оставшись без средств к существованию, уже направляли заявления в надзорные органы. В том числе в Отдел по экономическим преступлениям г. Нижневартовска, но получили лишь отписку. После того, как проблема перешла в публичную плоскость, долг по зарплате частично был погашен.

Коммунисты Югры намерены до конца добиваться справедливости и также подготовили обращение в Следственный комитет и прокуратуру для проведения процессуальной проверки по имеющимся фактам. Кроме того, требуют дать юридическую оценку действиям сотрудников полиции г. Нижневартовск, которые, по мнению коммунистов, формально отработали по заявлению сотрудников нефтедобывающего предприятия.

Стоит сказать, что ООО «Тарховское» является частью крупной олигархической структуры, которая погрязла в скандалах и разбирательствах. Здесь идёт внутрикорпоративная борьба за активы, имеются многомиллионные претензии от Росприроднадзор и Федеральной налоговой службы. Также СМИ пишут о том, что деньги от «нефтянки» выводятся в недружественные РФ государства.

Фракция КПРФ в Думе ХМАО намерена поднять данные вопросы на ближайшем заседании регионального парламента при принятии бюджета автономного округа. Речь идёт о ежегодных многомиллиардных преференциях нефтяным компаниям, работающим на нашей территории. Лидер югорских коммунистов Алексей Савинцев не раз задавал вопрос депутатам и правительству ХМАО о целесообразности выделения казённых, то есть народных денег структурам, где выгодополучателями являются олигархи. При том, что простые работяги вынуждены выживать на подачки богатеев.

 

Администрация сайта не несёт ответственности за содержание размещаемых материалов. Все претензии направлять авторам.