Коммунистическая Партия
Российской Федерации
КПРФ
Официальный интернет-сайт
Саранские коммунисты провели в центре города пикет, приуроченный к трагической годовщине событий 3-4 октября 1993 года. Активисты компартии и Ленинского Комсомола вышли на площадь Тысячелетия, чтобы в очередную годовщину трагических событий октября 1993 года напомнить: у преступлений против народа нет срока давности!
На пикете перед собравшимися выступил первый секретарь Мордовского рескома КПРФ Дмитрий Кузякин. В своём выступлении он подчеркнул, что коммунисты вышли сегодня на пикет, чтобы в очередной раз напомнить населению о событиях чёрного октября 93-го года. Нам пытаются представить те события как «неизбежную меру для стабилизации», но мы знаем, что это была кровавая бойня, расчистившая путь для олигархической диктатуры.
Осень 1993 года стала периодом глубочайшего политического кризиса в постсоветской России. Противостояние между президентом Борисом Ельциным и Съездом народных депутатов РФ во главе с Верховным Советом достигло своей кульминации.
21 сентября 1993 года Борис Ельцин, вопреки действовавшей тогда Конституции, издал указ №1400 «О поэтапной конституционной реформе», который фактически распускал законный парламент – Верховный Совет. Этот шаг был расценён Конституционным судом как основание для отрешения президента от должности. Верховный Совет, в соответствии с законом, привёл к присяге в качестве нового президента Александра Руцкого.
В течение двух недель здание Верховного Совета РСФСР было блокировано силами правопорядка, а его защитники – депутаты, политические активисты, простые граждане, выступавшие против узурпации власти, - оказались в осаде.
Конечная точка наступила 3-4 октября 1993 года, когда по приказу ельцинской администрации по зданию парламента был открыт огонь из танков. В результате штурма, по официальным данным, погибло не менее 123 человек, хотя по оценкам ряда правозащитных организаций и историков, реальное число жертв может быть в несколько раз выше. Сотни людей были ранены.
Эти события не были «политическим кризисом» или «столкновением амбиций». Это был вооружённый государственный переворот, приведший к ликвидации системы Советской власти на всех уровнях и установлению режима единоличной власти президента.
Плакаты, с которыми вышли участники пикета, стали красноречивым напоминанием о сути и последствиях той трагедии: «Октябрь 1993 года – преступление без срока давности», «Обещали победу демократии – получили нищету народа и деспотизм олигархии», «1993 – целились в коммунизм – стреляли в Россию», «"Пятая колонна" – творец режима бандитского капитализма в России».
Этот пикет стал ещё одним напоминанием о трагической странице в истории России. Коммунисты Мордовии уверены: только помня уроки прошлого, можно построить справедливое будущее.