Коммунистическая Партия
Российской Федерации
КПРФ
Официальный интернет-сайт
20 июля московские коммунисты организовали экскурсию в музей «Красная пресня». Это была 27-я экскурсия в рамках просветительского проекта И.И. Никитчука.



Нашим экскурсоводом был сотрудник музея Александр Довженко (экскурсия продолжалась полтора часа). Группу экскурсантов встретил, побеседовал и проводил заведующий музеем П.М. Сапотько. Мы договорились с ним о дальнейшем сотрудничестве на ниве исторического просвещения.

Диорама «Героическая Пресня. 1905 год» по праву считается главной достопримечательностью Музея.

Впечатляющая исторической достоверностью сценография диорамы, которая включает в себя художественное полотно, звуковые и световые эффекты, рассказывает о событиях на Пресне во время Первой российской революции, в декабре 1905 года.
Автор – народный художник РСФСР Ефим Дешалыт – работал над созданием диорамы много лет, воссоздавая события по крупицам, по материалам архивов и со слов очевидцев. Именно поэтому диорама является не только историческим источником, но и талантливым художественным произведением, которое передает динамику драматических событий декабря 1905 года.
Сопровождающий текст диорамы звучит на русском (русский текст читает народный артист СССР Михаил Ульянов), английском, французском, испанском и немецком языках.
Работают три режима диорамы: историческая сценография с текстовым и аудиовизуальным сопровождением событий Декабрьского вооружённого восстания; архитектурный сценарий, рассказывающий о том, как менялся городской ландшафт в течение ХХ века; работа с интерактивным киоском диорамы, позволяющим познакомиться с историческими событиями, персоналиями, архитектурой Пресни.
В настоящее время в музее развернута выставка «Эпиграф к XX веку».

Выставка приурочена к 120-й годовщине Декабрьского вооружённого восстания в Москве, ставшего кульминацией Первой русской революции 1905 года. В экспозицию вошло более 200 уникальных предметов из фондов Музея современной истории России — документы, фотографии, открытки, живописные работы, плакаты, оружие, знамёна, награды, личные вещи участников революционных событий на Пресне.
Выставка предоставляет возможность увидеть трагическое противостояние через плакаты, живописные полотна и скульптуру, размещённые друг против друга на стенах. Они повествуют о накале страстей, о борьбе жизни и смерти, бунта и порядка. Особое внимание привлекает осколок снаряда 1905 года с Пресни, ставший первым экспонатом в музейном собрании.
Политический срез революции иллюстрируют документы и материалы ведущих политических партий и союзов: РСДРП, партии социалистов-революционеров, партии народной свободы, «Союза 17 октября» и других. Выставка предлагает познакомиться с тем, как участники политических объединений эпохи Первой российской революции, а также выдающиеся писатели и мыслители воспринимали восстание и рефлексировали над ним в печати, программных документах, литературных и публицистических произведениях. Особый интерес представляют карикатуры на участников событий, выражающие образный взгляд эпохи на своих героев.
Экспозиция также рассказывает об истории первого российского парламента и участниках противостояния Государственной Думы и правительства империи. Посетители смогут узнать, как выглядели участники исторических перипетий и демонстрирует личные вещи, одежду и аксессуары крестьян, рабочих, солдат и революционеров. Ряд экспонатов отражает художественное восприятие Русско-японской войны 1904—1905 гг.
Отдельный раздел отражает изменение образа Декабрьского вооружённого восстания и Первой русской революции через воспоминания свидетелей «по горячим следам».
***
Адрес музея «Пресня»: Большой Предтеченский переулок, 4 (м. Краснопресненская). Стоимость экскурсии (1,5 часа) – от 500 до 700 рублей (в зависимости от наличия льгот).
