Коммунистическая Партия

Российской Федерации

КПРФ

Официальный интернет-сайт

Памяти коммуниста, участника СВО Михаила Андреевича Кротова

В августе 2024 года жители Курской области впервые столкнулись с полномасштабным вторжением Вооруженных сил Украины (ВСУ). Люди спешно покидали свои дома, спасая семьи от обстрелов и атак дронов. Однако по мере развития событий ВС РФ начали планомерное освобождение территории, и ужас первых дней сменился радостью возвращения мира и победы.

Курск - КПРФ.

30 Июня 2025, 17:24 (обновление: 08/07/2025, 10:25)

263 дня шли бои за наш регион. 26 апреля 2025 года ВС РФ полностью разгромили украинские силы в Курской области. Но враг до сих пор оказывает ожесточенное сопротивление, вновь приближаясь к границам Курской области – Российской Федерации. Получает отпор, затихает на некоторое время и вновь идет в наступление.

После освобождения Курской области вражеская артиллерия отодвинулась на достаточное удаление, поэтому нашим артиллеристам сейчас приходится много работать. Они трудятся круглосуточно, уничтожая как боевиков, так и их технику, объекты, чтобы отодвинуть врага подальше от границы с Курской областью.

Бои идут жестокие. Погибают и наши ребята. Самые лучшие, истинные воины! Таким был артиллерист Кротов Михаил Андреевич с позывным «Атлас». 10 июня он погиб - подорвался на мине при выполнении боевого задания в направлении поселка Коренево.

Член КПРФ Кротов Михаил 25 февраля был награжден медалью «За Отвагу». На 12 июня на него уже были поданы документы за награждение медалью Жукова.

Это был храбрый воин и настоящий патриот. Вот что о нем пишут товарищи: «В сентябре 2024 года, когда старшие офицеры-артиллеристы вышли из строя, а я остался за начальника артиллерии полка, я решил собрать всех офицеров и назначить на временные должности.  Почему-то у меня не было сомнений, кого назначать командиром гаубичного дивизиона. Мой выбор пал на Мишу. «Атласа» до этого я практически никогда не видел, но мы всегда вели переговоры по радиостанции и слова вызывали доверие к нему. Один из бывших начальников высказал мнение, что он не справится из-за морально-психологического состояния после трагических событий августа (в ночь на 9 августа 2024 года враг атаковал русскую колонну с военными и техникой, направлявшуюся в приграничье). Но я не ошибся. Своим профессионализмом и позитивом он в этом же настрое создал новый коллектив артиллеристов, где в большой степени поддерживались только теплые отношения.  Всегда вспоминаю с добротой.  Позывной «Карлос».

Сегодня, когда Михаила больше нет, бойцы артиллерии продолжают бить врага.

Противник выдохся, растеряв весь свой наступательный потенциал. Однако бои на границах этого административного центра, где проходит линия боевого соприкосновения, продолжаются и по сей день.

Ребята работают быстро: времени у них, как правило, немного. Артиллеристы работают четко, прикрывая своих, создавая «купол».

Наши обязательно одержат победу. Это и станет хорошей памятью об «Атласе», который своей жизнью приближал ее.

Враг будет повержен, победа будет за нами!

Все, кто ее приближал, даже ценой совей жизни, - герои. Герои нового времени.

Никогда не забудем тех, кто сражался за нашу свободу!

Помним! Гордимся! Чтим!

 

«СПАРТАК», артиллерист 30-го мотострелкового полка.

 

Администрация сайта не несёт ответственности за содержание размещаемых материалов. Все претензии направлять авторам.